Реактивные изменения печени что это значит - Советы для женщин онлайн

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. На УЗИ поставили реактивные изменения печени и поджелудочной. Сдали анализы, все в норме: биллирубин 17,09 биллирубин прямой 3,45 биллирубин не пр. 13,64 креатинин 95, мочевина 7,46, АЛТ 11 а-амилаза43 щелочная фосфатаза 276 лямблии отриц глисты отриц. Что тогда вызывает изменения? Как лечить? Какие анализы еще сдать?

Другие вопросы по теме

Вечером поднялась теипература 37,5, ночью вырвало. На следующий день температура держится 37,5 и ломит мышцы. Какое лечение?

Добрый вечер,уважаемые доктора!Надеюсь,я в правильный раздел пишу,если нет,то переместите,пожалуйста,куда нужно (возможно,что-то с гасто-,но,я,к сожалению,не нашла).
Мне 27 лет.Моему ребенку 1 год,мы на грудном вскармливании.Уже почти 2 года не пью,не курю вообще.
И вот сегодня сделали узи,а там проблемы с печенью и поджелудочной.Прошу вас,уважаемые доктора,посмотрите мою эхотомографию (во вложении).Что значит такой результат?Что с этим делают?Может ли быть такое состояние печени из-за долгого приема витаминов?Пила во вемя беременности и после несколько месяцев,потом появились аллергические проявления на коже,уже несколько месяцев не пью.
Спасибо.


Какие заболевания приводят к диффузным изменениям паренхимы печени?


Изменения в паренхиме печени могут появиться из-за следующих заболеваний: жировая дистрофия, алкогольный гепатит любого вида, всевозможные обменные болезни печени. В случае жирового перерождения печени, ее размеры увеличиваются и повышается эхогенность структур. Если орган увеличился незначительно и наблюдается незначительное повышение эхогенности, то это свидетельствует о хроническом гепатите (это заболевание возникает из-за множества разных причин, начиная от вирусных инфекций и заканчивая алкоголизмом). Для выявления причины болезни нужно провести целый ряд дополнительных исследований.

Диффузные изменения печени указывают на полное изменение ткани печени, которые могут быть связаны как с серьезными патологиями, так и с незначительными функциональными нарушениями в работе органа.

Степень отека паренхимы печени зависит от выраженности воспалительного процесса. При диффузных изменениях могут наблюдаться следующие заболевания: ожирение, цирроз печени, сахарный диабет, алкоголизм, опухоли, хронический гепатит, кистозные образования.

Также не исключаются паразиты или вирусная инфекция, неправильное питание.

Начавшиеся диффузные изменения печени могут спровоцировать головную боль, тошноту, слабость, горечь во рту, частую смену настроения, раздражительность.

Диффузные изменения структуры печени

Диффузные изменения печени выявляются на УЗИ. Изменение структуры может начаться не только в результате первичных заболеваний печени, но и при патологиях, не связанных с органом. К примеру, при сахарном диабете может возникнуть нарушение белкового обмена и появится отложения в печени.

В этом случае доли печени увеличиваются в размере, также повышается плотность органа, в более глубоких слоях структура органа теряет однородность.

При таких реактивных изменениях могут присутствовать:

  • боли, локализующиеся в верхней части живота;
  • жидкий стул;
  • тошнота.

Однако, учитывая, что появление таких же симптомов свойственно заболеваниям печени и ЖВП, отличить их от схожих признаков реактивных изменений поджелудочной железы порой не представляется возможным.

Заболевания ЖКТ

Реактивный панкреатит может развиваться и при недугах ЖКТ. Среди последних наиболее часто встречающимся заболеванием является язва двенадцатиперстной кишки.

26 июня 2007 | 10:06


Криодеструкция - метод локального воздействия низких температур с лечебной целью. Метод используется для удаления различных образований кожи: папиллом, кондилом, бородавок и других новообразований, широко применяется при лечении сосудистых образований. Ткани, подлежащие удалению, подвергаются разрушению (деструкции) с помощью замораживания.

22 октября 2002 | 01:10


Отремонтированное, сияющее новыми красками здание – один из флигелей Шереметевского странноприимного дома. Здесь в марте 2000 года открылся городской Центр по трансплантации печени. Он был основан по инициативе директора.

19 января 2010 | 12:01

В зависимости от локализации воспалительных изменений в различных структурах печени выделяют лобулярный и портальный гистологические варианты неспецифического реактивного гепатита. Для лобулярного варианта характерны очаговые и сливные некрозы паренхимы, расположенные вокруг центральной вены, в участках некроза аргирофильная строма разрушена, видны скопления макрофагов, лимфоцитов, нейтрофилов. Портальные тракты отечны, инфильтрация их ничтожна, отмечается очаговый или диффузный склероз.

Портальный неспецифический реактивный гепатит характеризуется преимущественно отеком и расширением портальных трактов с гистиолимфоцитарной инфильтрацией и небольшой примесью нейтрофилов. В гепатоцитах видна белковая и жировая дистрофия, отмечаются некрозы отдельных клеток. Исходя из гистологического критерия активности воспалительного процесса, оба этих варианта следует отнести к хроническому персистирующему гепатиту. В отдельных случаях описано развитие перипортальной инфильтрации портальных трактов и признаков ХАГ на фоне длительно существующего основного заболевания [Дрозд Т. Н. и др. 1989]. Эти данные, по нашим представлениям, не меняют основной клинической сущности неспецифического реактивного гепатита как доброкачественно текущего заболевания.

Определить, что изменения печени – это реактивный процесс, можно, только исключив другие причины патологии. При помощи биохимического анализа крови можно определить степень поражения органа. Часто назначается биопсия и иммунологическое исследование крови, изучается анамнез заболевания, чтобы исключить другие возможные диагнозы.

Лечение реактивного гепатита

На УЗИ паренхима здоровой поджелудочной железы однородная. Ее размеры не увеличены и не уменьшены, без каких-то очагов либо диффузных изменений.

Диффузные изменения – это не диагноз, а состояние поджелудочной железы. При этом изменения распределены по всей ткани органа равномерно. Когда изменения имеют очаговый характер, то, скорее всего, у пациента в железе имеются опухоли или камни.

К тому же в процессе ультразвукового исследования в больном органе может выявиться различный характер диффузных изменений, благодаря чему устанавливается тот или иной диагноз:

  • диффузное снижение плотности эхогенности и паренхимы (если параметры органа увеличились, то это является подтверждением наличия приступа острого панкреатита;
  • диффузные изменения поджелудочной железы с повышением эхогенности и плотности при уменьшенном либо нормальном размере железы (свойственно при наличии фиброза);
  • диффузное понижение эхогенности и уменьшение плотности паренхимы, при котором орган не увеличивается (явление характерно для реактивных и хронических изменений);
  • диффузное увеличение эхогенности при естественных параметрах железы может свидетельствовать о лимпоматозе (для недуга характерно частичное замещение паренхимы жиров;

Здравствуйте, у меня 2 года очень часто кашляет,был бронхит,кашель сухой потом переходит в мокрый,врач назначает сироп,а толку нет,каждый Месяц одно и тоже сейчас тоже днем когда спит кашель, а ночью нет,сухой кашель, что делать?

Категории