Паразиты в печени человека: симптомы и лечение паразитарного заболевания

Паразитарное заражение печени:  проявления,  лечение и профилактика

Среди заболеваний человека есть как вирусные, так и появляющиеся в результате проникновения в организм инородных тел. И особенно большие неприятности людям доставляют паразитирующие на их органах и тканях организмы, такие как: лямблии, двуустки, эхинококки. Обитают эти паразиты в печени человека, тем самым ухудшая его здоровье и приводя к тяжелым последствиям. Чтобы эффективно бороться с ними необходимо четко себе представлять, как выглядят эти организмы, каким образом проникают в организм и чем их можно уничтожить.

Кто может поселиться в печени человека?

Существует немало простейших организмов, заражение которыми приводит к болезням. Какие паразиты живут в печени:

Все они относятся к организмам обитающим внутри человека. Высасывая у хозяина питательные вещества, они вызывают паразитарные заболевания печени, приводят к снижению иммунитета и даже могут стать причиной отставания в развитии у детей. Рассмотрим более подробно симптомы, ориентируясь на которые можно определить какой паразит завелся в печени и какое лечение нужно. Это поможет быстро и эффективно избавиться от него.

Амебы в печени: симптоматика и способы заражения

Широкое распространение в последние годы получила амебная дизентерия. Так называется заболевание, вызываемое простейшим паразитом Entamoeba histolytica. Проникая в организм человека через грязные руки или плохо промытые фрукты и овощи амебы вызывают поражения толстой кишки, которые характеризуются хроническими колитами.

Паразитарное заражение печени:  проявления,  лечение и профилактика

Амебы поражают ткани и клетки печени, способствуя формированию тромбов

И хотя жизненный цикл у этого простейшего состоит из двух стадий: вегетативной и цистной она в отличие от других в первой из них проходит через три формы:

Попадая в кровеносные сосуды на определенном этапе своего развития, амеба может мигрировать в печень, где приводит к образованию амебного абсцесса. Это заболевание очень сложно диагностируется. Поэтому лучше принять все меры чтобы его избежать.

Лямблии – как они попадают в печень?

Наиболее распространенным видом глистов, обитающих в печени человека являются лямблии. Они представляют собой микроскопические организмы, размер которых не превышает 20 мкм. Основными местами их обитания являются печень, желчный пузырь и пути. Попадая в организм, они приводят к развитию холециститов, дисбактериозов, гастроэнтеритов. В первый год заражения они часто являются основной причиной возникновения дискинезии желчного пузыря.

Паразитарное заражение печени:  проявления,  лечение и профилактика

Симптомы: возникновение дистрофии гепатоцитов. Зачастую возникают воспалительные процессы

Передвигаются лямблии по организму при помощи 3 пар жгутиков причем достаточно быстро. Да и сам процесс размножения у этого паразита один из самых скоротечных. Поэтому только за 1 день с испражнениями инфицированного в окружающую среду выводится почти миллиард цист. Они в свою очередь попадают в организм человека через грязные руки, поэтому чаще всего лямблиозом страдают дети. Возможно заражение и через грядную воду.

Основные симптомы паразитов в печени на начальной стадии инфицирования лямблиями следующие:

  • Болевые ощущения в области живота
  • Метеоризм
  • Головные боли
  • Диарея
  • Ухудшение общего самочувствия.

Если же заболевание перешло в хроническую стадию, то могут наблюдаться бледность и неравномерная окраска кожных покровов.

Шистосомоз – что это такое?

Это заболевание вызывают глисты – разнополые сосальщики. Взрослые особи этих паразитов достигают 20 мм в длину. Основным способом проникновения в организм человека является купание в зараженном водоеме. В этом случае паразиты через кожу проникают внутрь и по кровотоку мигрируют в различные органы, включая легкие и печень.

Паразитарное заражение печени:  проявления,  лечение и профилактикаОсновными симптомами шистосомоза являются:

  • Боли в суставах;
  • Диарея с примесью крови;
  • Паразитарное поражение печени и селезенки.

Это один из самых простых в лечении паразитов и его присутствие можно диагностировать по анализу мочи.

Эхинококки – какую опасность представляет собой?

Это вид ленточных червей. Их появление в организме человека приводит к развитию эзинококкоза. Чаще всего заболевание передается от домашних котов, если при уходе за ними не соблюдаются правила личной гигиены.

Основными симптомами при инфицировании этим паразитов являются:

  • Болевой синдром в области печени
  • Увеличение размеров органа
  • Тошнота, рвота
  • Желтушность кожных покровов.

