Болит печень: что делать?

Если вас беспокоят такие симптомы как боль в области правого подреберья, слабость, тошнота и привкус горечи, стоит задуматься о своей печени. Этот орган выполняет в нашем теле много важных задач, а именно участвует в пищеварении, помогает организму справляться с поддержанием температуры тела, участвует в обмене веществ (жиров), синтезирует гликоген, выполняет деизнтоксикационную функцию и выводит из организма токсические вещества, образовывает желчь и мочевину, играет важную роль в поддержании состава крови.

Боли в области печени – как себя вести и что делать?

Боль в печени может возникать по различным причинам, от незначительных до очень серьезных. Многие заболевания этого органа проявляются в ощущении дискомфорта. Если болит печень, что делать? Как узнать причину и избавиться от неприятных ощущений ?

Почему болит печень?

Вредные привычки и неправильное питание могут спровоцировать появление боли и тяжести в области печени. После обильных застолий испринятием алкоголя может беспокоить и печень, и поджелудочная, и желудок. Поэтому важно знать, что можно есть, если болит печень и как себя вести в дальнейшем, особенно если печень увеличится в объемах .

Самой распространенной причиной, почему начала болеть печень, являются патологии печени. На особом месте стоит гепатит, острый или хронический. Также неприятные ощущения возникают из-за паразитарных болезней печени, доброкачественных и злокачественных опухолей. инфекционно-воспалительных процессов.

К самым распространенным заболеваниям печени относят гепатиты. цирроз печени. стеатоз, холангит, гемохроматоз, амилоидоз, кисты, опухоли, абсцессы, камни в печени.

При всех этих болезнях пациент может ощущать боль в печени, также присутствуют и другие симптомы, такие как расстройство пищеварения, слабость, чувство тяжести, тошнота, рвота и т.д.

Часто болит печень после алкоголя, ток как создается большая нагрузка на орган из-за необходимости обезвреживать токсические вещества.

Болит печень: симптомы и признаки

При болях в печени может ощущаться тяжесть в правом боку, привкус горечи, тошнота, изменение вкуса, отрыжка, метеоризм, расстройство пищеварения. Боль может локализироваться только в правом боку или отдавать в спину и под лопатку, может быть очень неприятной, ноющей и постоянной.

Пациенты могут заметить, что при некоторых патологиях печень начала болеть после употребления в пищу «тяжелых» продуктов, жирного и жареного.

Иногда при болях в печени повышается температура, дискомфорт может появиться и после антибиотиков, если пациент принимал их в больших дозах и длительное время.

Если вы ощущаете боль в правом боку и другие симптомы, например, вас тошнит или нет сил, обязательно нужно провериться у доктора. Например это может быть симптомами наличия камней в органе. Не стоит заниматься самолечением или принимать народные средства без врача, это может только усугубить положение.

Болит печень: что делать?

Если вы заметили, что болит печень, – симптомы, лечение, диагностика и профилактика очень важны, всем этим займется лечащий врач. Самое первое и основное – это выяснение точной причины боли, без этого нельзя понять, как лечить и чем лечить патологию.

Для устранения боли и лечения основного заболевания применяют различные лекарства: таблетки, инъекции, внутривенное введение препаратов. Медикаментозное лечение включает использование гепатопротекторов, противовоспалительных, антипаразитарных средств, иммунодепрессантов или иммуномодуляторов, средств для дезинтоксикации, гормональных препаратов и т.д. Так же проводится тюбаж печени. Самим решить, что принять при болях в печени, не получится, так как различных патологий печени очень много и просто обезболить очаг поражения – это еще не значит вылечить болезнь.

Если проблемы с печенью носят серьезный характер, может потребоваться хирургическое вмешательство, например при наличии кисты. Сейчас применяют не только общее оперативное вмешательство, но и менее инвазивные методы, такие как лапароскопия, абляция и т.д.

Не стоит забывать о правильном образе жизни: диета и отказ от вредных привычек может значительно снизить болевые ощущения и способствовать скорому выздоровлению.

Какой врач нужен при боли в печени? На начальном этапе вас осмотрит терапевт, который затем направит к более узким специалистам. Может понадобиться помощь гастроэнтеролога, хирурга, онколога, кардиолога и других врачей.

Диета при болях в печени

Есть несколько простых правил, которые нужно соблюдать в питании при болезнях печени.

  • Питание должно быть дробным, небольшими порциями. Принимайте пищу 5-6 раз в день.
  • Не употребляйте жирные и жареные продукты и блюда, вместо этого варите, тушите и запекайте.
  • Следите за количеством соли, ее должно быть не более 10-12 грамм за сутки. При некоторых заболеваниях печени необходим практически полный отказ от соли.

Блюда, которые можно употреблять, если болит печень:

  • молочные, крупяные и овощные супы;
  • каши, макароны;
  • фрукты и овощи;
  • хлеб грубого помола;
  • не сдобное печенье;
  • нежирное мясо и рыба.

При болях в печени нельзя употреблять в пищу:

  • алкоголь;
  • жирное мясо и рыбу;
  • жареные блюда;
  • грибы;
  • газированные напитки;
  • копчености;
  • мороженое, торты, пирожные;
  • шоколад, какао;
  • бобовые;
  • шпинат, щавель, лук;
  • пряности и острые блюда.

По поводу всех нюансов в питании проконсультируйтесь с гастроэнтерологом или диетологом.

Боли в области печени – как себя вести и что делать?

Вздутие живота у кролика в ветеринарии называется желудочно-кишечный стаз (ЖКС). Этот недуг беспокоит животных довольно часто, так как их пищеварительная система имеет свои особенности.

Боли в области печени – как себя вести и что делать?

Розу часто называют королевой цветов за прекрасные нежные бутоны и стойкий терпкий аромат. Существуют садовые и комнатные разновидности этого растения, но все они отличаются сочной зеленой листвой и продолжительным периодом цветения.

Как вылечить печень - Ольга Кричевская >>

Категории