Пульсация в правом подреберье что это - Знания онлайн для всей семьи

Здравствуйте,у меня уже 4 день пульсирует живот,по моему в правой стороне возле пупка,даже немного выше,пульсирует без остановки в такт с сердцебиением,пульсировать начал после физических нагрузок,часто живот бурлит и испытываю боли после приема еды и кратковременные боли в области живота,боли проявляются редко,что это может быть,не ужели аневризма аорты?

Другие вопросы по теме

Гастро-эзофагинальный рефлюкс можно вылечить медикаментозно? При этом заболевании можно заниматься спортом?

Трудно себе вообразить, сколько разнообразных функций выполняет печень. Она участвует более чем в 500 различных реакциях. Фильтрует кровь и запасает гемоглобин, витамины, сахар. Нейтрализует многие гормоны и производит факторы свертывания крови. Без передышки выпускает желчь - до одного литра в сутки. А это позволяет расщеплять и переваривать жиры, содержащиеся в пище.

Подогревает кровь, отапливая тем самым все отдаленные закоулки тела. Несет пограничную службу - защищает организм от ядовитых и вредоносных проникновений. Останови ее работу - и через несколько часов человек умрет от тяжкого отравления.

Но раз печень выполняет множество разных работ, то и страдать может от множества причин. И первая из них - недостаток дисциплины. Представьте себе диспетчера, который одновременно следит за множеством технических процессов. Успех его работы зависит от точности и четкости действий. Ну а если начать отвлекать его звонками по телефону, включением телевизора, предложением попить чайку и сгонять партийку в шашки? Через полчаса такого бедлама он точно запорет все, что можно запороть.

А мы свою трудягу-печень напрягаем как можем. То перегрузим жирной едой. То зальем алкоголем. То ударим стрессом. То изведем голодом. И потом удивляемся, что "печенка барахлит".

Застой крови
в полости правого предсердия сразу же передается на систему полых вен. При
резко выраженной слабости правого пред­сердия оно представляет вместе с полыми
венами как бы один резер­вуар, растягивающийся при систоле желудочков и далеко
не полнос­тью опорожняющийся при их диастоле.

Снижение
сократительной функции правого желудочка приво­дит к резкому уменьшению
количества крови, поступающей в легоч­ную артерию, уменьшая застой в сосудах
малого круга.

Клиническая
картина
определяется основным заболеванием, уменьшением выброса крови
из правого желудочка и развитием зас­тоя в правом предсердии и системе полых
вен.

Жалобы
больных обусловлены основным пороком (митральным или аортальным) и значительным
застоем в большом круге кровооб­ращения.

Одышка у
таких больных умеренная вследствие того, что застой в малом круге уменьшается,
так как часть крови депонируется в пра­вых отделах сердца и в печени. Такой
больной может лежать в посте­ли, не испытывая необходимости в приподнимании
изголовья. Физи­ческая активность в основном ограничена не из-за одышки, а в
связи с возникающей резкой слабостью. При значительном увеличении пе­чени
беспокоят боли в правом подреберье и эпигастрии, тошнота, снижение аппетита.
Присоединение асцита обусловливает тяжесть и распирающие боли по всему животу.

При осмотре
в большинстве случаев обнаруживается выражен­ный акроцианоз с желтушным
оттенком. Это связано с уменьшением минутного объема в сочетании с венозным
застоем, нарушением фун­кции печени в результате длительного застоя и развития
фиброза.

Симптомы боли в печени, при который нужна скорая медицинская помощь:

  • Частая рвота с желчью.
  • Острая боль в правом подреберье.
  • Желтушность кожи и глаз.
  • Появление телеангиоэктазий (сосудистых звездочек) на лице, плечах, животе, груди.
  • Гипертермия, сочетающаяся с болевым симптомом в области печени.

Сильные боли в печени

Для гепатитов, как правило, не характерны сильные боли в печени, скорее они связаны с желчной коликой, когда спазмируются мышцы желчного пузыря или протока из-за закупорки камнем. Такая боль специфична – она проявляется приступом, внезапно начинаясь и постепенно стихая. Часто перед коликой человек сильно раздражен, может ощущаться тошнота, дискомфорт в середине груди («под ложечкой»). Болевые симптомы имеют четкую локализацию в правом подреберье, реже посредине, отдают в правое плечо, межлопаточное пространство. Боль настолько острая, что человек теряет трудоспособность, у него резко повышается температура тела, появляется рвота. Колика может продолжаться довольно долго, вплоть до 20-24 часов. Сильные боли в печени также могут быть свидетельством онкологического заболевания в последней стадии, инфекционного мононуклеоза. Болевые симптомы могут быть связаны с разрывом кисты паразитарного происхождения, абсцессом, приступом острого панкреатита, патологическим изменением в правой почке и аппендицитом.

Острая боль в печени

Острая боль в печени может быть вызвана дискинезией желчевыводящих путей (ДЖВП). Дискинезия классифицируется двумя видами – по гипотоническому и гипертоническому типу. Такие болевые ощущения характерны для гипертонической дискинезии, когда активность сокращений желчного пузыря намного выше нормы, а желчь застаивается. Это приводит к воспалению и часто к образованию камней. Воспалительный процесс, развиваясь, проявляется вегетоневрозом, нарушением дефекации – запоры чередуются с диареей, появляется ощущение тошноты и острая боль в печени, отдающая в правую ключицу, лопатку, плечо.

