Тюбаж в домашних условиях - 8 способов

  1. Противопоказания
  2. Тюбаж с магнезией
  3. Тюбаж с сорбитом
  4. Тюбаж по Залманову
  5. Тюбаж с оливковым маслом и лимонным соком
  6. Тюбаж с отварами желчегонных трав
  7. Тюбаж с шиповником
  8. Тюбаж с куриными яйцами
  9. Активный тюбаж

Печень — орган, от которого напрямую зависит чистота крови и состояние здоровья человека. Печень очень требовательна к себе: без особого ухода и надлежащего внимания функции ее постепенно нарушаются. Это может привести к формированию камней в желчном пузыре и развитию дистрофических изменений в самом органе.
Поэтому необходимо периодически проводить профилактические мероприятия, направленные на улучшение деятельности печени. Самым распространенным и доступным из них является тюбаж в домашних условиях.

Чистка печени в домашних условиях: слепое зондирование

Тюбаж – это слепое зондирование, которое способствует оттоку желчи, разгружает печень, промывает желчные протоки и пузырь

Беззондовый тюбаж впервые предложил Г. С. Демьянов в 1948 году. До него подобную процедуру очищения проводили только с помощью зонда. Тюбаж — это дополнительное средство в комплексном лечении таких заболеваний, как дуоденит, холецистит, гепатит, колит с запорами.
Тюбаж печени — это промывание желчевыводящих путей, от правильности проведения которого зависит дальнейшая работа органа и всего организма.
Для проведения процедуры очищения используют разные способы и компоненты:


  • минеральную воду,
  • оливковое масло,
  • настой желчегонных трав,
  • кислые соки.
  • В каждом конкретном случае способ очищения подбирается строго индивидуально.

    Противопоказания

    Существуют определенные противопоказания к проведению тюбажа печени:

    1. инфекции,
    2. острые и хронические патологии внутренних органов,
    3. нервное и физическое истощение,
    4. лихорадка,
    5. сахарный диабет,
    6. беременность и кормление грудью,
    7. менструации у женщин,
    8. калькулезный холецистит.

    Перед проведением промывания в домашних условиях следует пройти ультразвуковое исследование печени на наличие камней в желчном пузыре. При наличии камней тюбаж не поможет. Таким больным показана настоящая чистка печени, проводимая в условиях стационара квалифицированными специалистами. Если камней в желчном нет, то следует в первую очередь почистить кишечник.

    Способы проведения тюбажа

    Тюбаж с магнезией

    Это вариант слепого тюбажа по Демьянову. Для его проведения разводят ложку магнезии в стакане воды и выпивают этот состав утром сразу после пробуждения, подогрев его до сорока градусов. Затем наливают в грелку горячей воды, прикладывают ее под правое подреберье и ложатся горизонтально на правый бок. Лежат в таком положении с грелкой примерно полтора часа до тех пор, пока не начнется дефекация. Кал зеленого цвета указывает на то, что процедура проведена правильно. Зеленый стул — признак выхода желчи из организма. Повторяют тюбаж с магнезией один раз в неделю в течение трех месяцев.
    После проведения тюбажа по Демьянову возможно появление неприятных ощущений в правом подреберье, печеночной колики, увеличивается риск сдвига камней в желчном пузыре и закупорки протоков. Для снятия сильной боли можно принять но-шпу или папаверин, которые уменьшат сократительную активность желчного пузыря и расслабят протоки.

    Результат тюбажа — стул с примесью желчи и мелких камней.

    Тюбаж с сорбитом

    Хорошим желчегонным действием обладает минеральная вода «Ессентуки», которую можно приобрести в аптеке. Бутылку воды открывают с вечера для выведения газов. Сорбит, как и минералка, мощное желчегонное средство.
    Как правильно сделать тюбаж с сорбитом? Для этого после пробуждения наливают стакан теплой минеральной воды, в который добавляют столовую ложку сорбита. Выпивают весь состав, прикладывают горячую грелку на область печени и ложатся на правый бок. В таком положении лежат два часа, после чего начинают отходить каловые отложения и шлаки.

    Тюбаж печени с минеральной водой проводят так же, как и с сорбитом.

    Тюбаж по Залманову

    Прикладывание грелки к печени — обязательный компонент лечения хронических заболеваний, активизирующий портальное кровообращение, увеличивающий объем циркулирующей крови. За счет дополнительной тепловой энергии уменьшается потребность в повышенном питании, сокращается печень и селезенка, освобождается заблокированная диафрагма, восстанавливается дыхание и происходит очищение организма от токсинов через легкие.
    Тюбаж по Залманову проводят с помощью горькой соли — сульфата натрия и горячей грелки. Одну чайную ложку горькой соли растворяют в стакане минеральной воды и принимают один раз в день на протяжении трех дней.

