Как уберечь свою печень в праздники - Советы в сети онлайн


Мы живем в непростом мире и часто по работе или зову сердца злоупотребляем алкоголем. Кроме того, примерно у 20% населения по данным статистики встречаются разные заболевания печени, которые могут закончится циррозом.

Только в странах бывшего СССР активно применяются как врачами, так и согражданами разные гепатопротекторы в надежде исцелить печень одной волшебной таблеткой. Увы, простые пути не работают.

Я постараюсь ответить на некоторые распространенные вопросы, опираясь на факты доказательной медицины, но сделав это простым ненаучным языком:
— есть ли безопасная доза алкоголя
— когда вообще нужны гепатопротекторы
— разные чудо–препараты, «помогающие печени» — пить или не пить:
— Эссенциальные фосфолипиды
— препараты расторопши (силимарин)
— адеметионин
— урсодезоксихолевая кислота
— метадоксил
— орнитина аспартат (Гепа–Мерц)

В России основная масса поражений печени приходится на алкоголь. Как узнать, страдает ли ваша печень от алкоголя? Очень просто, на этот счет есть рекомендации ВОЗ.
Для мужчин БЕЗОПАСНАЯ доза чистого 100% этилового спирта в СУТКИ составляет 40 г. Для женщин — вдвое меньше 20г. Что составлят по мужчинам:
— водки, коньяка, рома и пр.40% — 100 мл
— вина сухого 10% — 400 мл
— пива 5% — 1 литр

Работу этого органа надо поддерживать. И, конечно, не только когда речь идёт о том, стоит конкретному человеку выпивать или нет. Но и из элементарных соображений выживания. Печень, кстати, играет важную роль ещё и в переваривании пищи, усваивании витаминов и т. п. То есть, это во многих смыслах жизненно важный орган. Если вы хотя бы изредка наносите по нему удар — прочитайте эту статью, чтобы знать, как правильно позаботиться о своей печени .

В общем-то уберечь свою печень от токсического поражения можно попросту отказавшись от употребления алкоголя. Однако, если вы уже зашли на этот сайт, то давайте рассматривать другой случай. Тем более, что некоторые современные ислледования показывают: быть абсолютным трезвенником, возможно, не так полезно, как считается. И если уж пить алкоголь, то однозначно полезнее для здоровья будет пить умеренно, знать свою норму и минимизировать последствия для печени. В комплексе мер, позволяющих защитить печень, ведущая роль принадлежит средствам, позволяющим:

  • снизить повреждающее действие алкоголя, его продуктов его переработки (по-научному: метаболитов), и примесей, содержащихся в алкогольных напитках, на печень и желчевыводящие пути;
  • улучшить условия для восстановления повреждённых и замещения погибших печёночных клеток;
  • улучшить условия для переработки алкоголя, его метаболитов и примесей.

Такими свойствами обладают самые разные средства, в том числе специально созданные фармацевтами. Когда их производят в виде лекарств и продают в аптеках их часто называют гепатопротекторами (от греческого hepar — «печень» и лат. protector — «страж, охранитель» ). К гепатопротекторам по своим свойствам близки некоторые БАД, но на них не принято распространять терминологию, применяемую в отношении лекарственных средств. Способностью защитить печень, по уверениям производителей, обладают некоторые антипохмельные средства («Зорекс», «Алкоклин»), но в этой статье мы их разбирать не будем, так как защита печени — не основная их функция, в отличие от специализированных препаратов.

— Действует ли правило «повышать градус» алкоголя в процессе застолья? Насколько вредно смешивать разные алкогольные напитки? Как правильно сочетать алкоголь с едой?
— Исследования, проведенные в Дании, достоверно указывают, что потребление пива или спирта по сравнению с вином увеличивает риск развития цирроза печени, а при приеме алкоголя вне приема пищи риск увеличивается в 2,7 раза.

Если человек употребляет много алкогольных напитков, не стоит закусывать жирными продуктами, так как это увеличивает токсическое воздействие как на печень, так и на поджелудочную железу.

Вот именно такие препараты, как Карсил, Эсливерфорте и Эссенциале, помогают печени, в то время когда нам приходится делать на нее атаку. Само слово «форте», имеет значение усиления свойств (это моя формулировка, она может быть не правильной). Подобный термин есть также и в музыке. Так вот, принцип этих лекарств заключается в большем, не в самом лечении печени (ее вообще очень тяжело лечить), а в возможности защитить ее и сделать устойчивой к вредному воздействию.

- Если человек уже заболел, кроме назначенного лечения, что ещё важно?

- Очень важно правильное лечебное питание! Это стол № 5, рекомендуемый при заболеваниях печени. Мною разработана подробная диета для больных гепатитами. Самое главное в ней – частое, 5-6 раз в сутки, дробное питание маленькими порциями и полное исключение алкоголя, острой, жирной, жареной и копчёной пищи. Алкоголь усиливает размножение вируса, способствует угнетению иммунной системы и прогрессированию патологического процесса в печени. В результате печёночные клетки замещаются соединительной тканью и перестают выполнять свои специфические функции. Существует и жировое перерождение печеночных клеток при избыточной массе тела — стеатоз, когда клетки забиваются жиром и также перестают функционировать. Важно также не допускать запоров, регулируя стул с помощью употребления негрубой клетчатки – варёных овощей и отрубей, не есть на ночь и не переедать! Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за полтора-два часа до сна.

