Заболевания печени у собак, симптомы, лечение

Ветеринары ВЦ ДоброВет стали чаще диагностировать случаи заболевания печени у собак, а также других домашних питомцев всех размеров, видов и возрастов. Процент таких заболеваний чрезвычайно высок в перечне всех незаразных болезней у собак.

Обычно причиной ухудшения работы печени у собак становится неправильное питание и использование медикаментов с гепатотоксическим действием. Гепатозы и различные типы вторичных гепатитов могут возникать у собак с инфекционными видами заболеваний, инвазивными и некоторыми видами незаразных болезней (патологии аутоиммунного типа, нарушения в работе эндокринной системы, такие как, диабет, болезнь Кушинга, опухоли).

Печень – один из жизненно важных органов, она самым непосредственным образом участвует в основных обменных процессах организма. Среди её функций:

- белковый обмен – расщепление, синтез белков и аминокислот и утилизация продуктов обмена;

- углеводный обмен. Глюкоза частично расщепляется в печени, а частично через кровь разносится по всем системам организма. Процессы, проходящие в печени, направлены на поддержание нормального уровня содержания глюкозы в крови;

- липидный обмен. Клетки печени (гепатоциты) перерабатывают нейтральные жиры, липиды, холестерин. Насыщенные жирные кислоты в печени также проходят «обработку», превращаясь в ненасыщенные;

- расщепление витаминов. При помощи желчи происходит расщепление и всасывание жирорастворимых витаминов. В печени синтезируется витамин D и другие важные для организма витамины;

- гормональный обмен проходит частично также в печени. Гистамины инактивируются, а стероидные гормоны распадаются;

- обмен пигментов. В печени содержится желчный пигмент (билирубин), который бывает в свободном виде непрямого элемента. Это вещество высокой токсичности, которое не растворяется в воде и имеет желтый цвет. В свободной форме он может связываться с белками в сыворотке крови, после чего происходит его выделение в двенадцатиперстной кишке и желчной протоке с желчью. В связанном состоянии билирубин называют прямым. В крови и кишечном тракте этот элемент значительным образом изменяется и впоследствии придает цвет моче и калу собак;

- защита от токсичных веществ. Печень «фильтрует» большинство патогенных веществ. При попадании токсичных веществ в организ именно на печень ложится трансформация и экскреция мочой и желчью ядовитых соединений;

- поддержка иммунитета. Печеночные макрофаги проводят через процесс фагоцитоза все микроорганизмы, которые попадают в организм животного;

- участие в кровообращении. В печени единовременно может находиться более 20% крови, содержащейся во всем теле. В ней перерабатывается железо, которое необходимо для синтеза гемоглобина;

- участие в пищеварительном процессе. Желчь, выделяемая печенью, попадает в кишечник и участвует в процессе переваривания пищи, нейтрализуя желудочную кислоту и стимулируя перистальтику кишечного тракта.

Гомеостаз животного во многом зависит от печени. В ней проводятся чрезвычайно сложные химические реакции и биохимические процессы.
Проще понять то, насколько опасным для здоровья собаки может быть нарушение одной или даже нескольких из этих функций.

Классификация и течение патологии

Заболевания печени у собак делятся на воспалительные и протекающие без воспаления. Гепатиты (воспалительные процессы) бывают острыми и хроническими.

Послужить причиной для возникновения заболевания печени у собаки может вирусная или бактериальная инфекция, гельминты, простейшие. Отравления часто становятся началом воспалительного процесса в печени.

Болезни могут протекать как в виде опухолей (неопластических процессов), так и в виде аутоиммунных проблем, нарушений работы эндокринной системы. Воспаление часто приводит к разрушению тканей печени. Кроме того, иногда развивается перерождение тканей печени, что приводит к жировым и амилоидным гепатозам.

Хроническое воспаление печени со склерозом междольковой ткани и разрушением клеток называется циррозом. Заболевания, проходящие с воспалением желчного пузыря и его путей, классифицируются как холецистит или холангиогепатит.

Неспецифические признаки, которые возникают в связи с воспалением, у собак обычно проявляются в виде вялости, рвоты с желчью или слизью, отказа от пищи, сухости слизистых оболочек, метеоризма. Если у животного проходит инфекционный процесс в остром виде, то фиксируется повышение температуры, нарушение работы пищеварения.

Заболевание печени у собак имеют характерные симптомы, которые «сообщают» о тяжелом состоянии собаки:

- желтуха. Она может носить разную этимологию – паренхиматозную, механическую, гемолитическую;

- асцит. Жидкость скапливается в брюшной полости;

- бесцветный кал – гипохолия. Также возможно изменение на темный цвета мочи;

- ухудшение свертываемости крови. Возможно появление на коже видимых кровоизлияний;

- дерматиты. Сухость кожи, зуд, перхоть, гиперкератоз.

При наличии одного или нескольких симптомов следует в кратчайшие сроки обратиться к ветеринару ВЦ ДоброВет для полного обследования и постановки диагноза животному. Правильно поставленный диагноз и соответствующая терапия могут спасти жизнь собаки.

