Как вырабатывается желчь?

Желчеобразование

Зачем нужна желчь?
Всем известно, что желчь образуется клетками печени. Печень в организме выполняет сложные и разнообразные функции. Она участвует во всех видах обмена -белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов. Печень выполняет и защитную роль — именно в ней происходит дезинтоксикация различных веществ. Она депонирует кровь (является органом-резервуаром, где кровь может храниться изолированно от общего крово-тока) и играет немаловажную роль в поддержании тонуса сосудов, участвует в кроветворении, работе ее свертывающей и противосвертывающей систем, является, депо железа и цианокобаламина (витамина В„), в ней образуется множество необходимых организму веществ. Образование и выделение желчи, участвующей в пищеварительном процессе, является одной из наиболее важных функций печени. С желчью выделяются множественные продукты распада, токсические и лекарственные вещества. Желчные кислоты эмульгируют жиры, обеспечивая всасывание в тонкой кишке нерастворимых жирных кислот, холестерина, витаминов В, К, Е и солей кальция. Желчь создает благоприятные условия для переваривания пищи в тонком кишечнике, улучшает переваривание белков и углеводов, облегчает всасывание продуктов их переработки, стимулирует мото-рику тонкой кишки, предупреждает развитие гнилостных процессов в кишечнике, оказывая противомикроб-ное действие, стимулирует секрецию поджелудочной железой сока и желчеобразовательную функцию самой печени.

Из чего состоит желчь
Печеночные клетки вырабатывают желчь. В состав желчи входят желчные кислоты (играют важную роль в процессе пищеварения, вырабатываются клетками печени из холестерина), желчные пигменты, холестерол, фосфолипиды, жирные кислоты, натрий, калий, кальций, хлор и его производные, лецитин, вода. В желчи содержатся ферменты, витамины, мочевина и мочевая кислота, аминокислоты и другие нужные организму соединения. С желчью выделяются многие, в том числе и лекарственные вещества.

Как происходит образование желчи
Секреция (образование) желчи в печени происходит непрерывно. Суточное количество желчи, вырабатываемое клетками печени человека, в среднем равно 0,5-1,0 л. После еды выделение желчи рефлекторно усиливается уже через 3-12 минут, причем одним из раздражителей, влияющих на ускорение этого процесса, является сама желчь.
Чтобы понять, как образуются камни желчного пузыря, важно знать, как происходит процесс выделения желчи.

Желчь, вырабатываемая клетками печени, поступает или в желчный пузырь, или в общий желчный проток. Вне процесса пищеварения общий желчный проток закрыт, и желчь поступает в желчный пузырь. Во время сокращения желчного пузыря сфинктер общего желчного протока открывается, и желчь поступает в двенадцатиперстную кишку. Этот процесс регулируется многими механизмами. Если желчь из печени попала в желчный пузырь, она изменяется. Во-первых, она становится более тяжелой (за сутки в желчном пузыре желчь концентрируется в 7-10 раз), во-вторых, она темнеет, и, в-третьих, изменяется ее химическая активность.

Категории