Желудок болит после приема антибиотиков - Чем лечить и что делать

Пожалуй, нет на свете человека, который хотя бы раз в жизни не болел. Некоторые заболевания достаточно серьезные и требуют приема антибиотиков. После такого лечения могут возникать проблемы со стороны органов пищеварения.

Если болит желудок от антибиотиков что делать в таком случае? Необходимо изначально разобраться с причиной возникновения таких болей.

Антибиотики – это препараты, предназначенные для остановки роста или окончательного уничтожения патогенных микробов. Но в результате его широкого спектра действия вместе с микроорганизмами, способными вызывать болезни погибают и нужные бактерии.

В результате развивается такое состояние, как дисбактериоз. После приема антибиотиков особенно страдает ЖКТ. Поэтому так важно правильно применять такого рода лекарственные средства, назначать которые должен лечащий врач.

Желудок может болеть после различных антибиотиков, но есть наиболее токсичные, среди них: Доксициклин, Полимиксин, Рифампицин, Цефазолин.

Как правило, человек ощущает дискомфорт в животе после приема антибиотиков и, редко когда точно может сказать, что именно болит. В большинстве случаев это желудок, и кишечник, которые болят одновременно.

Почему болит желудок после антибиотиков

Что делать, если после антибиотиков болит печень?

Для протекания нормального процесса пищеварения желудок вырабатывает специальный сок, состоящий из активных ферментов и соляной кислоты. Это необходимо для расщепления питательных веществ.

Далее необходимо механическое измельчение пищи до кашицы, которая после этого поступает в кишечник, для дальнейшего всасывания пищи.

Путь антибиотиков тот же. При этом часть их всасывается уже в желудке. Поэтому так важно не принимать лекарственные препараты на голодный желудок. После этого он болит.

На фоне приема антибиотиков может развиться дискомфорт в области живота. Причина это уничтожение полезной микрофлоры. Это состояние называется дисбактериоз.

Симптомы проявления дисбактериоза могут быть различные. Это тошнота, чувство тяжести, боль в желудке, расстройство работы кишечника – запоры или жидкий стул.

Дисбактериоз отличается от кишечной инфекции тем, что желудок болит не зависимо от приема пищи.

При возникновении боли в желудке или кишечнике после приема антибиотиков, необходимо обратиться к врачу. В этом случае для диагностики необходимо провести анализы на наличие дисбактериоза и посев кала на наличие кишечных возбудителей.

В том случае, если лечение антибиотиками является неотъемлемой частью терапии, вред, приносимый ими организму необходимо свести к минимуму.

Для того, что бы после приема антибиотиков не возникли боли в желудке, необходимо пользоваться следующими правилами:

  1. Не принимать лекарство, если желудок пустой. В этом случае рекомендуется легкий перекус за 20 минут до приема антибиотиков. При этом не стоит переедать.
  2. Во время лечения пересмотреть свой рацион питания. Включить следует продукты, которые обволакивают стенки желудка, тем самым уберегают их. К таким продуктам можно отнести: слизистые каши, протертое пюре, кисель, суп – пюре. Еще одним важным моментом диетотерапии является отказ от острых блюд, маринадов, крепкого чая и кофе. Полностью исключить прием алкоголя. Совместно с антибиотиками эти продукты могут нанести вред слизистой желудка.
  3. Если есть возможность лучше отказаться от таблетированной формы антибиотиков и выбрать внутримышечное или внутривенное введение препарата. После этого антибиотик попадает непосредственно в кровь, минуя желудок, и вызывает меньше побочных эффектов.
  4. Запивать таблетки лучше чистой водой, а не соком, чаем или молоком, в количестве не менее половины стакана.
  5. Одновременно, когда человек начинает принимать антибиотики, необходимо принимать пробиотики. В этих препаратах содержатся полезные микроорганизмы, восстанавливающие микрофлору ЖКТ.

Если реакция на антибиотик слишком выраженная и приносит значительный вред организму, то возможно есть необходимость в замене препарата, в том случае, если совсем нельзя отказаться от него.

Как можно восстановить работу ЖКТ после приема антибиотиков

Для того, что бы привести в норму желудок и кишечник необходимо добиться восстановления их нормальной микрофлоры. Это достигается следующим путем:

  • Прием пробиотиков;
  • Увеличение поступления витаминов в организм;
  • Коррекция иммуномодуляторами;
  • Прием гепатопротекторов;
  • Прием натуральных препаратов, растительного происхождения.

Правила приема антибиотиков

Что делать, если после антибиотиков болит печень?

Для того, что бы свести к минимуму побочное действие антибиотиков и устранить боли в желудке после их приема, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Строго соблюдать назначения врача. Если назначены одни антибиотики, не стоит использовать более дешевыми аналогами.
  • Хранить антибиотик необходимо в холодильнике;
  • Принимать следует в одно и то же время в течение всего курса лечения;
  • Если обязательным является условия хранения в темном месте, необходимо делать все по инструкции;
  • Обратить внимания на совместимость препарата с едой. Некоторые антибиотики нужно пить после еды, а некоторые во время еды;
  • Запивать луче всего чистой водой. Есть антибиотики, которые совместно с продуктами вызывают боль в желудке, например, тетрациклин после запивания его молоком;
  • Не стоит изменять дозу препарата самостоятельно, если есть в этом необходимость, проконсультируйтесь с лечащим врачом;
  • Перед назначением антибиотика лечащему врачу необходимо рассказать о последнем приеме антибактериальных препаратов.

