Сегменты печени на УЗИ (лекция на Диагностере)

Видео. Лекция сегменты печени на УЗИ Оксаны Балтарович

Видео. Лекция по УЗИ печени Владимира Изранова

Традиционно печень делят на правую (боль­шую) и левую (малую) доли по месту прикрепления серповидной связки, а ква­дратную и хвостатую доли принято относить к правой доле печени. Такое деление не является истинно анатомическим, так как оно не учитывает ход кровеносных сосудов и желчных протоков внутри печени.

Фото. Продолжение серповидной связки (СС) на висцеральной поверхности печени — это левая продольная борозда. Она содержит круглую связку печени (КС) спереди и венозную связку (ВС) в заднем отделе. Правая продольная борозда проходит через ложе желчного пузыря (ЖП) спереди и борозду нижней полой вены (НПВ) сзади. Центральное место занимают воро­та печени. Здесь расположены ветви воротной вены (ВВ), печеночной артерии и желчного протока. Позади ворот печени рас­положена хвостатая (ХД), а кпереди — квадратная доли печени.

Сегменты печени

Сегменты печени

Хирурги иссекают половину печени по малососудистой плоскости, которая проходит от середины ямки ложа желчного пузыря спереди к месту соединения средней пече­ночной вены с нижней полой веной. Это соответствует правой продольной борозде на висцеральной поверхности печени, таким образом ква­дратную и хвостатую доли относят к левой доле печени.

Сегменты печени

Сегменты печени

В 1957 году Куино предложил деление печени на сегменты с учетом ветвления си­стемы воротной вены. Ход ветвей воротной вены, печеночной артерии и желчных протоков совпадает, поэтому портальный тип деления печени на сегмент является более анатомическим, нежели деление ее с учетом ветвле­ния печеночных вен.

Сегменты печени

Сегменты печени

Фото. Деление печени по Куино на 2 доли, 5 секторов и 8 сег­ментов: Правая доля делится на латеральный сектор — VI, VII сегменты и парамедиальный сектор — V, VIII сегмент. Левая доля делится на латеральный сектор — II, III сегменты, парамедиальный сектор — IV сегмент и дорзальный сектор — I сегмент.

Левая и правая главные воротные вены делят доли печень на верхние (superior) и нижние (inferior), а так же на передние (anterior) и задние (posterior) сегменты.

Сегменты печени

Сегменты печени

Фото. Деление печени на сегменты по Куино: А — Восемь сегментов печени: I — хвостатая доля, II — левый задне-латеральный сегмент, III — левый передне-латеральный сегмент, IVa — левый верхне-медиальный сегмент, IVb — левый нижне-медиальный сегмент, V — правый передне-нижний сегмент, VI — правый задне-нижний сегмент, VII — правый задне-верхний сегмент, VIII — правый передне-верхний сегмент. Б — Сегментарное деление воротной вены.

Важно. В разных классификациях названия сегментов отличаются, НО нумерация всегда одинакова. Учите нумерацию сегментов. Вид спереди слева направо — верхний ряд 2487, нижний ряд 3456. Спереди хвостатую долю (1 сегмент) не видно. Вид снизу против часовой стрелки — 1234567. Снизу 8 сегмент не видно.

Как определить сегмент печени на УЗИ

Печеночные вены проходят между долями и сегментами печени.

Сегменты печени

Сегменты печени

Фото. Поперечный срез печени на уровне вхождения правой, средней и левой печеночных вен (стрелки) в нижнюю полую вену: Средняя печеночная вена (MHV) делит печень на правую и левую доли. Правая печеночная вена (RHV) делит правую долю на латеральный (сегменты 6 и 7) и медиальный (сегменты 5 и 8) сектора. Левая печеночная вена (LHV) делит левую долю на латеральный (сегменты 2 и 3) и медиальный (сегменты 4А и 4Б) сектора. Запомните сегменты верхнего этажа печени — против часовой стрелки 2487.

Воротные вены располагаются центрально внутри долей и сегментов печени.

Сегменты печени

Сегменты печени

Фото. Поперечный срез печени на уровне левой воротной вены: Левая воротная вена направляется в сторону левой доли, затем круто поворачивает вперед. Единственное место в портальной системе с резким поворотом вперед — это пупочный сегмент воротной вены. Он делит левую долю печени на латеральный (сегменты 2 и 3) и медиальный (сегменты 4А и 4Б) сектора. Внимание. Овалы — это поперечное сечение правой и средней печеночной вены.

