Коэффициент Ритиса у собак, Повышен, Понижен

Коэффициент Ритиса у собак – это показатель, который свидетельствует о патологии сердца или печени. Он широко используется в обычной и ветеринарной медицине.

Помогает дифференцировать целый ряд заболеваний при смазанной симптоматике. Давайте подробнее разберемся, что значит этот показатель, и как он определяется.

Коэффициент де Ритиса
Что такое коэффициент Ритиса у собак

Коэффициент Ритиса у собак определяет соотношение между двумя ферментами – аспартатаминотрансферазой (АСТ) и аланинаминотрансферазой (АЛТ). Они синтезируются в печени и миокарде.

При заболеваниях сердца, сопровождающихся некрозом (ишемия, инфаркт) повышается уровень АСТ, приблизительно в 8-10 раз. Количество АЛТ в крови тоже повышено, но гораздо меньше, приблизительно в 2-2,5 раза.

Когда у собаки больна печень, в крови повышен уровень АЛТ, где-то в 8-10 раз. А увеличение АСТ меньше, он повышается только в 2-2,5 раза. Описанное выше явление связано с тем, что АСТ синтезируется, в основном, в клетках миокарда.

Когда они повреждаются, фермент попадает в кровь. Лабораторные тесты фиксируют его повышение. АЛТ наоборот, вырабатывается клетками печени. Когда поражается этот орган, клеточки разрушаются, аланинаминотрансфераза попадает в сосудистое русло.

Определяют коэффициент де Ритиса по соотношению АСТ к АЛТ. Значение этого показатели определяют ед/л. В норме у собаки оно составляет 1,33-1,75 ед. /л. Давайте подробнее рассмотрим, что означает повышение или понижение этого показателя.

Значение изменений коэффициента де Ритиса

Итак, собака заболела, вы сдали биохимический анализ крови и увидели, что коэффициент де Ритиса в нем понижен. Что это значит. Такой показатель характерен для повышения уровня аланинаминотрансферазы.

Если он ниже 1,33 Ед/л, но находится в пределах единицы, значит собака страдает хроническим заболеванием печени. Когда показатель ниже единицы, значит поражение печени острое.

Эти цифры характерны для вирусных гепатитов. пироплазмоза. бабезиоза и других острых патологий. Если коэффициент Ритиса в анализе повышен, что это значит? Показатель характерен для состояний, при котором повышается аспартатаминотрансфераза.

Это, чаще всего, инфаркт миокарда. Патология для собак редкостная, встречается, в основном, у старых псов. Иногда некроз сердечной мышцы возникает из-за врожденной патологии сосудов.

Бывает при отравлении кардиотоксическими ядами. Повышение коэффициента Ритиса может свидетельствовать и о патологии печени. Такое явление характерно для циррозов. У людей это типичный признак алкогольного поражения.

Поскольку у собак алкогольный цирроз не встречается, повышения коэффициента де Ритиса свидетельствует о хронических токсических поражениях, либо следствие длительного течения гепатита.

Что делать?

Многие спрашивают, что делать если изменен коэффициент Ритиса у собак. В первую очередь следует обратиться к ветеринару. Только он может провести диагностику и выявить заболевание.

Если показатель свидетельствует о хроническом поражении печени, следует выявить его причину. Возможно, орган поражен вирусом. Тогда понадобится длительная терапия. Бывает, что болезни печени связаны с неправильным питанием.

Многие низкокачественные корма не только скудны по своему составу, но и опасны. Неизвестные компоненты вызывают хроническое отравление собаки, которое в первую очередь сказываются на печени.

Поражение печени может если кормить собаку жирным мясом, например, свининой, сальной бараниной. Повышение коэффициента – признак сердечной патологии. Оно требует также четкой дифференцировки с циррозом печени.

Если у собаки проблемы с сердцем, ей уменьшают нагрузки, назначают соответствующую терапию. Цирроз печени – серьезное заболевание, которое в конечном итоге приводит к смерти.

Но важно помнить, что печень имеет огромную способность к регенерации. Если сохранено хотя бы 10% здоровой ткани, лечение и диета могут привести к обновлению и продлению жизни домашнего питомца. Откладывать визит к врачу нельзя, этом может стоить очень дорого.

С Уважением, Максим Захаров.

Категории