Как вывести желчь из организма, KakSdelatPravilno

Выработка желчи — беспрерывный процесс в организме, так как она принимает участие в переработке жирной пищи. Однако при неправильном питании, эндокринных нарушениях, частых стрессах и заболеваниях ЖКТ возможны нарушения этого процесса.

Как выводить желчь из организма?

Если вас зачастую беспокоят боли в правой подреберной области, приторный запах изо рта, горький привкус на языке и желтоватый оттенок кожи, то необходимо вывести застой, образованный дискинезией желчевыводящих путей.

Быстрая навигация по статье

Обратитесь к врачу

Статья предоставляется в качестве информации (а не руководства к действию). Если у вас наблюдаются какие-либо проблемы — обратитесь к квалифицированному специалисту за консультацией.

Для того, чтобы вывести желчь из организма, применимы различные методы, но основным является установка и ликвидация причины самой проблемы, что сделает квалифицированный врач.

Выводим желчь

Вывести застоявшуюся желчь можно следующими способами:

  • Дробное питание — это позволяет не переполнять желчный пузырь;
  • Исключение продуктов, стимулирующих желчеотделение (самые основные из них – это копчёные, жирные, жареные и острые блюда). Также нужно ограничить пряности, сладости, шоколадные изделия;
  • Разбавление рациона питания желчегонными продуктами. К ним относятся: цитрусовые фрукты, разные виды капусты, помидоры, сырая свекла, сельдерей, зелень, кукуруза, авокадо, ягоды, а также свежевыжатые соки.
  • Эффективным рецептом является смесь из соков моркови, сельдерея и петрушки.
  • Помогают в лечении застоя желчи и растительные масла в сыром виде.
  • При гипокинетической форме дискинезии в рацион добавляют жирные кисломолочные продукты.

Чтобы вывести образовавшийся застой, врач может назначить специализированные желчегонные средства.

Также очистить организм можно выпив натощак рекомендованный доктором раствор сорбита. После этого под правый бок кладётся тёплая грелка. Процедура приводит к тому, что желчь выводится в кишечник, стимулируя его перистальтику.

Народные способы

Народные советы являются лишь дополнением к рекомендациям врача, но не основным лечением.

  • Одним из рецептов, выводящих желчь, является отвар семян укропа. Употреблять его нужно в теплом виде 2 недели по 100 мл 4 раза в день.
  • Также поможет вывести застой настой из мяты, кориандра, бессмертника и вахты – пить нужно до еды.
  • Полезен для процедур, выводящих желчь, отвар на основе мяты, тмина, шалфея, дягиля и коры крушины, выпиваемый трижды в день.
  • Неоценимый вклад в очищение организма приносят ягодные чаи из шиповника, клюквы, рябины, смородины, калины и боярышника.

Правильная совокупность рекомендаций на основе диагноза позволит вам быстро избавиться от застоя желчи.

Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

Как выводить желчь из организма?

Сохранить в Facebook Share

Категории