Биопсия печени: для чего нужна, как делают, возможные результаты, виды биопсии

Биопсией печени называют процедуру, при которой с помощью тонкой иглы специалист берет небольшой фрагмент ткани этого органа.

Впоследствии взятый фрагмент подвергается полному обследованию. Такая манипуляция дает возможность точно выяснить, правильно ли функционирует печень или в ее работе есть какие-либо отклонения.

Для чего нужна биопсия печени

Пункционная биопсия печени: виды, осложнения, оценка результатовК сожалению, большая часть патологий печени, в частности это касается хронических гепатитов, не имеет специфических признаков вообще или проявляется в форме легкого недомогания, быстрой утомляемости и дискомфорта со стороны пищеварительного тракта. Поэтому ни с помощью клинических симптомов, ни по лабораторным тестам, ни по результатам инструментальных анализов, врач не может судить о состоянии печени. Так, часто анализы и исследования не дают возможности оценить степень поражения данного органа, интенсивность течения патологического процесса, а также эффект от проведенного лечения.

Чтобы получить достоверную информацию о состоянии печени, проводиться процедура под названием биопсия – взятие маленького фрагмента органа. Чаще всего эта манипуляция проводится в тех случаях, когда врачу необходимо уточнить результаты ультразвукового исследования или МРТ. Кроме того, биопсия печени может выполняться при выяснении специалистом причин пожелтения кожных покровов пациента либо в случае, если есть необходимость прояснить существующие отклонения в результатах печеночных проб.

Как делают биопсию печени

Непосредственно перед процедурой пациент обязательно сдает необходимые лабораторные анализы, по результатам которых специалист определяет возможность проведения биопсии. Кроме того, перед манипуляцией, врач консультирует больного на счет возможных осложнений, а также отвечает на все интересующие его вопросы.

На начальном этапе биопсии больной надевает специальный халат, и ложиться на спину, подняв правую руку и заложив ее за голову. В течение всей процедуры ему нужно постараться не двигаться. Чтобы наиболее точно определить участок для исследования, используется аппарат УЗИ. Затем выполняется дезинфекция и местное обезболивание выбранного участка тела. В районе расположения печени врач делает небольшой надрез и при помощи специальной иглы достает нужный фрагмент ткани. По времени биопсия печени занимает не более пяти минут.

По завершении манипуляции больной остается под наблюдением врача в течение примерно 4 часов. Он может почувствовать легкую болезненность в зоне спины и плеч. Если боль усиливается, доктор может выписать обезболивающие препараты. Примерно неделю после биопсии больному нельзя принимать противовоспалительные медикаменты. Не рекомендуется садиться за руль менее чем через 8 часов после манипуляции.

Возможные результаты пункционной биопсии

Чтобы оценить результаты пункционной биопсии печени современные медики используют несколько разных способов, наиболее распространенными из которых являются:

  • метод Метавир – применяется для оценки результатов биопсии печени у больных с диагнозом гепатит С;
  • метод Кнодель – применяется для отображения результатов биопсии на наличие степени портального воспаления, некроза долей печени, степени рубцевания органа и др.

Виды биопсии

Современная медицина, помимо описанного выше способа, использует для биопсии печении и другие методики:

  • Лапароскопическая биопсия выполняется через разрез в стенке брюшной полости. Затем через него вводиться лапароскоп – тоненькая трубочка с камерой, которая передает изображение печени на монитор. Следя за изображением на экране, врач берет нужный фрагмент ткани из одного или нескольких участков. Как правило, такой вид биопсии используется при необходимости исследовать определенную часть органа;
  • Трансвенозная биопсия применяется, если у больного есть проблемы со свертываемостью крови либо в брюшной полости присутствует жидкость. В рамках манипуляции врач вводит тонкую трубку со специальной иглой для биопсии в катетер, вставленный в вену на шее больного. Затем по венам специалист продвигает иглу к печени, где и выполняется забор тканей для дальнейших тестов.

Частые вопросы

Какие могут быть осложнения после биопсии печени?

Самым распространенным побочным эффектом биопсии является боль в правом боку, которая появляется через какое-то время после процедуры. Что касается серьезных осложнений, способных нанести вред здоровью и жизни больного, то они происходят крайне редко. Так, в соответствии со статистикой, частота появления таких осложнений как случайный прокол желчного пузыря, почки, легких или кишечника, попадание инфекции в брюшную полость, кровотечение из печени.

Если через 3 сутки после манипуляции больной наблюдает у себя повышенную температуру, тошноту, озноб, слабость, острую боль в районе груди, печени, плече или брюшине, осложнения дыхания, ему нужно немедленно обратиться к врачу.

Сколько стоит биопсия печени в России?

Стоимость такой манипуляции, в основном, зависит от того, где именно она будет проводиться – в обычной государственной больнице, специализированном частном центре или другом учреждении. Так как биопсия печени относится к серьезным хирургическим манипуляциям, ее стоимость варьируется от 1600 до 20 000 рублей в разных городах страны и разных медицинских учреждениях.

Категории