Также острая боль в печени – это типичный признак ЖКБ – желчекаменной болезни и колики. Спровоцировать печеночную колику может жирная или острая пища, психоэмоциональный стресс, физическое перенапряжение, вибрация тела при поездках в транспорте или работа в наклонной позе. Печеночная колика у женщин может быть связана с менструальным циклом или послеродовым периодом. Приступ предваряет ощущение тяжести справа в боку, тошнота. Острая боль в печени чаще всего будит человека посреди ночи, иррадиирует в правую верхнюю сторону, иногда под правую челюсть. Боль носит спастический характер и может сопровождаться рвотой, лихорадочным состоянием.

Еще одна причина, для которой характерна острая боль в печени, - это приступ малярии, заболевания, которое встречается довольно редко. Фиброзная капсула воспаленной печени сильно растянута, селезенка увеличена, если лихорадка держится долго, боль усиливается.

Ноющая боль в печени

Это типичная боль, которая сопровождает множество патологий органа. Следует отметить, что практически все хронические функциональные изменения в гепатобилиарной системе, в том числе воспалительного характера протекают бессимптомно. Ноющая боль в печени свидетельствует о запущенном заболевании, которое развивалось длительное время. Первый симптом, на который необходимо обратить внимание, чтобы не допустить развитие болезни, - это периодически появляющееся ощущение тяжести в правом подреберье. Чувство тяжести может возникать как после приема пищи, так и при физических нагрузках, либо самостоятельно, не имея объективной причины. Тяжесть со временем перерастает в ноющие, тянущие боли, которые могут иррадиировать вверх – под лопатку, в шею, в спину. Характерной особенностью, которой обладает ноющая боль в печени, это свойство усиливаться при перенапряжении, наклонах или стрессе. Довольно часто эти симптомы сопровождает отрыжка, чувство подташнивания, метеоризм, нарушение стула (запоры или диарея). Желтушность кожных покровов свидетельствует о перерастании заболевания в острую форму, при которой интенсивная боль не всегда проявляется. Если желтый оттенок кожи, белков глаз не заставляет человека обратиться к врачу и начать лечение, помимо того, что ноющая боль в печени становится постоянной, появляется кожный зуд по всему телу, падает работоспособность, развивается слабость.

Пульсирующая боль в печени

Пульсирующая боль в печени – это действительно пульсация органа синхронно биению сердца, что может свидетельствовать о патологической недостаточности трехстворчатого сердечного либо аортального клапана. При развитой патологии пульсация может прощупываться при пальпации, иногда ее можно увидеть невооруженным взглядом, особенно, если и сама печень увеличена. Также пульсирующая боль в печени может быть признаком аневризмы печеночной артерии.

Что вызывает боль в правом подреберье

Помимо перечисленных выше острых состояний боль в правом подреберье может вызывать холецистит, гепатит, панкреатит, глистные инвазии печени и желчного пузыря. Если ощущения локализуются сзади, то проводят дифференциальную диагностику пиелонефрита и остеохондроза поясничного и грудного отделов позвоночника. При воспалительных процессах в почках, их лоханках и клубочках положительным будет симптом Пастернацкого (при легком ударе ребром ладони по нижнему реберному краю со спины больной чувствует боль). При остеохондрозе присутствует корешковый синдром (тянущие боли по ходу нервов) и синдром натяжения (мышцы вдоль позвоночника напряжены и болезненны при пальпации).

Если неприятные ощущения вызываются заболеваниями печени и желчного пузыря, то симптоматика сопровождается тошнотой, тяжестью, плохим самочувствием, желтоватым налетом на языке, горечью во рту. При пальпации передней брюшной стенки определяется напряженный желчный пузырь или увеличение и уплотнение печени.

а) зона пульса на левом запястье

Может ли развиться острый пакреатит за счет халикобактерий.

Сильная боль в желудке ,кисти рук побелели ,ноги замерзли .Место не находила укололи 0,9 натрий хлорид,увезли в больницу отправили назад к участковому .Кокой препарат пить при сильной боли.

Ночные боли в правом подреберье характерны для язвы двенадцатиперстной кишки. Также болевые ощущения обычно возникают сразу после приема еды и на голодный желудок. Другие симптомы этого недуга: тошнота, метеоризм, отрыжка, вздутие, возможна рвота с кровью. Если пациент жалуется на интенсивную кинжальную боль, слабость, головокружение, это может свидетельствовать о прободении язвы. В таком случае необходимо вызвать скорую помощь.

У больных, аппендикс которых расположен высоко под печенью, возможны сильные боли в правом подреберье при аппендиците. Также неприятные ощущения в этой области возникают при воспалении правого легкого.

Изолированную недостаточность трехстворчатого клапана в редких случаях приходится дифференцировать от слипчивого перикардита. что не представляет больших трудностей, и от опухоли правого предсердия (при помощи ангиокардиографии).

Категории