Признаки интоксикации печени: симптомы и лечение

Интоксикация печени
Понятие отравления чаще всего привычно для нас в смысле пищевого кишечного отравления, но, тем не менее, существуют и другие отравления, в частности – печеночная интоксикация. В современной классификации их встречается два вида: острая печеночная интоксикация и хроническая печеночная интоксикация.

Печень выполняет очень важную функцию: она очищает наш организм от токсических веществ, выступает фильтром для крови. В ней образуется желчь, которая переваривает и усваивает продукты, поступающие в нее, препятствует действие токсинов, вредных бактерий, а так же контролирует количество сахара в крови. Но с течением времени работа органа ослабевает. При попадании в печень очень сильных токсинов, она не может с ними справиться и в результате возникает интоксикация печени. Клетки такой зараженной печени начинают разрушаться, а она уже не выполняет свои жизненно важные функции как раньше. Наиболее опасными для печени являются сильнодействующие лекарственные препараты (антибиотики), алкоголь, спирты, медный купорос, уксусная эссенция, которые часто ведут к очень серьезным последствиям.
Согласно данным, которые предоставляют медики, около 1/5 антибиотиков несут за собой побочные эффекты, связанные с интоксикацией печени и могут привести даже к летальному исходу. Такую же опасность для печени представляют гормональные препараты. Интоксикация печени лекарствами может привести также к образованию желчных камней и холестазу. Повышают риск такого отравления – сочетания нескольких препаратов. А хроническая интоксикация алкоголем может вызвать отравление не только печени, но и других органов (головного мозга, почек и т.д).
Интоксикация печени

Интоксикация при употреблении наркотиков

Наравне с негативным воздействием алкоголя, также печень подвержена большим токсическим воздействиям со стороны наркотиков. Наркотическая интоксикация печени – практически самая частая причина обращения наркозависимых людей в больницу. Даже во время наркотических ремиссий состояние печени не улучшается. И виной всему чаще всего примеси, содержащиеся в наркотиках (перманганат калия, йод, уксусная кислота). В зависимости от того, какие наркотические вещества были употреблены, различается и активность ферментов, распространение и содержание метаболитов. Нередки случаи, когда во время приема наркотиков заболевания печени проходят более легко, чем у тех, кто наркотики не употребляет.

Хроническая наркотическая интоксикация повреждает паренхиму печени и запускает различные дистрофические процессы в гепатоцитах, что в свою очередь чревато переходом в некротические изменения.

Признаки, когда печень нуждается в помощи

Интоксикация лекарственными препаратами, алкогольная интоксикация печени может проявляться как явно, так и проходить без каких-либо видимых симптомов. Часто рвота и температура не вызывают серьезных подозрений и трактуются как пищевое отравление. Такими же «несерьезными» симптомами, на которые не обращают внимания, является несильная боль под ребром справа, горечь во рту, тошнота, слабость. Иногда эти проявления прекращаются, и больной не придает им значения – было и само прошло. А состояние печени все ухудшается. Сначала она становится больше в размерах и не такой упругой, а позже, наоборот, слишком твердой и уменьшается. Если сдать анализ крови, то такие показатели как АлАт, фосфатальдолаза, фруктозо-1 и урокиназа будут увеличены в несколько раз.

Дальнейшие признаки интоксикации печени – все та же рвота и температура, постоянная отрыжка воздухом и тошнота. Если не уделять этому внимания, не обратиться к врачу, то симптоматика переходит в другую стадию, вызывая болезнь Боткина, кровоточивость, проявляется общая интоксикация организма.

Печень детей еще полна сил и не ослаблена, как у взрослых, ведущих нездоровый образ жизни, поэтому такая сильная интоксикация как печеночная – возникает крайне редко. У пожилых же людей – наоборот, чаще и более выражено проявляется интоксикация печени. Симптомы проявляются обычно на 5 – 7 день. Рвота и температура, изжога, тошнота, отрыжка, потеря аппетита, тошнота – все это показания к незамедлительному обращению к врачу.