    Тюбаж с оливковым маслом и лимонным соком

    Чистка печени в домашних условиях: слепое зондированиеЗа день до процедуры очищения рекомендуют пить больше теплой и даже горячей жидкости для прогревания внутренних органов и расширения сосудов. Это способствует улучшению циркуляции крови по сосудам, а желчи по протокам.
    Разрешен прием небольшого количества растительной пищи, но не позднее трех часов до начала процедуры.
    За три часа до начала процедуры необходимо начинать пить масло. Делать это следует постепенно, чтобы избежать тошноты. Два глотка оливкового или подсолнечного масла запивают лимонным, клюквенным или другим кислым соком: кислота способствует выработке желчи.

    Объем выпитого сока и масла должен быть одинаковым – сто или двести миллилитров каждого.

    Затем ложатся на правый бок, прикрепляют плотно горячую грелку и держат примерно два часа. Лицам, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, этот способ очищения не подходит, так как фруктовая кислота только усилит кислотность желудка.

    Тюбаж с отварами желчегонных трав

    Очень популярен тюбаж печени в домашних условиях с отварами желчегонных трав. Для этого заранее заваривают траву бессмертника и корень одуванчика: по одной столовой ложке каждого на стакан воды. Примерно в шесть часов утра на уходящей луне смешивают эти отвары и выпивают их. Затем в течение сорока минут лежат на правом боку на горячей грелке.
    Травы, используемые для приготовления отваров:

    • кукурузные рыльца,
    • чистотел,
    • бессмертник,

    Можно эти травы смешать или заваривать по отдельности. Соединяют несколько трав в один сбор по две столовые ложки каждого. Полученный отвар принимают по половине стакана два раза в день, утром и вечером. Это способствует постепенному очищению печени и желчного пузыря.

    Тюбаж с шиповником

    Чистка печени в домашних условиях: слепое зондированиеГотовят отрав шиповника вечером. Кладут в термос три столовые ложки растолченных плодов шиповника и заливают двумя стаканами кипятка. Оставляют состав настаиваться на всю ночь.
    Утром процеживают настой, добавляют в него ксилит или сорбит, размешивают и быстро выпивают. Оставшийся в термосе настой допивают через двадцать минут.
    Завтракать можно только через час после проведения процедуры очищения. При этом завтрак должен быть легким и состоять преимущественно из овощей, зелени и фруктов. Повторять тюбаж с шиповником следует шесть раз с промежутками в два дня.

    Тюбаж с куриными яйцами

    Для его проведения берут два куриных яйца и литр минеральной воды. Белки отделяют от желтков и выпивают желтки. Минеральную воду заранее открывают для удаления газов и спустя двадцать минут после желтков выпивают половину воды мелкими глотками. Затем кладут на печень горячую грелку и выпивают вторую половину воды.

    Активный тюбаж

    В чем особенности этой процедуры очищения? Как делают активный тюбаж?
    Особенностью его является более сильный очистительный эффект.
    Проводят активный тюбаж так: сразу после пробуждения натощак выпивают четыре стакана негазированной минеральной воды быстро большими глотками.
    Затем выходят на свежий воздух и выполняют следующие упражнения:

    1. Вращения бедрами по десять раз в каждую сторону,
    2. Наклоны вправо, влево, вперед и назад по десять раз,
    3. Подъемы и прижимания по очереди правой и левой ноги к груди,
    4. Десять приседаний с вытянутыми вперед руками.

    После завершения всех упражнений выпивают снова два стакана минеральной воды и повторяют их еще раз. Время наступления опорожнения у всех различно: у одних позывы возникают сразу, а у других минут через тридцать. Это также зависит от индивидуальных особенностей организма.
    Итогом правильно проведенной процедуры является обильный и многократный стул.
    Обязательное условие для любого вида очищения — не мерзнуть. Поэтому необходимо укрываться одеялом и лежать положенное время.
    Тюбаж проводят восемь раз в течение трех месяцев.
    После процедуры очищения требуется особое меню, включающее свежевыжатый яблочный или морковный сок, который поможет вывести из кишечника остатки ненужных веществ, и салат из зелени, заправленный соком лимона или клюквы. Только эти продукты должны присутствовать в рационе первого дня.
    Категорически запрещено жареное мясо, копчености, консервы, алкоголь, белый хлеб и острая пища.

    Вы – одна из тех миллионов женщин, которые борются с лишним весом?

    А все ваши попытки похудеть не увенчались успехом?

    И вы уже задумывались о радикальных мерах? Оно и понятно, ведь стройная фигура - это показатель здоровья и повод для гордости. Кроме того, это как минимум долголетие человека. А то, что человек, теряющий «лишние килограммы». выглядит моложе – аксиома не требующая доказательств.

    Поэтому мы рекомендуем прочитать историю женщины, которой удалось сбросить лишний вес быстро, эффективно и без дорогостоящих процедур. Читать статью >>

    Дорогие читатели сайта Priroda-Znaet.ru!

    Категории