Сегменты печени

Сегменты печени

Сегменты печени

Фото. Поперечный срез печени на уровне правой воротной вены. Б — Правая воротная вена делится на передний (RAS) и задний (RPS) сегменты. RAS и RPS идут центрально внутри правого медиального (8/5 сегмент) и латерального (7/6 сегмент) секторов печени. Обратите внимание на правую и среднюю печеночные вены (стрелка). Правая печеночная вена делит правую долю на медиальный и латеральный сектор. Линия, проведенная через среднюю печеночную вену и нижнюю полую вену, делит печень на правую и левую доли.

Сегменты печени

Сегменты печени

Сегменты печени

Фото. Поперечный срез на уровне селезеночной вены: Б — Серповидная (FL) и круглая связки (большая стрелка) делят левую долю печени на медиальный (4 сегмент) и латеральный (3 сегмент) сектор. В — хвостатая доля печени (1) ограничена воротами печени, нижней полой веной и венозной связкой (две стрелки).

Учитывая все выше сказанное, на основание УЗИ можно определить в каком сегменте печени находится пораженный участок.

Загадка 1. Назовите сегмент в котором расположена киста печени.

Сегменты печени

Ответ: Поперечный срез: Место соединения печеночных вен с нижней полой веной находится в верхних отделах печени → средняя печеночная вена отделяет правую долю от левой — киста в правой доле → правая печеночная вена делит правую долю на латеральный и медиальный сектор — киста в верхнем отделе левого медиального сектора → 8 сегмент. Это подтверждается на саггитальном срезе — киста расположена высоко — видно поперечные срезы печеночных вен. Внимание. Вспомните заветный код — слева направо 2487. тогда не нужно долго думать → 8 сегмент.

Берегите себя, Ваш Диагностер!

Растение эфедра (Ма Хуанг, по-китайски) содержит алкалоиды — эфедрин, норэфедрин и псевдоэфедрин. Алкалоидов от 0,5 до 3%. В эфедре хвощевой и эфедре рослой больше эфедрина, а в эфедре средней — псевдоэфедрина. В осенние и зимние месяцы содержание алкалоидов максимальное. Кроме алкалоидов в эфедре до 10% дубильных веществ и эфирные масла.

Эфедрин, норэфедрин и псевдоэфедрин похожи на адреналин — стимулируют альфа- и бета-адренорецепторы.

Эта книга предназначена для начинающих любителей-женьшеневодов, выращивающих растение на приусадебных участках, и женьшеневодов, которые впервые приступают к работе на промышленных плантациях. Опыт выращивания и все рекомендации даны с учетом климатических особенностей Нечерноземья. Готовясь описать свой опыт выращивания женьшеня, я долго думал над тем, с чего начать изложение накопленных сведений, и пришел к выводу, что есть смысл кратко и последовательно рассказать о всем пройденном мной пути женьшеневода, чтобы читатель смог взвесить свои силы и возможности в этом трудоемком деле.

В семенах тыквы содержится вещество кукурбитин, которое парализует некоторых паразитов – острицы, солитер, аскарида и другие ленточные и круглые черви. После того, как черви ослабят свою хватку их легко удалить из кишечника, приняв слабительное – например, касторовое масло.
Для убийственного напитка от глистов нужно: 3 столовые ложки сырых (не жареных) семян тыквы, половина небольшой луковицы, 1 чайная ложка меда. стакана молока, блендер.

Доктор Попов о народных средствах против болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК): Хронический колит вылечить очень просто, если утром натощак принимать чайную ложку семян подорожника, а вечером чайную ложку семян конского щавеля.

Каждую весну одними из первых появляются побеги крапивы. Крапива – это первый подарок весны. Чай из крапивы оздоровит, восстановит силы, поднимет иммунитет и пробудит организм весной.

Пришло время избавиться от кровоточивости десен и укрепить десны. Весной растет уникальная трава, которая называется свербига. Если поесть ее хотя бы неделю, кровоточивость десен пройдет у Вас навсегда.

Хотите избавиться от кровоточивости десен и избавиться от пародонтоза — жуйте дубовые веточки.

Категории