Пневматоз кишечника причины, симптомы и лечение

Пневматоз кишечника – что это? Ответ прост – это состояние пищеварительной системы патологического характера, в результате которого на стенках образуются кисты (полости), которые заполнены газами или воздухом.

Основные причины пневматоза: скопление газов в слизистых оболочках кишечника, которые не выводятся через общий кровоток, а формируют кисты и полости.

Лечение пневматоза печени

Симптомы заболевания кишечника и их виды

Пневматоз кишечника симптомы, лечение могут быть самыми различными. Рассмотрим некоторые из них:

  • Повышенное газообразование;
  • Болевые ощущения в животе;
  • Кишечные колики;
  • Нарушения стула;
  • Рвота;
  • Перитонит или непроходимость кишечника.

Зачастую определение данного заболевания затрудняется отсутствием ярко выраженных симптомов, которые проявляются только при данном недуге.

Симптоматика практически не отличается от перитонита и колита, с которыми он протекает параллельно.

Чаще всего, попросту, обнаруживаются воздушные капсулы, образованные в толще стенки кишечника, которые диагностируются в процессе прощупывания брюшной полости, при которой даже слышно отчетливый звук лопнувших пузырьков. Но для определения точного диагноза помимо пальпации проводят эндоскопию и рентгеновское обследование. После проведения диагностики можно точно установить степень заболевания в зависимости от распространенности процесса:

  • Умеренный пневматоз минимально поражает стенки кишечника и имеет слабую симптоматику;
  • Повышенный пневматоз распространяется более обширно и характерно проявляется в виде общих симптомов;
  • Выраженный пневматоз имеет ярко выраженные симптомы, а также вызывает сильные воспалительные поражения кишки.

Лечение пневматоза печени

Следующей стадией является гиперпневматоз, который возникает исключительно из-за плохой подготовки к обследованию. Накануне узи необходимо соблюдать диету, принимать ферментные препараты и энтеросорбенты. Особенно это касается пациентов с выраженным метеоризмом, который возникает по причине:

  • Нарушения ферментативного расщепления продуктов на жиры, белки и углеводы, что вызвано ферментной недостаточностью или недостаточной пищеварительной функцией желудка;
  • Расстройством отделения желчи и нарушением баланса условно патогенной и нормальной флоры кишечника.

Данная степень заболевания, как и другие, проявляется вздутием живота, коликой, распиранием и другими симптомами.

Нередко данное заболевание проявляется и у детей.

Зачастую, пневматоз у ребенка появляется в результате кишечных инфекций и обнаруживается в процессе оперативного вмешательства из-за непроходимости кишечника. В детском возрасте больше подвержены развитию заболевания малоподвижные дети и особенно влияет на развитие недуга гипокалиемия.

Заболевание у новорожденных обусловлено ранним возрастом и излишне малой подвижностью.

Установленный диагноз в большинстве случаев – это пневматоз толстого кишечника или петель кишечника. Перед началом лечения необходимо установить точную причину заболевания, в противном случае может развиться перитонит, который представляет значительную угрозу для организма.

Лечение пневматоза его методы и диета

Лечение пневматоза в первую очередь предусматривает избавление от кишечных инфекций. которые спровоцировали заболевание. В случае непроходимости кишечника необходимо прибегнуть к хирургическому вмешательству. При развитии частых запоров регулируется питание, и назначаются слабительные средства. Для облегчения общего состояния назначаются спазмолитики, препараты против газов, слабительные и противодиарейные препараты. Если проявляются признаки перитонита, то необходимо срочно прибегнуть к операции и дренированию брюшной полости. Лечение наиболее эффективно в комплексе с правильным питанием.

Правильная диета предусматривает исключение в рационе питания продуктов, которые вызывают брожение. К ним относятся: сдоба, сахар, черный хлеб, кондитерские изделия, фрукты, газировки. Также не рекомендовано употреблять сырые овощи такие, как помидоры, капуста, бобовые. Остальные овощи можно употреблять, но лишь в отварном виде. Также необходимо полностью исключить жирные, копченые, маринованные и жареные блюда.

Лечение пневматоза печени

Лечение народными средствами

Лечение народными средствами при пневматозе направлено на уменьшение воспалительных процессов, выведение лишних газов, нормализацию обменных и пищеварительных процессов. Заготовки лучше всего приобретать в аптеке, тогда можно не сомневаться в правильности их приготовления и хранения.

  1. Для лечения можно использовать корень одуванчика – несколько чайных ложек заливают стаканом холодной воды и настаивают в течение восьми часов. Употребляют данное средство по 50 миллилитров до еды.
  2. Также положительное влияние оказывают семена петрушки. Порцию лекарства можно приготовить из двадцати грамм сырья – для этого семена заливаются стаканом воды и подогреваются в течение получаса, после чего остывшее средство процеживают и пьют каждые четыре-пять часов по десять грамм.
  3. Эффективным средством является ромашка. Пару щепоток цветков заливают стаканом воды и кипятят в течение пяти минут, затем отвар настаивают на протяжении нескольких часов, после чего он принимается до еды по одной столовой ложке.

Любое лечение народными средствами оказывает положительное воздействие только в комплексе с соблюдением диеты и медицинскими препаратами.

В качестве, как лечения, так и профилактики необходимо избегать волнений и стрессов, правильно питаться, следить за регулярностью стула. совершать ежедневные прогулки пешком, также важное значение имеет качественный здоровый сон. Не навредит и легкий массаж, который обладает лечебным воздействием. Эта процедура проводится, лежа на спине, легкими поглаживающими движениями ладони по часовой стрелке.

Поделитесь статьей с друзьями

Категории