Ожирение печени: симптомы и лечение у мужчин

При абдоминальном ожирении у мужчин появляется висцеральный жир, поражающий внутренние органы. В первую очередь страдает печень, развивается ее ожирение, по-научному – стеатоз. Сложность диагностики этой патологии в том, что она не проявляется заметными признаками, потому обнаруживается случайно. О том, какие симптомы наиболее характерны при ожирении печени и как лечить заболевание – расскажем в статье.

Причины развития патологии

Ожирение печени у мужчин чаще всего возникает по причине злоупотребления алкоголем. На втором месте (около 20% случаев) осложнение ожирения и сопутствующий заболеванию гормональный сбой. Механизм развития патологии изучен плохо, среди ученых и медиков есть приверженцы разных противоположных теорий. Однако, удалось установить, что ожирение печени могут спровоцировать следующие факторы:

  • сахарный диабет;
  • отравление (алкоголем, лекарственными препаратами, различными веществами);
  • нарушение режима питания (переедание или голодание);
  • хронические болезни органов пищеварительной системы;
  • длительное действие гормонов коры надпочечников;
  • недостаточное обеспечение гормонами щитовидной железы.

В медицинской практике, если ожирение печени не является следствием злоупотребления алкоголем, заболевание называют неалкогольным стеатозом. Такая патология выявляется у четверти населения, в первую очередь у женщин. Мужчины страдают от ожирения печени реже, примерно в 10-15% случаев.

Признаки ожирения печени

В группе риска находятся люди следующих категорий:

  1. В возрасте старше 45 лет.
  2. Болеющие сахарным диабетом второго типа.
  3. Страдающие от ожирения (у мужчин – абдоминального).
  4. Имеющие родителей с проблемами лишнего веса (генетический фактор)

Следует заметить, что некоторые препараты также способны спровоцировать заболевание. Поэтому самостоятельный прием медикаментов без назначения врача недопустим.

Симптомы и клиническая картина при ожирении печени

На начальных стадиях развития ожирения печени ярких симптомов нет. Мужчина может почувствовать постоянную слабость, повышение утомляемости. На этом этапе развития патологии, нарушения выявляются случайно: при обследовании на другие болезни.

По мере развития жировой ткани в печени, признаки становятся более выраженными:

  • периодическая тошнота;
  • тянущая боль в правом подреберье, пациент жалуется на ощущение давления на печень;
  • ослабление иммунитета: мужчина чаще болеет простудными заболеваниями.

Читайте также: Ожирение 1 степени у мужчин: все методы лечения

Если не начать лечение на этой стадии, то ожирение печени прогрессирует и появляются выраженные признаки гепатита:

  • склеры глаз становятся желтушного цвета;
  • изменяется и цвет кожи на желтушный;
  • появляется рвота с примесью желчи;
  • мужчина жалуется на кожный зуд.

Эти симптомы появляются из-за нарушения оттока желчи, вызванного прекращением функционирования печени.

Признаки ожирения печени

Что касается стадий ожирения печени – врачи выделяют три этапа:

  1. Появляются частички жира в печени, при этом целостность клеток паренхимы не нарушается.
  2. Ожирение печени с образованием кист. Патология на второй стадии сопровождается некрозом тканей органа.
  3. Вокруг очагов ожирения разрастается соединительная ткань, постепенно замещая здоровые клетки. Это приводит к нарушениям в работе печени и образованию застоя желчи.

Последняя, третья стадия носит еще одно название – предциррозная. Иными словами, если не начать лечение, ожирение печени перерождается в цирроз.

Диагностика ожирения печени

В первую очередь, подозрение на патологию вызовет повышенный индекс массы тела. сопровождающийся характерными симптомами. Но, чтобы быть уверенным в диагнозе, врачу потребуется собрать полную историю болезни. Поэтому на приеме специалист выяснит все об образе жизни пациента, перенесенных ранее заболеваниях, самостоятельном приеме медикаментов. Если пациент страдает лишним весом, особенно абдоминальным ожирением, врачу желательно знать, как давно появилась проблема.

Что касается лабораторных исследований – то они не помогут подтвердить диагноз на первых стадиях. Дело в том, что при развитии ожирения печени в органе отсутствуют воспалительные процессы. Поэтому по анализу крови или другим исследованиям подтвердить диагноз не всегда удается.

Признаки ожирения печени

Биопсия печени позволяет дифференцировать неалкогольное ожирение печени от патологии, вызванной алкоголем. В первом случае жировые клетки расположены диффузно. Помимо вкраплений жира, в биоптате могут быть обнаружены участки фиброзной ткани.

Наиболее точно выявить заболевание помогает УЗИ. На экране будет видно значительное увеличение печени в размерах, и зернистость паренхимы. Дополнительно проводится МРТ или КТ органа.

Читайте также: Абдоминальное ожирение у мужчин и как бороться с проблемой

Как проводится лечение

Терапия зависит от того, какими причинами вызвана патология. Отчасти в этом помогает сбор анамнеза. Если выявлен алкоголизм, сахарный диабет или абдоминальное ожирение – лечение начинается с устранения этих причин.

Терапия осуществляется в амбулаторных условиях. Лишь в стадии обострения ожирения печени мужчину госпитализируют и рекомендуют постельный режим. Из лекарственных препаратов назначаются:

  • витамин В-12;
  • антибиотики (в основном – Метронидазол);
  • Эссенциале;
  • препараты группы стероидных анаболиков.

Эффективно и лечение физиотерапевтическими процедурами. Врачи гастроэнтерологи отмечают положительное воздействие лечения ультразвуком и озонотерапией.

Признаки ожирения печени

Принципы диеты при заболевании

Все лечебные мероприятия не дадут должного результата, если не будут соблюдаться рекомендации по питанию. Мужчине, при ожирении печени, следует отказаться от жареных блюд, отдавать предпочтение вареной и пареной пище.

Из рациона исключаются:

Употреблять алкоголь при ожирении печени нельзя даже в небольших количествах.

Кушать нужно небольшими порциями, 3-4 раза в день. Пищу пережевывать тщательно, не торопиться. Из продуктов, рекомендованных при стеатозе, можно выделить нежирные сорта мяса и рыбы, злаковые и крупы, овощи, фрукты, зелень. Все готовить на пару или запекать в духовке.

Последствия заболевания и прогноз

Если лечение начато своевременно и мужчина соблюдает предписания врача – прогноз благоприятный. Современные методики лечения позволяют остановить ожирение печени на первых двух стадиях, и нормализовать функционирование органа.

На третьей стадии развития ожирения все лечебные мероприятия направленны на поддержание жизни больного. К сожалению, на современном этапе развития медицины, нет методик, способных воздействовать на соединительные ткани и возвращать печени изначальное состояние. Можно только устранить разрастание очагов соединительной ткани и наладить эвакуацию желчи из органа. Тем не менее, при соблюдении диеты, регулярном обследовании и лечении, продолжительность жизни мужчин составляет 5 – 10 лет.

Категории