Может ли болеть печень и чем снять эту боль?

20 Ноября, Воскресенье

Несмотря на то, что люди очень часто жалуются на боли в печени, болеть она не может. Это обосновано анатомическим строением – в ней попросту отсутствуют болевые рецепторы. Болезненные ощущения в правом боку могут возникать при воспалении оболочки-капсулы, которая ее покрывает, и желчного пузыря.

Именно поэтому о заболевании печени узнают, когда уже диагностируется перерождение тканей – разрушение органа происходит бессимптомно. Выявляются болезни чаще всего случайно, при различных обследованиях – плановых или диагностических.

Узнать, что проблемы связаны с патологией печени, могут помочь некоторые симптомы. Но это не боль – это расстройства функций в организме человека.

Функции печени

Рассказать, как болит печень, возможно только в стадии, когда этот орган разрушился почти полностью – нормальные клетки уже заменила фиброзная ткань, что вызвало общую интоксикацию организма.

Узнать о заболеваниях, связанных с этим органом, возможно, если представляешь, зачем он нужен.

Как может болеть печень?

Самая главная функция органа – фильтрация. Он очищает кровь, отфильтровывает вредные вещества, которые попадают в организм, нейтрализует действие ядов. Все токсины, попадающие по кровотоку, остаются в печени, и в дальнейшем покидают организм естественным путем – с калом.

В печени накапливаются необходимые для жизнедеятельности организма элементы, и одним из них, самым важным, является гликоген. Если лишний гликоген запасается, понижается уровень сахара в крови, что препятствует развитию сахарного диабета.

Также в печени накапливаются:

  • железо – из него в дальнейшем вырабатывается гемоглобин;
  • фолиевая кислота – необходимая для работы мозга;
  • витамин В12 – стимулятор роста и иммунитета;
  • и многие другие полезные соединения – всего около 500.

Еще одна очень важная функция органа – кроветворение. При ее нарушении кровь перестает сворачиваться.

У человека печень всего одна, и ее удаление или разрушение приводит к смерти в течении 1-3 суток. Выжить без этого органа не получится. Поэтому когда появляются симптомы, указывающие на нарушение функций, нужно сразу принимать меры, чтобы восстановить работоспособность.

Признаки функциональных нарушений

Почему болит печень, и по каким признакам можно догадаться о связанных с ней проблемах?

На неполадки указывают:

  • горечь во рту, которая сначала появляется только с утра, а потом ощущается в течение дня;
  • изменение цвета языка – он становится зеленоватым;
  • пожелтение белков глаз и покровов кожи – склеры реагируют наиболее чутко;
  • появление темной мочи и светлого кала;
  • периодические боли под ребрами с правой стороны.

Если эти симптомы наблюдаются только после нарушения режима питания – употребления большого количества жирной, сдобной или пряной пищи – или большого количества алкоголя, можно не напрягаться. Но если они присутствуют постоянно, желательно начинать обследование.

Желтизна склер и кожи появляется при нарушении фильтрующей функции: билирубин, накапливающийся в печени, в нормальном состоянии выводится с желчью. При воспалительных процессах он остается и вызывает общую интоксикацию.

Как может болеть печень?

Тупая боль под ребрами с правой стороны и постоянная тяжесть возникают при увеличении органа. При воспалительных процессах он отекает, и капсула – оболочка – имеющая болевые рецепторы, растягивается. Клиническую картину можно выявить во время обследования при УЗИ.

Чтобы понять, почему постоянно во рту ощущается горький вкус, проводят гастроскопию и ультразвуковое обследование.

Об изменениях и нарушениях печеночный функций можно догадаться по следующим признакам:

  • периодически появляется ощущения прохождения вдоль позвоночника горячих волн;
  • возникают спазмы опоясывающего характера, как от удара током;
  • постоянно увеличена селезенка – при нарушениях работы печени ей приходится работать на износ, выполняя кроветворные функции;
  • онемение кончиков пальцев и стоп;
  • частые мышечные спазмы в конечностях;
  • утолщение и пожелтение ногтей.

Последний симптом может появиться уже на стадии постоянной интоксикации.

Эти симптомы не обязательно связаны с заболеванием печени, однако при их появлении стоит начать обследование – если болезнь выявить на ранней стадии, то ее развитие возможно затормозить.