Печень имеет уникальную систему кровообращения. Каждая печеночная клетка буквально оплетена мельчайшими кровеносными сосудами. Обмен как полезных, так и вредных веществ происходит через клеточную стенку, правильная структура которой и обеспечивает нормальный обмен. Нарушение строения клеточной стенки — признак печеночного заболевания. В печени, как и в других органах, клеточная стенка состоит из двух слоев фосфолипидов — особых жирных кислот, в которые встроены белки — ферменты, ответственные за обмен веществ.

Вредные вещества разрушают эту стенку и приводят к постепенному отмиранию печеночной клетки и к образованию на ее месте рубца. Чтобы восстановить нормальную работу печеночной клетки, необходимо заново построить защищающий ее фосфолипидный барьер. Как же это сделать?

Приговоренные к воздержанию

Силимарин

Самыми доступными и очень эффективными препаратами являются сделанные на основе силимарина (вещества выделяемого из семян расторопши). Во время исследования Национального института здоровья США ученые пришли к выводу, что силимарин имеет свойства:

— защищает и способствует росту клеток печени;

— предотвращает процессы окисления, в результате которых повреждаются клетки печени, то есть проявляет мощную антиоксидантную активность – предотвращает влияние свободных радикалов на печень;

После праздников хорошо устроить себе «разгрузку», питаясь отварными или тушеными овощами, творогом, фруктами. Продукты, которые «любит» усталая печень – мед, грейпфруты, дыня, персики, блюда из тыквы и свеклы, творог, спаржа, баклажаны, фруктовые соки.

  • Соблюдать режим дня, особенно режим питания.
  • Не переедать. Лучше есть 4-5 раз в день, чем один раз как удав.
  • Не увлекаться жирной пищей, животные жиры заменять растительными. Суточная норма жиров – 80 г (с учетом жиров, находящихся в колбасах, паштетах, салатах и т.д.)
  • Сладости чаще заменять фруктами и сухофруктами.
  • Не есть на ночь. Последний прием пищи – за 3-4 часа до сна.
  • Не забывать о кисломолочных продуктах, лучше со сниженной жирностью.

Можно или нет применять гепатопротекторы во время "курса" оральных ААС, и если можно, то какие именно? Часто приходится слышать, что причиной болей в правом подреберье является внутрипеченочный холестаз, то есть, нарушение синтеза, секреции и оттока желчи. Но это не так, боль, в основном, характерна для жирового перерождения печени или острого гепатита, она вовсе не обязательно является свидетельством холестаза. И отказываться от применения препаратов на основе силимарина только на том основании, что вы чувствуете боль, не стоит. В любом случае, "Гептрал" является весьма эффективным препаратом для лечения холестаза, так что, начав с него, вы ничем не рискуете. Можете пользоваться также все тем же "Хофитолом" либо "Тыквеолом". И старайтесь в обязательном порядке принимать орнитин. В качестве профилактической процедуры по промыванию желчных путей можете использовать также "слепое" зондирование (тюбаж). Хотя этот метод и можно назвать "дедовским", работает он довольно исправно, и применять его можно еженедельно. Процедура проводится следующим об¬разом: порошок магнезии, обычно десертную или столовую ложку, с вечера разводят в стакане горячей воды и оставляют до утра. Этот раствор выпивают утром натощак. В качестве замены магнезии можно использовать сорбит или ксилит. Можно также приготовить настой желчегонных трав. После принятия раствора или настоя необходимо лечь в постель часа на полтора, положив под правый бок на область печени грелку. Показателем эффективности процедуры является зеленый цвет стула (стул при этом не должен быть жидким). Наконец, последний вопрос, "А что же БАДы?" Использование биологически активных добавок в лечении печени — тема хотя и интересная, но уж больно обширная, и сегодня мы рассматривать подробно ее не будем. Скажу лишь, что некоторые специалисты даже отдают предпочтение БАДам перед лекарственными препаратами, мотивируя это тем, что в состав первых входит гораздо большее количество полезных веществ, которые зачастую оказываются "за бортом" при производстве лекарств. В некоторых случаях это действительно так, но не стоит забывать и о том, что:

биологически активные добавки -это, все же, не лекарственные препараты, и качество их в большинстве случаев контролируется не особо тщательно;

зачастую можно только догадываться о назначении большинства компонентов, входящих в состав БАДов, и их побочном действии;

лекарственные препараты предназначены для лечения заболеваний, БАДы же лучше использовать в качестве профилактических добавок.

Вот, пожалуй, и все. Не забывайте заботиться о своей печени, и она будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Категории