Что делать, если болит печень: лечение, очищение и восстановление печени народными средствами

Вредные и несвежие продукты, курение, прием алкоголя в неумеренных дозах – все это приводит к воспалениям и необратимым процессам в органах пищеварения. Заболела печень, что делать. – часто спрашивают на форумах, особенно после праздников и крупных застолий. Чтобы не приходилось лечиться, придерживайтесь правильного и здорового образа жизни, потому что это единственный естественный и правильный способ сохранить свое тело и предотвратить появление болей. Чрезмерно обильное питание и алкоголь дают серьезную нагрузку на этот орган, поэтому не стоит «переусердствовать» во время пиршеств – побеспокойтесь о своем здоровье.

Что делать, если болит печень? Какие симптомы могут быть?

Печень – это железа, влияющая на большинство процессов, протекающих в организме. В ее функцию входит:

  • Жировой и белковый обмен
  • Выделение желчи, нужной для переваривания пищи, и мочевины
  • Поддержание организменного «температурного режима»
  • Синтез витаминов и гликогена – энергетически значимого животного жира
  • Детоксикация организма и выведение вредных веществ

Если болит печень, какие симптомы могут наблюдаться? Прежде всего, боль в подреберье справа – сигнал тревоги. Нужно обратиться к врачу, не принимая никаких лекарств – это не «смажет» общую картину и позволит адекватно оценить состояние железы. После исследования органов брюшной полости и крови можно судить о диагнозе и назначать соответствующее лечение.

Боль в печени может сопровождаться отрыжкой, дискомфортом при наклонах, сухостью в горле, тошнотой, иногда неуемной рвотой. При осложненных течениях приступа может потребоваться госпитализация и стационарное лечение.

Что делать если болит печень. В любое лечение для восстановления печени входит диета – это масштабное очищение организма от токсичных веществ, накапливающихся из-за неправильного питания и приема алкоголя. Также врач должен назначить медикаментозные препараты, снижающие болевые ощущения и нейтрализующие воспалительные процессы. А еще есть народные средства, которые за сотни лет доказали свою эффективность. Использовать травы, сборы и натуральные продукты – значит, недорого, но результативно помочь своему организму. Лечение любыми нетрадиционными способами не должно быть самостоятельным – нужна консультация лечащего доктора, назначение медицинских препаратов, а народные методы – это лишь дополнение к рекомендациям специалиста.

Как лечить печень народными средствами

Фито-сбор из ромашки, трехлистной вахты и чистотела поможет снять боль. Нужно взять по 15 граммов каждого компонента, залить смесь кипятком и поварить 15 минут. Принимать средство нужно по полстакана дважды в день.

Веточки барбариса с плодами и листьями нужно высушить и размолоть. Порошок разбавляется стаканом кипятка, парится на огне 15 минут, после чего процеживается и остужается. Смесь хранится не более двух суток, принимать нужно по столовой ложке трижды в день.

Из листьев лопуха нужно отжать сок, который отлично помогает при гепатите. Перед каждой едой принимается по столовой ложке горькой субстанции.

Скорлупа кедровых орехов – еще одно эффективное средство. Две ложки размолотых в порошок скорлупок нужно разбавить кипятком и оставить в термосе. Принимать дважды за день перед едой.

Еще один рецепт основывается на одуванчике. Вообще говорят, что для лечения печени народными средствами нужно использовать горькие компоненты – именно они лучше всего влияют на железу, бережно восстанавливая ее и выгоняя токсины. Чтобы горечь цветков одуванчика не препятствовала лечению и не вызывала отвращение, в народе додумались варить из растения варенье. Нужно взять 400 цветков, положить их в холодную воду и оставить на сутки. На следующий день цветки отжимаются, заливаются половиной литра воды и кипятятся 15 минут. На 12-13 минуте кипячения добавляется лимон с цедрой (один порезанный фрукт) и лимонная кислота (чайная ложка). Затем отвар остужается и сцеживается. Цветки больше не нужны – их можно выкинуть, а вот жидкость из-под них – основа для будущего варенья. Нужно засыпать в нее 1 кг сахара и варить трижды по пять минут. Варенье получается золотистым – очень красивым и, конечно, полезным.

Волоски с кукурузы – тоже отличное средство, как вылечить печень народными средствами. Прием должен осуществляться регулярно на протяжении полугода – можно добавлять в чай или заменять его высушенными волокнами. Нужно следить, чтобы волоски были со спелых плодов, иначе эффективность их будет минимальна.

Восстановление печени народными средствами

При тяжелом течении заболеваний и после долгих «гулянок» с обилием еды и алкоголя, главная и самая крупная железа в нашем организме нуждается в регенерации. Орган не всегда справляется самостоятельно, что вызывает воспаления и болезненные ощущения. Тогда и нужно задаваться вопросом, как восстановить печень народными средствами .

Отличным средством является мед. Можно готовить себе лакомство, которое будет благотворно воздействовать на воспаленный орган, – для этого нужно взять обезжиренный творог (источник кальция) и мед, размешанный с маточным молочком (понадобится около 30 граммов). Получившуюся массу можно разбавить ряженкой.

Еще из меда можно приготовить ароматную субстанцию для восстановления печени народными средствами. известную на Востоке еще издавна – в банку меда (0,5 литра) нужно добавить 2 столовых ложки порошка из молотой корицы. Тягучая смесь принимается по 2 столовых ложки 4-5 раз в день через 2 часа после приема пищи.

Сухая размолотая расторопша (чертополох) помогает восстанавливать поврежденные клетки печени. Лечение проводится следующим образом: 1 ч.л. порошка употребляется трижды в день после еды на протяжении 2 недель. Еще из расторопши можно сделать фито-чай, добавив сушеный цикорий, кукурузные рыльца и золотистую володушку.

Как очистить печень народными средствами

Чтобы воспалений не возникало, нужно периодически производить очищения, называемые дюбажами. Отличным помощником в вопросе, как очистить печень народными средствами. станет шиповник. Нужно заварить три ложки ягод в термосе и оставить на ночь. С утра в половине настоя размешивается ксилит или сорбит (известные слабительные средства, выводящие из организма застоявшуюся желчь и токсичные вещества) и полученная жидкость выпивается. Через полчаса нужно выпить оставшуюся в термосе часть настоя (без добавок) и приступать к завтраку, состоящему из легких фруктов. Весь день от вас требуется активно двигаться, чтобы вещества разгонялись по пищеварительному тракту и действовали.

Очищение печени народными средствами может проводиться и с использованием редьки – этим лечились еще наши прабабушки. Нужно взять 10 килограммов редьки, промыть их и пропустить через соковыжималку. Жмых не выбрасывается, а замешивается с медом (300 г) или сахаром (500 г) и помещается под гнет. Сок нужно хранить в холодильнике и принимать по чайной ложке после приемов пищи. Если болей в печени не возникает, то доза средства увеличивается до половины стакана. После того, как сок заканчивается, переходим на забродивший жмых – 1-3 ст.л. во время еды. Очищение печени редькой — это целый комплекс, продуманная система, помогающая избавиться от шлаков, солей и застоев в кишечнике. Следует учитывать, что за время применения этого средства, в вашем рационе не должны появляться рыба, мясо, яйца. Кушать можно только овощи и фрукты.

Категории