Интоксикация печени

На личной консультации врач пытается собрать максимум информации о вашем состоянии, начиная от симптомов, таких как рвота и температура, и заканчивая исключением других заболеваний с похожими симптомами. Важной является информация о каких-либо аллергических реакциях на фармакологические препараты, прошлые заболевания печени (например, аутоимунное воспаление). Определение интоксикации должно быть подкреплено исключением вирусных заражений типа А, В и С. Благоразумно сделать биопсию в качестве диагностики отравления печени. Вспомогательной диагностикой являются биохимическое и гематологическое обследование.

Заболевание у детей

У детей отравление печени встречается немного реже, чем у взрослых. Это связано с тем, что очень редко назначаются детям тяжелые препараты, которые наносят такой вред печени, как интоксикация. Но, к сожалению, встречаются случаи отравления в результате случайного употребления лекарственных препаратов или алкоголя в большом количестве. Рвота и температура также является первым признаком в проявлении попадания токсинов в печень ребенка, но дожидаться появления симптомов не следует: нужно срочно обратиться к врачу.

Приведем таблицу лекарственных средств, наиболее часто вызывающих отравление печени у детей:

Время проявления первых симптомов

Чаще всего у детей до 10 лет. Симптомы такие же, как при желтухе с увеличением печени и желтоватым цветом кожи.

Лечение

Отравление печени – очень серьезный вид отравления поэтому что делать при интоксикации лучше всего знает врач. Если болезнь вызвана лекарственными препаратами, но первым шагом является отмена этого препарата или же коррекция доз его приема. Также используется метаболическая коферментная терапия – прием витамина В + витамина С. Назначаются гепатопротекторы и проводится еще один вид терапии – детоксикационная. Очень помогают желчные кислоты при возникновении холестаза. В тяжелых случаях, при фульминантной печеночной недостаточности требуется трансплантация печени.

Положительная особенность печени – восстанавливаться. Поэтому если вовремя устранить причину негативного воздействия на печень – она способна восстановиться полностью и выполнять свои функции на 100%.

Обязательным условием является специальная диета, которая подразумевает полное воздержание от алкоголя, жирного, жареного, соленого, копченого, солений, грибов и т.д. Дефицит питания наблюдается почти у каждого при диагнозе интоксикация печени. Лечение поэтому подразумевает не просто ограничение употребления некоторых продуктов, но и включение в рацион других.

Чем сильнее пострадала печень, тем сильнее выражена трофологическая недостаточность. Поэтому при назначении диеты, нужно контролировать, чтобы пациент употребялял не менее 2000 ккал в сутки, белка из расчета 1г на 1 кг веса (если нет энцефалопатии), необходимо также включить в рацион витамины группы В, фолиевую кислоту и ненасыщенные жирные кислоты (наиболее выраженное отсутствие которых встречается чаще всего при алкогольной интоксикации печени). При этом, прием гепатопротекторов для защиты печени от повреждений показывает положительные результаты.

При невозможности отменить прием препаратов ввиду их жизненной необходимости, рекомендуется принимать параллельно и лекарства для укрепления печени. И конечно доктор должен постоянно контролировать ход лечения.

Интоксикация печени

Среди препаратов, наиболее популярных для укрепления печени, гепатопротексторы, выделяют Силибор и Гепабене. Оба они содержат силимарин (флавонолигнаны) — активно действующее вещество, выделяемое из расторопши пятнистой, листьев артишока, которое не только способствует защищать клетки печени от вредных влияний токсинов, но и обладает сильной антиоксидантной активность, антигепатотоксической активностью, противовоспалительным действием, значительно повышает в сыворотке крови уровень каратиноидов и глутатиона, что очень важно, когда печень пострадала от употребления алкоголя. Такие препараты защищают от повреждений мембраны клеток печени, предотвращают выделение ацетальдегида. Обычно прописывают 1 или 2 капсулы 3 раза в день перед приемом пищи. Курс лечения 2-3 месяца. Препараты можно сочетать с другими лекарствами для усиления эффекта, но после консультации в с врачом.

Среди народных методов лечения также направлены на скорейшее выведение токсинов и снижение нагрузки на печень. После прекращения приема лекарственных препаратов, алкоголя и других веществ, спровоцировавших печеночную интоксикацию, необходимо промыть желудок путем принятия 30 грамм обычной поваренной соли, она должна обладать слабительным эффектом.

Поделитесь с друзьями:

Категории