Народные способы вывода из запоя

Народные средства в борьбе с алкоголем вполне обоснованно считаются эффективными. Однако полностью заменить ими лечение у нарколога в отдельных ситуациях невозможно.

Врачи narko.rehab рекомендуют обращаться к народной медицине в качестве поддержания ослабленного организма в ожидании приезда группы наркологов или скорой помощи.

Лекарственные растения при выводе из запоя

Знахари-практики предлагают использовать при выводе из запоя следующие лекарственные травы:

  1. Трава полыни, мяты, зверобой, корень дягиля и аира, тысячелистник, плоды можжевельника. Из перечисленных растений приготовить сухую смесь в соотношении 1 часть корни и плоды и 2 части травы. В стакан кипятка всыпать 1 ст.л. полученного сбора и настоять до полного остывания. За сутки необходимо выпить до 3 л настоя.
  2. Цветы бархоток. Для приготовления целительного отвара необходимо 2 ст.л. всыпать в 1 л кипятка и продолжать держать на небольшом огне 3 минуты. Снять с плиты и настоять в термосе 3 часа. Выпивать по 1 ст.л. 5 раз в день.
  3. Корень пустырника. Измельченные корни залить кипятком и варить примерно 20 минут. После полного остывания процедить отвар и употреблять по 1/3 стакана 3 раза в сутки. Окажет эффективное действие при повышенной тревожности, бессоннице.
  4. Цветы ромашки. В 1 л кипятка настоять 3 ст.л. сухих цветков и употреблять в качестве обычного травяного напитка. При желании можно добавить немного меда или лимона. Чай действуют успокаивающе на нервную систему пациента, снимает воспалительные процессы.
  5. Мята. Можно использовать листья растения для приготовления настойки или травяного чая. В обоях случаях мята помогает устранить ощущение тошноты и уменьшить тягу к алкоголю.

Перечисленные растения являются доступными и распространенными – их можно приобрести в аптеках или собрать самостоятельно.

Среди других народных средств при выводе из запойного состояния стоит отметить мед, который очищает и восстанавливает организм. Также стоит обратить внимание на овсяный кисель, который положительно воздействует на слизистые оболочки и насыщает полезными компонентами при авитаминозе. Нашатырный спирт может быть использован при расстройстве желудка или мучениях пациента от тяги к спиртному.

Перечисленные рекомендации не могут выступать в качестве полноценного лечения – только для поддержания организма.

Категории