Чистка печени в домашних условиях – как очистить печень и не навредить себе? Эффективные способы чистки печени дома

Главная > Здоровье > Чистка печени в домашних условиях – как очистить печень и не навредить себе? Эффективные способы чистки печени дома

Основные способы чистки печени
Чистка печени — это процедура, благодаря которой можно избавить печень от вредных веществ и токсинов.
Многие методы очистки доступны для использования в домашних условиях.

Чистка печени в домашних условиях: показания и противопоказания

Печень состоит из протоков и каналов, которые рано или поздно засоряются. Именно поэтому необходимо предпринимать ряд действий, которые позволяют очистить орган. Процедура очистки противопоказана в первую очередь следующим пациентам:

1. Злоупотребление спиртными напитками. Причем сам алкоголь не является токсичным, а вот вещества, входящие в его состав, оказывают ряд негативных воздействий.

2. Неправильное питание, в рацион входит много калорийной и жирной пищи. Животные жиры, сахар и некоторые другие продукты, организм перерабатывает тяжело, происходит перезагрузка печени.

3. Часто проходит лечение медикаментозными препаратами. Из организма их выводят почки и печень.

4. Имеются хронические заболевания печени.

Прежде чем чистить печень в домашних условиях, необходимо пройти определенные обследования в медицинском учреждении, а затем получить одобрение от врача. Очистка печени имеет много противопоказаний. К ним относят следующее:

1. Пациентки вынашивают плод или кормят малыша грудью.

2. Менструальный цикл.

3. Онкологические заболевания.

4. Сахарный диабет.

5. Большинство инфекционных заболеваний, которые сопровождаются интоксикацией.

6. Холецистит или желчнокаменная болезнь.

7. Воспаления печени.

8. Имеются такие заболевания, как: язва желудка, гастрит.

При наличии хотя бы одного пункта, процедуру очистки печени проводить нельзя.

Как почистить печень в домашних условиях: разные методы

К первым методам, помогающим очистить печень, относят желчегонные препараты, ко вторым — печеночные проекторы. Теперь более подробно рассмотрим, как почистить печень в домашних условиях.

Лекарства, входящие в данную группу, увеличивают образование желчи, а также способствуют ее выведению в двенадцатиперстную кишку.

Основные способы очистки печени с использованием данных препаратов:

Для этого можно применить сразу несколько средств:

1. Никодин — обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. В среднем курс лечения составляет 3 недели.

2. Растительные средства. В них содержатся такие лекарственные травы, как: одуванчик, мята, тмин, чистотел, цикорий. Эффект достигается благодаря содержанию эфирных масел, витаминов и смол. Воздействие всех компонентов повышает выделение желчи, все микробы полностью уничтожаются.

Еще один простой способ, позволяющий очистить печень в домашних условиях — это применение минеральных вод: Ессентуки, Смирновская, Карачинская, Ижевская.

Под воздействием минеральной воды, желчь разжижается и лучше отходит. Принимать воду рекомендуется перед едой, в день до 4 стаканов. В случае острых заболеваний пищеварительной системы, пить воду нельзя.

Под воздействием препаратов, входящих в эту группу, устойчивость печени к вредным воздействиям станет выше, клетки печени восстановятся. Многие препараты содержат в себе расторопшу.

1. Эссенциале — пожалуй, самый известный представитель данной группы. Обмен жиров будет улучшен. Курс лечения может составлять 3 месяца, в зависимости от того, в каком состоянии находится печень.

2. Карсил — основной ингредиент: расторопша. Показан к применению при остром или хроническом гепатите, циррозе печени. Свободные радикалы обезвреживаются, синтез белка увеличивается. Срок приема препарата зависит от того, с какой целью он был назначен.

3. Гепа-Мерц — не рекомендуется принимать при почечной недостаточности.

Каждый из перечисленных способов, будет полезен только при правильном использовании. Например, растительные препараты более безобидны, поэтому применять их можно более длительное время, но естественно по назначению врача.

Чистка печени в домашних условиях: народные средства

Чистка печени в домашних условиях, с использованием народных средств, является весьма эффективной. Существует много действенных рецептов, которые передались нам от нашим бабушек и дедушек. При соблюдении всех правил, результат будет вполне хорошим.