Пробиотики

Обладают способностью восстанавливать микрофлору кишечника. Они бывают натуральные – это продукты питания, содержащие полезные микроорганизмы и в виде лекарственных препаратов.

Чаще всего в их состав входят бактерии, но это могут быть и другие микроорганизмы – «дрожжи». Полезные бактерии бывают двух видов: бифидобактерии и лактобактерии.

Попадая в организм, они способствуют:

  • Повышению иммунитета;
  • Тормозят рост патогенной микрофлоры;
  • Способствуют нормальной работе желудка и кишечника;
  • Предотвращают прикрепление к стенке кишечника патогенных бактерий;
  • Способствует нейтрализации токсинов, выделяемых «плохими» бактериями;
  • Способствует синтезу витаминов группы В, обеспечивающих нормальное функционирование нервной системы и здоровье кожи.

Самые лучшие на сегодняшний день пробиотики, это Линекс, Бифиформ, Хилак – форте. Их необходимо начинать принимать одновременно с антибиотиком не менее двух недель. Во время лечения этими препаратами необходимо придерживаться диетического питания. Так организму будет проще восстанавливаться.

Повышение иммунитета

Что делать, если после антибиотиков болит печень?

После курса лечения антибиотиками страдает не только пищеварительная система, но и иммунная. На иммунитет можно воздействовать путем приема иммуномодулирующих препаратов. Перед их применением желательно проконсультироваться с врачом.

Наиболее эффективные препараты, способствующие укреплению иммунитета: настойка Женьшеня, Элеутерокок, лимонник китайский. Их необходимо принимать курсом не менее одного месяца, что способствует тонизации организма.

Известно, что иммунитет начинается со здорового кишечника. Если имеются расстройства в его работе, то и общее состояние организма пострадает от этого. Необходимо заселить кишечник полезными бактериями, восстановив его микрофлору, тем самым укрепив свое здоровье и иммунитет.

Патогенные микроорганизмы, которые заселяют кишечник, начинают вырабатывать токсины, как результат их жизнедеятельности.

Эти токсины отравляют организм человека, после нарушается процесс пищеварения, питательные вещества плохо усваиваются, в результате появляется дискомфорт, болит желудок, тошнота, нередко рвота.

Кроме желудка неблагоприятное воздействие токсины оказывают на печень. Этот орган выводит из организма любые токсины, в том числе и лекарственные препараты. Естественно, печень принимает весь удар на себя.

Заметить это можно по желтым склерам и тяжести в правом подреберье. Хорошо при этом помогает отвар шиповника – он способствует восстановлению и очищению печени. Принимать его следует до 5 раз в день по стакану, после приема пищи.

Если процесс интоксикации печени выражен настолько сильно, что фитотерапией не обойтись врач назначает курс гепатопротекторов. К ним относится Эссенциале и Карсил.

Как восстановить желудок и кишечник после антибиотиков

В том случае, когда прием антибиотиков вызвал расстройство работы пищеварительной системы, необходимо восстановить защитные силы организма. Если этого не делать, на фоне имеющегося заболевания может развиться новое.

Для восстановления необходимо провести комплекс мероприятий, среди которых: прием адаптогенов, иммуномодуляторов, витаминов и пробиотиков. Главным компонентом является диета, продолжительность которой не менее трех месяцев.

Из рациона сразу следует исключить продукты, способствующие брожению в кишечнике. Это черный хлеб, капуста, виноград, сахар, свежее молоко.

Рекомендуется ежедневно на ночь употреблять кисломолочные продукты, содержащие бифидобактерии.

Хорошо снимает спазмы и боли в ЖКТ отвар ромашки, который можно принимать до 5 раз в сутки по половине стакана, на антибиотики никак не влияет. Можно облегчить состояние положив грелку на живот. Тепло расслабит мускулатуру и устранит болевой синдром.

Если часто беспокоит жидкий стул, может помочь отвар риса. Он обладает обволакивающим действием и устранит раздражение слизистой желудка.

Хорошо снимает спазмы желудка и расслабляет мускулатуру кишечника чай с имбирем. Можно заварить свежий имбирь и затем пить по половине стакана 2 – 3 раза в день. Это хорошее средство от тошноты.

Полезные советы

Не стоит принимать антибиотики, только потому, что кому – то они хорошо помогли. У каждого своя переносимость лекарственных препаратов. При приеме антибиотиков одним они хорошо помогают, а другим не подходят совсем.

После приема антибиотиков болит желудок, а курс лечения еще не окончен, необходимо сразу сообщить об этом лечащему врачу. Возможно, придется скорректировать лечение.

Не стоит самостоятельно принимать обезболивающие средства и антибиотики одновременно, некоторые препараты усиливают действие друг друга.

Антибиотики – не способны лечить все болезни. Они эффективны только при бактериальных инфекциях. Если у человека вирусная инфекция, в этом случае они бессильны.

Как бы ни был человек внимателен к своему здоровью, всегда найдется место болезни. Это возникает вследствие ослабления иммунитета, неправильного образа жизни, вредных привычек.

Все это стрессовые агенты организма. Хороший иммунитет начинается со здорового кишечника, в котором в полной мере усваиваются все питательные вещества.

Популярные статьи:

Что делать, если после антибиотиков болит печень? Болит желудок после алкоголя и пьянки — чем лечить Что делать, если после антибиотиков болит печень? Болит желудок и болит сердце Что делать, если после антибиотиков болит печень? Болит желудок и живот после приема еды Что делать, если после антибиотиков болит печень? Болит правый бок внизу живота или бок живота

Категории