Паразитарное заражение печени:  проявления,  лечение и профилактика

От него не помогают никакие препараты, а лечится он только хирургическим путем

Аскаридоз –симптомы и способы заражения

Это один из наиболее крупных паразитов, способных обитать за счет организма человека. Гельминты этого вида могут достигать 24 см в длину и передаются с водой, прошедшей недостаточную термическую обработку пищей и немытыми руками.

Мигрируя по организму печеночные глисты вызывают такие симптомы, как:

  • Общее недомогание;
  • Повышение температуры;
  • Диарею;
  • Тошноту.

Попав в желчные протоки они способны вызвать их закупорку, а также могут привести к гнойным процессам во внутренних органах.

Паразитарное заражение печени:  проявления,  лечение и профилактика

Зачастую проникают взрослые особи, в результате чего у человека возникает холангит или гепатит

Лечение печеночных паразитов

Как очистить печень от паразитов? Существует два способа:

  1. Медикаментозная терапия
  2. Народные средства.

Первый является наиболее эффективным. В аптечной сети сегодня противогельминтные препараты представлены достаточно широко, но использовать их нужно лишь после консультации и по назначению врача. Так как большинство лекарственных средств этого спектра имеют немало побочных эффектов. Их самостоятельный прием может вызвать интоксикацию организма, с осложнениями на печень, почки и даже нервную систему.

Паразитарное заражение печени:  проявления,  лечение и профилактика

Кроме того, вместе с противопаразитарными препаратами врачи обычно назначают пробиотики и сорбенты. Такое комплексное очищение печени от паразитов позволяет не только избавиться от гельминтов, но и приводит к повышению иммунитета, снижению интоксикации организма.

Паразитарное заражение печени:  проявления,  лечение и профилактика

Лечение народными средствами является более щадящим. Но далеко не все из рекомендуемых препаратов способны полностью очистить печень от паразитов. Большинство из них обладают ярко выраженным профилактическим и общеукрепляющим действием. Поэтому часто врачи назначают их в комплексе с медикаментозной терапией.

При лечении медикаментами необходимо строго придерживаться рекомендованной дозировки и схемы приема

Из народных средств самыми популярными являются:

  • Тыквенные семечки
  • Полынь и гвоздика
  • Травяные сборы.

Чистка печени от паразитов при небольшом их количестве и легком течении болезни можно производить, употребляя в пищу тыквенные семечки. Считаясь не только безобидным, но и полезным средством их разрешают применять даже при лечении гельминтозов у детей.

Как вывести глистов с их помощью? Принимают семечки в очищенном от кожуры виде утром, натощак. Для этого их измельчают, смешивают в пропорции 300 гр семечек, 50 мл воды и добавляют немного меда. Полученную смесь необходимо употребить в течение часа утром перед едой. Через час после приема препарата принимают слабительное, а спустя еще 30 мин рекомендуют делать клизму. Повторять процедуру можно спустя месяц.

Неплохие результаты дает лечение травяными сборами. Одним из наиболее часто применяемых является состав, состоящий из:

Взяв по столовой ложке измельченных цветов и листьев каждого растения смесь заливают двумя стаканами кипятка и настаивают в термосе 12 часов. Получившуюся настойку принимают в течение 10 дней по 100 гр каждое утро перед едой. Затем делается перерыв на 3 дня и проводится еще один курс лечения.

Довольно эффективной считается смесь горькой полыни и гвоздики. Наличие в этих растениях природной горечи позволяет избавиться от паразитов. Применяют их измельченными в сухом виде, запивая чистой водой. Курс продолжают 21 день. Какой из способов выбрать и как вывести паразитов из печени решать вам.

Профилактика

Как бы легко не лечилось заболевание, все же его проще предупредить. Особенно это утверждение верно для гельминтов в печени человека. В отличие от многих других заболеваний они передаются лишь при несоблюдении правил личной гигиены. Поэтому соблюдая их можно легко избежать инфицирования.

Основными требованиями для этого являются:

  • Необходимость регулярно мыть руки перед едой, после возвращения с улицы, посещения уборной;
  • Не употреблять в пищу плохо вымытые ягоды, фрукты, зелень;
  • Покупать мясные, молочные продукты и рыбу только у надежных поставщиков и подвергать их обязательной термической обработке;
  • Хранить готовую пищу отдельно от сырого мяса и рыбы;
  • Не пить воду из непроверенных источников.

Соблюдая эти несложные правила, вы сохраните свое здоровье и вас не побеспокоят глисты в печени.

(Пока оценок нет, будь первым)

Категории