Интересные факты о печени

Древние китайцы относили печенку к другу сердца, и называли ее «матерью» организма. И не зря! Число функций, выполняемых печенью, превышает отметку 500! На сегодняшний день известно, что она является главным фильтром всего тела, потому что забирает всю грязь, токсины, которыми мы дышим, или которые поглощаем с пищей. Если бы не эта функция через два — три часа человек бы умер, а сильнейшую интоксикацию человек получал бы даже от употребления молока.

  1. Печень — второй по массе орган человеческого тела. Масса ее составляет в среднем 1,5 кг, уступая первенство кожному покрову (11 кг). На третьем месте стоит головной мозг (1100 — 1300 г).
  2. 2. На 8 — 10-й неделе внутриутробного развития масса печени составляет 50% от массы тела эмбриона .
  3. Печень регулирует наличие гормонов и активных веществ. Излишки просто там расщепляются. Глюкоза способна превратиться в гликоген и наоборот.
  4. Через печень протекает и артериальная, и венозная кровь. Такого больше нигде нет. В капиллярной сетке смешиваются все виды крови, и потому орган получает кислород и из артериальных, и из смешанных капилляров. Организм, благодаря этой функции, получает гораздо больше кислорода. За одну минуту протекает через печенку около полтора литра крови, то есть в сутки получается почти две тысячи литров!
  5. За 1 ч через печень проходит около 100 л крови ; за сутки же количество крови, проходящей через печень, составляет объем более 2000 л!
  6. Работы печени вполне хватило бы на триста лет жизни. Печень является единственным органом, клетки которого обладают способностью самовосстанавливаться. Это говорит о том, что при заболеваниях печени, у каждого есть шанс излечить ее. И если отрезать от печени кусок, то со временем он отрастет.
  7. Если сравнить печень и любую мышцу той же массы, мы заметим, что потребление кислорода печенью выше в 10 раз .
  8. Печень можно назвать главным пищеварительным органом организма В сутки печень вырабатывает около 1 л желчи.
  9. Печень оснащена специальными клетками – макрофагами. Они расположены по длине кровеносных сосудов. Эти белые кровяные клетки ловят проходящие мимо бактерии и уничтожают их. Тем самым защищают организм от инфекций.
  10. Печень – самый горячий орган в человеческом теле. Не зря ее прозвали от слова «печь». При значительном охлаждении тела, она способна согреть весь организм. Печень принимает участие в поддержании температуры нашего организма в пределах 37ºС.
  11. Каждый четвертый человек планеты страдает жировой дистрофией печени. Уже к 35-40 годам из-за стрессов, экологии, неправильного питания, различных лекарственных препаратов каждый каждый второй россиянин имеет какое-либо заболевание печени
  12. Печень никогда не болит, даже если находится в степени разложения. Природа устроила так, что в печени нет болевых рецепторов. Поэтому, в принципе, тяжело определить заболевание печени без прохождения специального осмотра. В настоящее время насчитывается более 50 заболеваний печени, объединяющим звеном которых является отсутствие какой-либо клинической симптоматики на ранних стадиях болезни.
  13. Печень является хранилищем крови. Если случается кровопотеря в организме, она сжимается и выплескивает свои ресурсы, делясь с организмом накопленными запасами. Даже древний Гален считал этот орган центральным кроветворным и кровеносным органом.

14. Каждую минуту печенка выполняет до одного миллиона химических реакций. В прошлом веке ученые прозвали сей орган «химической лабораторией».

  1. Печенка является участником иммунной системы. Именно она вырабатывает иммуноглобулины и антитела, а также аминокислоты и белки, которые поддерживают иммунную систему. Печень оснащена специальными клетками – макрофагами. Они расположены по длине кровеносных сосудов. Эти белые кровяные клетки ловят проходящие мимо бактерии и уничтожают их. Тем самым защищают организм от инфекций. И, если надо укрепить иммунитет, то надо начать с печени.
  2. Множество заболеваний печени сопровождается зудом кожи, а также изменением психического статуса человека (неврастенией).
  3. Печень – это кладезь витаминных веществ. Они там скапливаются, а когда организм перестает их получать через еду, то берет именно с печени. Если человек заболевает, то и здесь наш орган приходит на помощь. Он отдает те витамины, в которых остро нуждается организм для лечения. Это такие витамины, как А, В12, D.
  4. Пересадка печени в медицинских учреждениях стоит до 314 600 долл. Эта одна из самых дорогих и тяжелых операций. Не смотря на это, трансплантология печени стала все чаще проводиться в современном мире. В мире происходит порядка 8000 трансплантаций печени ежегодно! И число людей, ожидающих своей очереди, неумолимо растет.

Таким образом, можно сделать вывод, что чтобы у Вас не болело, лечение стоит начинать с

Категории