Факторы, увеличивающие риск возникновения патологий

Нарушение печеночных функций вызывают следующие причины:

  • некачественные продукты;
  • плохая экология;
  • загрязненная вода;
  • частые алкогольные возлияния;
  • ожирение;
  • инфекции вирусного характера;
  • генетические факторы;
  • глистные инвазии.

Особенно опасен алкоголь. Под его воздействием желчные протоки сужаются, желчь застаивается, начиная разрушать печеночные клетки – гепациты.

Это разрушает функции всего организма – из-за нехватки желчи в кишечнике создаются благоприятные условия для активации условно-патогенной флоры, снижается иммунитет – измененные клетки уже не могут дифференцировать «свои» и «чужие» структуры, появляется риск возникновения аутоиммунных заболеваний.

Как может болеть печень?

Кроме того, поскольку фильтрация нарушена, свободные радикалы свободно перемещаются по организму.

Особенно чутко на них реагируют клетки головного мозга – нейроны – они погибают.

Непеченочные проявления – слабость, признаки патологии почек, боли в суставах, кожные реакции. При этих симптомах и отсутствии боли в печени лечить начинают совсем другие заболевания, выписывают медикаменты, которые еще больше усиливают общее недомогание.

Чтобы этого не происходило, не стоит пренебрегать общим обследованием. Биохимия крови и УЗИ-исследование помогут выявить изменения печеночных функций на ранней стадии.

Что делать, если болит печень?

В первую очередь – как уже указывалось – необходимо пройти обследование, а затем проанализировать, когда наиболее сильно проявляются характерные симптомы.

Если это случается после употребления алкоголя, то, что делать, когда болит печень, спрашивать даже смешно. Достаточно отказаться от спиртосодержащих напитков.

Когда боли в правом подреберье и тошнота появляются после употребления жирной пищи, то следует пересмотреть рацион. Не следует полностью отказываться от жира и садиться на постную диету – растительные масла необходимы для поддержания работы организма.

Медицинские препараты не нужно назначать себе самостоятельно – их начинют принимать после установки точного диагноза. При некоторых заболеваниях может потребоваться лечение и другими средствами – антибиотиками, лекарствами от глистов или другими.

Для восстановления печеночных функций применяются не только гепапротоктеры, но и эссенциальные фосфолипиды.

Только врач может решить, какое медикаментозное средство следует включить в терапевтический курс.

  • К гепапротекторным средствам относятся: препараты, содержащие расторопшу, «Лив-52», «Сирепар», «Гепадиф» и подобные;
  • Эссенциальные фосфолипиды – это «Эссенциале-форте», «Эссливер-форте», «Резалют»..

Для лечения печени применяются также препараты из других групп:

  • «Адеметионин»;
  • «Метилурацил»;
  • урсодезоксихолевая и липоевая кислоты…

В домашних условиях печени можно попытаться помочь, но и это делается только после проведения обследования. Желчегонные препараты или дюбаж можно использовать только в случаях, когда нет желчнокаменной болезни. Иначе очищение может закончиться плачевно – конкременты начнут движение и застрянут в желчном протоке. Удалить их возможно только во время операции.

Если сильно болит печень, что можно сделать в домашних условиях?

Слепое зондирование – это процедура, которая помогает избавиться от застоя желчи и уменьшить отек печеночной капсулы.

Проводится зондирование по следующему алгоритму:

  • вечером делают очистительную клизму;
  • на голодный желудок выпивают воду с растворенным в ней средством для дюбажа;
  • делают несколько физических упражнений – приседания, наклоны, скручивания;
  • затем ложатся на правый бок, подложив под правое подреберье грелку и полчаса лежат.

В качестве средств для дюбажа используются сорбит, растительные масла, яичные желтки, растительное сырье желчегонного действия.

Если зондирование проводить рискованно, можно самостоятельно приготовить микстуру.

Эффективно восстанавливает функцию печени чай из кукурузных рыльцев, смесь меда с корицей – на стакан меда 1 столовая ложка корицы.

Лечение печени в домашних условиях проводится только после врачебной консультации. Самолечение может усугубить состояние. Правильно подобранная терапия сможет купировать развитие дегенеративного процесса и восстановить функции печени.

Категории