Лимонный сок и масло

Метод достаточно результативен, так как масло и лимон обладают многими полезными свойствами. Так, например, оливковое масло может сделать желчь более текучей, а также препятствует образованию камней. Лимон благоприятно влияет на весь организм в целом.

Кишечник перед проведением процедуры должен быть пустым. Для чистки с использованием лимонного сока, придется освободить весь свой день, первая половина уйдет на подготовку, а вторая непосредственно на чистку:

1. Проснувшись утром, выпейте 100 грамм яблочного сока. Лучше не кушайте, чтобы ваш кишечник был чистым. Если имеется непереносимость к голодному режиму, покушать немного можно, но растительную пищу.

2. До второго завтрака выпейте настойку пустырника, она обладает хорошим успокаивающим действием.

3. Для того чтобы болевые ощущения не были такими сильными, можно принять Но-шпу, примерно в 18-00.

4. После семи часов вечера начинается чистка печени. Для этого вам нужно приготовить 250 грамм лимонного сока и столько же оливкового масла, ингредиенты должны быть в разных стаканах, а также в теплом состоянии. После этого лягте на спину и к печени приложите теплую грелку.

5. Каждые 20 минут выпивайте с каждого стакана по одному глотку, до тех пор, пока они не станут пустыми.

6. Лежать с грелкой вам придется до 23:00.

7. Уберите грелку и отправляйтесь спать. Спустя несколько часов из печени начнут выводиться шлаки, об этом вы узнаете по следующим симптомам — рвота, понос, тошнота.

Лимон обладает желчегонным действием, поэтому применять средство при желчекаменной болезни запрещается.

После того, как процедура очистки печени будет произведена, нужно соблюдать несколько правил:

• проснувшись утром почистите свой кишечник, сделав 6-литровую клизму. Питание не изменяется — растительная пища и соки;

• на второй день постарайтесь питаться правильно;

• на третий день можно немного покушать мяса, кашу. Любая тяжелая пища запрещена.

Чистку рекомендуется проводить один раз в месяц.

Многие народные средства, применяемые для очищения печени, включают в себя лекарственные травы. Можно приготавливать травяные сборы:

• возьмите лекарственные травы в равных количествах — березовые почки, ромашка (аптечная), бессмертник. Все смешивается и заливается кипяченой водой, в размере 400 мл. Сбор настаивается в течение одного дня, после этого его можно принимать два раза вдень, по пол стакана. Общий курс лечения составляет один месяц;

• смешайте следующие лекарственные травы — зверобой, птичий горец, рыльца кукурузы, перемешайте и отделите одну ложку. Залейте травы двумя литрами кипятка, поставьте на огонь, после того как вода закипит, убавьте газ и прокипятите все 10 минут. На несколько часов поставьте емкость со сбором отстояться. Каждое утро, натощак, выпивайте небольшое количество лекарственного средства.

Изюм — это не только вкусная ягода, но и полезное средство, используемое в качестве очищения печени. Приготовить средство достаточно просто. Возьмите небольшое количество изюма и залейте его кипятком, уберите в темное место на сутки. Пить полученное средство нужно по следующей схеме:

1. Проснувшись утром, выпейте настоявшуюся в отваре воду.

2. Лягте на кровать или диван.

3. Ровно одну неделю каждый день съедайте пол стакана изюма.

4. Каждый день пейте компот с изюмом.

Как почистить печень в домашних условиях и не оказаться на больничной койке

Для того чтобы очистить печень в домашних условиях, не достаточно применение лекарственных препаратов и других рецептов народной медицины. Для того чтобы эффект от процедуры был эффективен, и пациент не попал в больницу с осложнениями, нужно правильно подготовиться к предстоящему «мероприятию».

Чистку печени нужно выполнять при максимальной расслабленности, и настрое на прекрасный результат. Некоторое время нужно соблюдать легкую диету, лучше, если она будет вегетарианская.

Во избежание серьезных осложнений, нужно пройти курс антигельминтного лечения, и убедиться в том, что в организме нет лямблий.

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно выполнить чистку печени, то лучше обратиться в медицинское учреждение.

Категории