С КАКОЙ СТОРОНЫ ПЕЧЕНЬ НАХОДИТСЯ У ЧЕЛОВЕКА ФОТО

Где находится печень у человека: с какой стороны расположенаИсходя из внешнего вида печени, можно предположить, что граница между правой и левой долей печени проходит по серповидной связке. Печень у каждого человека находится с правой стороны и выполняет она ряд важных функций.

Печень представляет собой наиболее массивный внутренний орган. Ее вес у взрослого человека составляет порядка полутора килограммов. Печень располагается в правой верхней части живота, нижний ее край достигает последнего ребра. Она прикреплена к брюшной передней стенке и к диафрагме специальными связками. Вся поверхность печени покрыта тонкой капсулой, именуемой капсулой Глиссона.

Печень – важный внутренний орган, который выполняет несколько важных функций в человеческом организме. Если функционирование печени нарушается, то возникают самые разнообразные заболевания, многие из которых очень серьезны и требуют своевременного вмешательства. Состояние печени определяется при помощи инструментальных и лабораторных методов. Нарушение функционирования печени, как правило, происходит из-за нарушения притока и оттока крови, нарушения тока желчи, а также при повреждении клеток органа какой-либо инфекцией.

Орган расположена под самой диафрагмой в брюшной части в правой стороне. Будучи самым большим и крупным органом в теле человека, печенка выполняет множество важный функций и связана со всеми органами желудочно-кишечного тракта. На любых медицинских снимках можно увидеть, где находится печень человека.

Однако расположение печени у человека таково, что о ее проблемах может сообщить другой орган пищеварения. Наиболее частым «оповестителем» становится поджелудочная железа, весьма коварный и специфичный орган. Печенка вырабатывает желчь, которая хранится в желчном пузыре.

При некоторых заболеваниях печенки и желчного пузыря, например, при хроническом холецистите, человек может чувствовать тошноту, рвоту и боль, чувство давления в левой стороне, а не в правой. Все зависит от того, насколько далеко зашло заболевание и как сильно это отразилось на остальных органах пищеварения.

Поддерживать печенку и проводить профилактику заболеваний нужно каждому человеку. Почти у 95% людей в мире диагностируются диффузные изменения печени, которые могут быть симптомом действительно страшных болезней. Некоторые люди не знают, где находится печень человека, с какой стороны — справа или слева, поэтому остановим на этом внимание.

Где находится печень у человека

Оно сопровождает печёночную артерию и жёлчные протоки до их самых мелких ветвей, достигая портальных трактов и паренхимы печени. Лимфатические сосуды оканчиваются в небольших группах лимфатических узлов, окружающих ворота печени. Часть поверхностных лимфатических сосудов печени, располагающихся в серповидной связке, перфорирует диафрагму и оканчивается в лимфатических узлах средостения.

Воротная вена разделяется на правую и левую ветви, каждая из них в свою очередь делится ещё на две ветви, кровоснабжающие определённые зоны печени (по-разному обозначаемые секторы).

Зоны воротного и артериального кровоснабжения правых и левых отделов печени, а также пути оттока жёлчи правой и левой сторон не перекрываются. Ниже на рисунке приведена схема, отражающая функциональную анатомию печени. Анатомия кровеносного русла печени весьма вариабельна, что подтверждается и данными спиральной компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансного реконструирования. Из печени выходят правый и левый печёночные протоки, сливающиеся в воротах в общий печёночный проток.

Общий жёлчный проток проходит между листками малого сальника кпереди от воротной вены и справа от печёночной артерии. Примерно у 12—15% обследованных общий жёлчный проток и проток поджелудочной железы открываются в просвет двенадцатиперстной кишки раздельно. Стенка жёлчного пузыря состоит из сети мышечных и эластических волокон с нечётко выделенными слоями.

Они играют важную роль в развитии острого холецистита и гангрены стенки пузыря. Более мелкие кровеносные сосуды проникают из печени через ямку жёлчного пузыря. Кровь в них поступает из гастродуоденальной (снизу) и правой печёночной (сверху) артерий, хотя возможна их связь и с другими артериями. В слизистой оболочке жёлчного пузыря и под брюшиной находятся многочисленные лимфатические сосуды. Печень закладывается в виде полого выпячивания энтодермы передней (двенадцатиперстной) кишки на 3-й неделе внутриутробного развития.

Категории