Подготовка к УЗИ брюшной полости, почечных сосудов, сосудов брюшной полости (брюшная аорта и ее висцеральные ветви, воротная вена и ее притоки)

Чтобы во время ультразвукового исследования газы и содержимое кишечника не заслоняли внутренние органы (печень, поджелудочную железу и др.), необходимо подготовить кишечник соответствующим образом. Для этого необходимо:

    1. За 3 дня до исследования исключить из рациона газообразующие продукты: черный хлеб, молоко, свежие овощи, капусту, фрукты, сладости, горох, фасоль, бананы.
    2. В течение 2-3 дней до исследования принимать эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день, а в день исследования — принять однократно 4 капсулы не запивая водой.
    3. Исследование проводится натощак, то есть необходимо в течение 6 часов до исследования не принимать пищу и не пить любую жидкость.
    4. Перед приемом врача не следует употреблять жевательную резинку – секреция желудочного сока стимулирует сокращение желчного пузыря.
    5. Курящим людям следует воздержаться от сигареты до процедуры. Никотин также может спровоцировать частичное сокращение желчного пузыря.
    6. Если вы принимаете лекарства, следует уточнить время проведения УЗИ. Идеальным вариантом является прием лекарств по окончании ранней процедуры исследования. В противном случае интервал между приемом медикаментов и обследованием должен составлять не менее 6–8 часов. Если принимаете препараты, стимулирующие деятельность органов ЖКТ, необходимость их приема накануне УЗИ должна быть согласована с лечащим врачом.

Если у Вас сахарный диабет — перед УЗИ печени допустим легкий завтрак (теплый чай, подсушенный белый хлеб).

    1. УЗ-исследование органов брюшной полости нельзя проводить после некоторых диагностических процедур (в один день): Эндоскопические исследования (ФГДС, колоноскопия) – воздух, поступивший в желудок и кишечник при манипуляции, затрудняет прохождение ультразвука и мониторинг органов ЖКТ. Проведение УЗИ допускается лишь через 1–2 дня после обследования.
    2. Рентгеноконтрастные исследования (ирригоскопия, гастрофагия, КТ или МРТ с контрастированием) – контрастное вещество, визуализируясь на УЗИ-аппарате, искажает картину наблюдения. Для выведения контрастного вещества требуется около 2–3 суток, по окончании которых можно осуществлять процедуру УЗИ внутренних органов.

Впрочем, в подобных ситуациях врачи рекомендуют пройти ультразвуковое исследование до вышеописанных процедур. Обратите внимание! Есть дополнительные факторы, которые могут негативно повлиять на трактовку результатов УЗИ:

    — заполненный кишечник (имел повышенное газообразование, накануне не опорожнил кишечник).
    — беспокойный пациент (во время проведения процедуры не нужно активно двигаться)
    — ожирение высокой степени у исследуемого пациента.

Подготовка к УЗИ желчного пузыря с определением функции

Подготовка к этому исследованию практически такая же, как и подготовка к УЗИ брюшной полости. Особенностью является то, что на исследование нужно взять продукты, стимулирующие сокращение желчного пузыря. Обычно для этих целей используют жирную (20%) сметану. Детям, которые не любят кисломолочные продукты можно принести с собой черный шоколад. В таких случаях УЗИ желчного пузыря делают дважды — натощак и после употребления желчегонных продуктов, что обычно занимает больше времени.

Подготовка к УЗИ почек

Для проведения УЗИ почек специальной подготовки не нужно. Однако избыточный вес и повышенное газообразование в кишечнике затрудняют выполнение ультразвуковой диагностики, и в этих случаях рекомендуется такая же подготовка к УЗИ почек, как и к исследованию органов брюшной полости.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря проводится при наполненном мочевом пузыре. Для наполнения мочевого пузыря необходимо за 1-1,5 часа до исследования выпить 1 л любой негазированной жидкости (чай, морс, компот, минеральная вода и пр.) и не мочиться. В идеале пациент на момент проведения УЗИ должен чувствовать ярко выраженные позывы к мочеиспусканию. При невозможности терпеть и сильном позыве, допустимо немного опорожнить пузырь для снятия напряжении и повторно выпить немного жидкости для достижения полного наполнения мочевого пузыря к моменту исследования.

Подготовка к УЗИ молочных желез

Чаще всего УЗИ молочных желез проводят в I фазу менструального цикла — с 5-го по 12-й день от начала менструации. При необходимости, при болях, в менопаузе — исследование можно проводить в любое удобное время. Специальной подготовки для этого не требуется.

Подготовка к УЗИ щитовидной железы

Для проведения УЗИ щитовидной железы специальная подготовка не требуется, так как щитовидная железа располагается поверхностно на шее. Детям и пожилым людям перед исследованием рекомендуется отказаться от приема пищи.

Подготовка к УЗИ слюнных желез, лимфатических узлов, УЗИ мягких тканей, традиционная эхокардиография (обследование сердца), УЗИ плевральных полостей.

Эти исследования не требуют специальной подготовки.

Tрансабдоминальное (ТА) ультразвуковое исследование органов малого таза (женщин, мужчин, детей)

Перед проведением ТА УЗИ нужно выпить 1-1,5 литра воды за час до проведения исследования (до состояния умеренного наполнения мочевого пузыря).

Подготовка к УЗИ (ТРУЗИ) предстательной железы

Так ТРУЗИ предстательной железы проводится через прямую кишку, ее необходимо очистить. Накануне и в день исследования необходимо провести очищение кишечника, прямой кишки с помощью очистительных клизм. Кроме того, при ультразвуковом исследовании предстательной железы обязательно определяется объем остаточной мочи в мочевом пузыре. Поэтому на исследование нужно прийти с наполненным мочевым пузырем.

Трансвагинальное (ТВ) ультразвуковое исследование

Является следующим обязательным этапом исследования органов малого таза женщин. Проводится он после опорожнения мочевого пузыря. Он более информативен, поскольку исследование проводится в данном случае непосредственно близи исследуемых органов специальным трансвагинальным датчиком.

Трансректальное ультразвуковое исследование

Чаще всего такой способ диагностики применяется у мужчин. Метод может применяться также и у девочек — для более детального обследования органов малого таза. Трансректальное УЗИ проводят при положении пациента на кушетке на левом боку с подтянутыми к животу коленями.

Подготовка к УЗИ суставов

Никакой предварительной подготовки к процедуре (голод, питье воды и т.п.) не требуется. Но не следует выполнять исследование в течение четырех — пяти дней после внутрисуставных инъекций.

УЗДГ сосудов

Ультразвуковая допплерография сосудов нижних конечностей, как и верхних, проводится без предварительной подготовки. Перед УЗДГ сосудов головы и шеи следует исключить:

    1. Табакокурение.
    2. Употребление крепкого чая или кофеинсодержащих напитков.
    3. Прием спазмолитических препаратов типа «Но-Шпа», «Циннаризин», «Дротаверин», «Баралгин» и т.д.

Версия для печати

 

Категории