На осмотре ветеринар ВЦ ДоброВет оценивает перкуторные границы печени. При пальпации можно обнаружить напряженность брюшной полости, увеличение границ и болезненные ощущения у животного. Если у собаки продолжительная рвота и отказ от пищи, то возможно развитие эксикоза (обезвоживания), анемия слизистых оболочек, кома печени, которая становится смертельно опасной для собаки.

В таких случаях питомцу требуется быстрая и точная диагностика. В диагностику печени входит целый комплекс мероприятий – обнаружение клинических симптомов, анамнез, анализы, которые позволят установить состояние печени и такие методы диагностики, как УЗИ и рентген, помогающие увидеть при наличии опухоли в печени и оценить её структуру.

Проводится биохимический анализ крови, который позволяет получить информацию о нескольких характерных свойствах разных функций печени:

- аланин-аминотрансфераза (АЛТ), Аспартат-аминотрансфераза (АСТ) – ферменты, печени, которые принимают участие в обмене аминокислот. Если их количество в крови резко превышает норму, это говорит о повышенной проницаемости мембран, лизиса или некроза клеток печени вследствие острого или хронического воспаления. Также его повышение может быть вызвано онкологией;

- лактатдегидрогеназа (ЛГД) – фермент, который принимает участие в переработке глюкозы. Тоже свидетельствует о наличии проблем в печени;

- холинэстераза (ХЭ) – фермент секреторного характера, выделяемый гепатоцитами в кровь. Снижение уровня может свидетельствовать о циррозе, застое, гепатите, злокачественной опухоли;

- щелочная фосфатаза (ЩФ) – фермент экскреторного типа, который принимает участие в процессе обмена фосфорной кислоты. Уровень ЩФ возрастает при проблемах с оттоком желчи;

- билирубин – он дает более полную картину о функциональном состоянии печени. В крови можно определить прямой, непрямой и общий виды билирубина. Его уровень поднимается как при острых, так и при хронических формах гепатитов, циррозе, гепатозе, кровопаразитарных инвазиях, обтурации желчных проток, как при желчнокаменной болезни или опухолях печени.

Постановка диагноза проводится после полного исследования всех показателей, которые могут дать информацию о функциональном состоянии печени у собак. Учитываются признаки заболевания печени у собак.

В целом, клинический анализ крови дает представление о том, какой степени тяжести у животного анемия, показывает наличие воспаления, тромбоцитопении. Исследования, проводимые с кровью, дают возможность обнаружить только неспецифические признаки болезней печени. Такие, как анемии микроцитарные, нормохромные, нормоцитарные, нерегинеративные. Иногда возможно обнаружение нейтрофилии и лейкоцитоза, особенно при течении острого гепатита бактериального вида или наличии новообразований.

Немаловажными являются анализы мочи и кала животного в общей постановке диагноза. При анализе мочи выявляют снижение её плотности, билирубиную, гаматурию, кристаллурию. Исследование кала направлено на обнаружение любых паразитов, которые могут поражать печень, а также дает информацию о составе, цвете, пигментах и ферментах, указывающей на развитие конкретных функциональных нарушений печени.

Только после полного комплекса тестов и исследований возможна правильная постановка диагноза и дальнейшее назначение курса лечения животному, у которого установлена патология печени.

Обычно при заболевании печени у собак лечение разрабатывается отдельно для каждого конкретного случая выявления заболеваний. Связано это с тем, что нередки комбинированные типы патологий. В печени могут проходить острые и подострые процессы и изменения, которые требуют дальнейшего исследования и отдельного длительного лечения для того чтобы остановить переход болезни в хроническую форму.

Если же у животного уже наблюдается хронический воспалительный процесс в печени, то требуется постоянное наблюдение собаки. Регулярно нужно сдавать клинические анализы крови, проходить УЗИ-обследование области печени. Такой подход позволяет заранее установить возможный период обострения и возникновения рецидива, а также протекание ремиссии.

В профилактике и своевременном лечении животного может помочь периодическая диспансеризация. Проводиться она минимум раз в год, а при предписании лечащего ветеринара и два раза в год или даже чаще.
Здоровье питомца всегда по большей мере зависит от внимательности к нему хозяина, правильного обращения. Должна соблюдаться диета собаки при заболевании печени.

Какими факторами может быть вызван гепатит 2 гр.?

Гепатит второй группы может быть вызван такими факторами:

- химическими веществами и ядовитыми растениями;

- токсинами вирусов, микробов и грибов.

Могут встречаться гепатиты у собак, которые являются результатом неверного применения инсектицидных и противопаразитарных средств, антибиотиков, иммуномодуляторов, сывороток.

Можно ли полностью вылечить собаку?

Согласно нашей практике вылечить у собаки хроническое заболевание невозможно. Для специалиста ВЦ ДоброВет главная задача – ослабление симптомов гепатита и остановка дальнейшего процесса развития болезни.

Какие лекарственные вещества рекомендуется принимать?

Все препараты назначает врач ВЦ ДоброВет строго индивидуально. Для того чтобы продолжить жизнь собаки необходимо принимать гепатопротекторы. Хорошо влияют мочегонные и желчегонные средства, витамины.

Ветеринарный центр «ДоброВет»

Категории