Ушиб печени: симптомы и лечение

Многим знакома такая травма как ушиб. Однако, если произошел ушиб печени, его симптомы способен назвать не каждый. Действительно, любой ушиб прежде всего ассоциируется с рукой или ногой, а возможность ушиба печени вызывает недоумение. Стоит помнить, что печень является одним из важных органов в человеческом организме, поэтому определить ее повреждения необходимо в самые кратчайшие сроки, пока ушиб не перешел во что‑то более серьезное. Чтобы этого не допустить, очень важно знать первые симптомы ушиба печени, своевременное обнаружение которых поможет вам принять правильное решение.

Ушиб печени

Причины ушиба печени

Несмотря на то, что печень находится внутри нашего тела, причины ее ушиба не сильно отличаются от причины ушиба любой другой его части. Обыкновенное падение или удар могут поспособствовать повреждению печени. Поэтому, если у вас есть подозрения на ушиб печени, и недавно вы получали удар в эту область, высока вероятность, что это именно он. Помимо ударов, причинами могут послужить:

  • ранение;
  • сдавливание органа при нахождении в определенном положении;
  • поднятие чрезмерно тяжелого веса.

Симптомы ушиба печени

При ушибе печени симптомы носят определенный характер. К ним относятся:

Ушиб печени

  1. Боль. Как и при ушибе любого другого органа, в первую очередь эта травма сопровождается болевыми ощущениями. При этом нет четкого определения по силе болевых ощущений. Боль может быть как очень сильной, так и слабой, которая почти не ощущается. Все зависит от того, какой силы и точности был удар. Обычно боль проявляется именно в том месте, куда пришлось негативное воздействие, но если удары пришлись на многие участки тела, боль будет распространяться по всей травмированной площади. Любые попытки пошевелиться приводят к усилению болевых ощущений.
  2. Ссадины. В некоторых случаях ушиб печени сопровождается ссадинами или кровоподтеками. При этом пострадавший может даже не ощущать никаких болевых ощущений. Ушиб, который привел к появлению кровоподтеков, является довольно серьезным, поскольку может сопровождаться внутренним кровотечением, что, в свою очередь, вызывает шок разной степени (прежде всего характеризуется заторможенностью). Когда пострадавший получает такой ушиб, артериальное давление резко повышается, но после потери крови более 800 мл начинает падать.
  3. Сбой в работе сердца. Поскольку ушиб является огромным стрессом для организма, сердце также реагирует на такое повреждение. Обычно это различные сбои в работе сердца, например, оно начинает биться быстрее, медленнее или даже испытывает болевые ощущения. К такому симптому стоит отнестись внимательно – он может способствовать постановке неверного диагноза.
  4. Втягивание или вздутие живота. Ушиб может вызывать вздутие или втягивание брюшной полости. При этом сразу после получения травмы живот втягивается. Если при повреждении была задета не только печень, но и кишечник, живот, наоборот, вздуется. В случае пальпации, то есть прощупывания, может ощущаться напряжение.
  5. Симптом Щеткина-Блюмберга. Он характерен тем, что боль проявляется не сразу, а по истечении определенного промежутка времени. При этом болевые ощущения проявляются только тогда, когда на поврежденный участок прекращает оказываться давление.
  6. Симптом Куленкампфа. Сопровождается болевыми ощущениями в брюшной стенке.
  7. Невозможность сменить положение тела. Иногда встречаются случаи, когда пострадавший не может поменять положение тела, а любые попытки приводят к боли. Чаще всего это сидячее положение.
  8. Повышенная температура. После ушиба может наблюдаться повышенная температура тела. Помимо этого, повышение температуры может сопровождаться желтухой и увеличением поврежденного органа – печени. Проявление таких симптомов обычно происходит на 3 день после травмы. Данные симптомы являются крайне опасными, поскольку свидетельствуют о том, что на печени появилась гематома.

Ушиб печениТаким образом, симптомы ушиба могут быть абсолютно различными и не говорить прямо о том, что печень имеет повреждения. Поэтому при получении травмы необходимо незамедлительно обращаться к врачу, даже если симптомов не наблюдается. Обследование, проведенное вовремя, поможет избежать осложнений.

Примечание: иногда симптомы и болевые ощущения прекращаются через 2‑3 дня, но повреждение остается актуальным. В таком случае может возникнуть иллюзия того, что у вас все прошло, и это был вовсе не ушиб. Следует с особым вниманием относиться к такому моменту: если оставить травму без лечения, это приведет к негативным результатам.

Последствия гематомы

Гематома печени является одним из опаснейших последствий ушиба. При повреждении печени ее сосуды могут разорваться. Это приводит к тому, что в ткани попадает кровь, а впоследствии образуется гематома. Ее опасность заключается в том, что гематома может разорваться, даже если физическая нагрузка была минимальной. В свою очередь, разрыв не несет ничего хорошего, поэтому гематому необходимо определять как можно раньше. Различают несколько видов гематом:

  1. Центральная. В этом случае капсула печени остается целой.
  2. Разрывная. При таком повреждении капсула теряет свою целостность.

Ушиб печениВ случае когда травма характеризуется скоплениями крови, шансы на успешный исход значительно повышаются. Боль будет ощущаться до тех пор, пока кровь не остановится, а данные скопления могут рассосаться самостоятельно.

Если кровь не останавливается, возможны ситуации, когда гематома разрастется.

Когда гематома не обнаружена вовремя, это может привести к осложнениям. Поэтому при любых подозрениях на повреждение печени стоит как можно быстрее обратиться к врачу, который назначит правильное лечение.

Примечание: если ушиб печени не сопровождается никакими другими симптомами, это может означать, что у пострадавшего присутствует центральная гематома, которая может себя никак не проявлять.

Лечение после ушиба

Хотя печень и имеет способность к регенерации, так называемому восстановлению, не стоит ждать, что она так же успешно вылечит самостоятельно и ушиб. Поскольку повреждение печени является серьезной травмой, лечение должно происходить строго под наблюдением врача. Обращение к врачу необходимо хотя бы потому, что только он способен поставить точный диагноз и помочь избежать осложнений.

Ушиб печениВ первую очередь пациент проходит обследование. О наличии повреждений свидетельствуют определенные результаты обследования. Так, в брюшной полости начинает скапливаться кровь, рентген не показывает четких очертаний печени, диафрагма теряет свою подвижность, латеральный канал становится шире, а толстая кишка с желудком могут сместиться в левую сторону. Основную роль в обследовании играет рентген. Только он способен показать те симптомы, которые помогут определить гематому, что очень важно для проведения успешного лечения.

После обследования врач определяет серьезность повреждения и назначает соответствующее лечение. Лечение может быть совершенно разным, вплоть до операций, которые в большинстве случаев являются единственным способом восстановления.

Народных методов лечения нет. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и пытаться воспользоваться средствами, рекомендуемыми при обычных ушибах. Это не только будет малоэффективным, но и может ухудшить положение, а также понизить шансы на выздоровление.

Таким образом, повреждение печени, в том числе ушиб, является очень серьезной проблемой, не терпящей отлагательств.

При любом падении, ударе или другой ситуации, способной привести к ушибу, лучше перестраховаться и посетить врача, поскольку некоторые симптомы могут никак себя не проявлять, тем не менее, быть крайне опасными.

Квалифицированная помощь врача поможет избежать осложнений и повысит шансы успешного излечения. Но самое главное – быть осторожным в повседневной жизни и не допускать ситуаций, когда можно пораниться, ведь предотвратить болезнь легче, чем ее вылечить.

Категории