Глисты в печени человека: симптомы, как вывести печеночные гельминты, фото и лечение

Паразиты это распространенная проблема многих людей. В некоторых случаях могут появиться печеночные гельминты. Существование паразитов в этом органе обеспечивается вследствие питания тканями и питательными элементами организма.

Глистами называют паразитарные черви, которые размножаются и живут в организме человека. Печень это один из наиболее легкодоступных, незащищенных, и ценных органов.

Глисты, находясь в печени, провоцируют нарушение обмена веществ и процесса кроветворения. Печень является благоприятной средой для роста и развития паразитов. Глист в печени это, как правило, аскариды, амебы, эхинококки, лямблии, описторхии.

Симптомы и причины описторхоза

Описторхозом называют заражение описторхами. Данные двуустки или паразитические глисты попадают внутрь человека при употреблении в пищу рыбы, которая заражена.

Описторхи живут и размножаются у кошек, собак, ондатр, лициц, выдр, норок в таких органах :

  • Печени,
  • Протоках желчи,
  • Поджелудочной железе.

Черви и паразиты в печени человека (глисты и гельминты) Личинки описторхоза с яйцами попадают во внешнюю среду, далее они развиваются в пресной воде в организмах красноперки, лини, язи и леще. Заражение человека может произойти, если принимать в пищу недостаточно обработанную либо сырую рыбу.

Личинки описторхов сначала начинают жить в 12-перстную кишке, далее они переходят в протоки желчи. На протяжении четырех недель возникает созревание личинок до взрослого состояния, далее взрослые особи откладывают яйца.

Далее заболевание начинает поражать клетки и ткани печени и поджелудочной железы. Симптомы описторхоза характерны такими проявлениями:

  1. Рвота,
  2. Тошнота,
  3. Тяжесть в желудке,
  4. Болевые ощущения в правом подреберье,
  5. Ломота в мышцах и суставах,
  6. Понос,
  7. Увеличение мочевого пузыря и печени,
  8. Крапивница.

Диагностика, анализ на описторхоз выполняется на основе медицинских исследований, а именно:

Терапия описторхоза проводится с использованием медицинских препаратов, например, Празиквантела.

Поражение печени амебиазом

Черви и паразиты в печени человека (глисты и гельминты) Возбудителями амебиаза являются глисты амебы, они попадают в печень из кишечника. Амебы через стенки кишечника проходят в лимфатические узлы и кровеносные сосуды, по которым мигрируют в печень.

Данный вид гельминтов провоцирует образование тромбов, они отравляют ткани и клетки человека своими токсичными продуктами жизнедеятельности. Недостаточность питания клеток печени и постоянное воздействие отравляющих выделений амеб становится причиной некроза и приводит к абсцессам.

Выделяют следующие симптомы амебиаза у человека:

  1. Схваткообразные боли в животе,
  2. Рвота и тошнота,
  3. Повышение температуры,
  4. Диарея с кровью и слизью.

Диагностика амебиаза проводится при помощи бактериологических исследований крови и кала. Лекарственное лечение может выполняться после того, как изучены симптомы. Чаще всего применяют следующие средства:

Разновидности глистов

Аскариды относятся к виду круглых червей. Данные паразиты, находясь в печеночных тканях, провоцируют некрозы и абсцессы. Вследствие этих процессов возникают нагноения, холангиты и гепатиты.

Наличие аскарид имеет собственные симптомы:

  1. Слабость,
  2. Высыпания на коже,
  3. Увеличение печени и селезенки,
  4. Головные боли,
  5. Зуд.

Наличие аскарид определяется на основе подробных исследований кала и крови. Лекарственное лечение представлено использованием:

Шистосомы активно живут и развиваются в кровеносных сосудах печени. Яйца этих гельминтов могут проникать в ткани печени, вызывая гепатит, а в некоторых случаях и цирроз печени. Симптомы присутствия шистосом в организме человека:

  1. Кашель с мокротой,
  2. Ломота суставов и мышц,
  3. Увеличение печени и селезенки,
  4. Боли в районах лимфатических узлов,
  5. Кровь в кале и моче.

Черви и паразиты в печени человека (глисты и гельминты) Шистосомы могут быть выявлены на основе анализа крови и исследования каловых масс. Основным лечением шистосом является употребление препарата Празиквантел.

Альвеолярный эхинококк это гельминты, которые поражают печеночные ткани и клетки. Благодаря патологическому процессу могут появиться метастазы в такие органы, как бронхи и легкие, что видно на фото.

Однокамерный эхинококк имеет внешний вид похожий на пузырь. В результате своей деятельности паразиты в печени способствуют атрофии этого органа у человека, возникают проблемы с проходимостью кровеносных сосудов и желчных протоков.

Симптомы эхинококков у человека:

  • Тупая ноющая боль в районе печени и желудка,
  • Увеличение печени,
  • Общая слабость,
  • Кожный зуд,
  • Быстрая потеря веса.

Диагностика эхинококков выполняется такими методами:

В некоторых случаях вывести глисты можно только с помощью оперативного вмешательства.

Лямблии это глисты, вызывающие лямблиоз. На фоне этого заболевания появляются воспалительные процессы. Глист в печени выявляется с помощью анализов крови и кала.

Основными причинами, которые провоцируют заражение глистами, являются:

  • Игнорирование правил гигиены,
  • Употребление некачественных продуктов,
  • Купание в загрязненных водоемах.

Лечение

В аптеках представлено большое количество медикаментов, которые позволяют ликвидировать гельминты в печени. После обнаружения паразитов, следует незамедлительно приступить к лечению, которое подразумевает три стадии:

  1. На первом этапе необходимо избавить человека от продуктов жизнедеятельности паразитов с помощью препаратов-сорбентов,
  2. На втором этапе гельминты должны быть ликвидированы, поэтому лечение будет осуществляться с помощью противопаразитарных средств. Широко применяется препарат Метовит. Данное средство борется с гельминтами, которые располагаются в разных органах и системах человека,
  3. Третий этап характеризуется отсутствием печеночной глистной инвазии, поэтому необходимо очистить организм от токсинов.

Черви и паразиты в печени человека (глисты и гельминты) Ликвидировать глисты, находящиеся в печени можно также с помощью Декариса. Вне зависимости от того, какие глисты есть в печени человека, они доставляют множество проблем. Чтобы вывести гельминтов, лучше всего сочетать медикаментозные средства с методами народной медицины.

Также стоит помнить об эффекте очистительных клизм с добавлением чистотела или зверобоя. Глистная инвазия является опасным заболеванием для людей в любом возрасте.

Глист в печени живет длительное время, поэтому у пациента может возникнуть аллергическая реакция. В таких случаях нужно воспользоваться препаратами Аллерцетин или Зодак.

Профилактические меры

Чтобы не появились глисты в печени, следует соблюдать правила гигиены. Перед тем, как принимать пищу и после посещения туалета и прихода домой с улицы, нужно обязательно мыть руки с мылом.

Во время приготовления еды нужно соблюдать температурный режим и технологию обработки продуктов. Фрукты, зелень и овощи должны быть тщательно промыты водой.

Также следует регулярно выполнять влажную уборку помещений и проветривать их. Если соблюдать эти несложные правила гигиены, значительно понижается риск заражения организма человека гельминтами. Как защитить печень от сосальщиков — в видео в этой статье.

Категории