Фиброэластометрия печени: что это такое, противопоказания и достоинства фибросканирования (видео)

  • Особенности эластометрии печени
  • Противопоказания к проведению сканирования
  • Достоинства фибросканирования

Здоровье организма напрямую зависит от качественной диагностики и своевременного лечения. Такие современные методы, как эластометрия печени, позволяют вовремя обнаружить проблему и успешно ее устранить. На сегодня фиброэластометрию следует считать инновационным способом исследования, который по эффективности можно приравнять к биопсии, а по легкости проведения — к УЗИ.

Что нужно знать о фиброскопии печени?

Особенности эластометрии печени

В основе данного метода исследования лежит определение скорости электромагнитных импульсов, посылаемых при помощи специального прибора в область печени пациента. Прибор, называемый фибросканом, был разработан французскими учеными около 15 лет назад. В 2003 году он поступил в массовое производство, а на территории стран бывшего Советского Союза используется с 2006 года.

Изначально импульсы проходят через кожу, ткани печени, а затем распространяются по всему телу. На боковой поверхности грудной клетки обследуемого человека крепится специальный датчик, назначение которого заключается в улавливании импульсов. Чем медленнее сигнал проходит через ткани, тем более высока вероятность их повреждения какой-либо патологией. Чтобы иметь информацию о состоянии всех участков органа, фибросканирование печени производится многократно из различных позиций.

Что нужно знать о фиброскопии печени? Затем все показатели суммируются, выводится среднее значение, указывающее на состояние тканей органа. Значения, полученные в результате сканирования, интерпретируются со следующими состояниями органа:

  • здоровый — до 6 кПа;
  • 1 стадия фиброза — 6 — 6,6;
  • 2 стадия фиброза — 6,6 — 8,5;
  • 3 стадия фиброза — 8,5 — 10,3;
  • 4 стадия фиброза — 10,3 — 20,8;
  • клинический цирроз — свыше 25,6.

Фиброзом называется замещение нормальной печеночной ткани рубцовой, которая нарушает функционирование органа. Количество рубцовой соединительной ткани позволяет судить о стадии поражения печени той или иной патологией.

Совсем недавно единственным методом, способным подтвердить наличие патологии в тканях печени, являлась биопсия, проведение которой считается достаточно сложным и травматичным. Нередко осложнениями биопсии становятся сильные кровотечения и попадание инфекции. В отличие от нее фибросканирование печени — это совершенно безопасный и безобидный метод, предоставляющий специалистам полную информацию о протекании патологических процессов в тканях.

В первую очередь проведение эластографии печени рекомендуется людям, страдающим циррозом или хроническим гепатитом. Именно при наличии этих заболеваний распространение фиброза в печеночных тканях наиболее выражено. Постоянный контроль состояния органа позволит определить эффективность проводимого лечения.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания к проведению сканирования

Что нужно знать о фиброскопии печени?Несмотря на то что сегодня эластометрия печени считается наиболее совершенным и безопасным методом диагностики в гепатологии, существуют определенные состояния, при которых проведение исследования невозможно:

  1. Беременность. Проводимые учеными исследования не могут дать четкий ответ на вопрос о том, как влияют посылаемые в организм импульсы на состояние плода.
  2. Возраст пациентов до 18 лет. Метод не проходил контрольные исследования на детях.
  3. Наличие асцита — скопления жидкости в брюшной полости. Асцит часто сопровождает патологии печени и серьезно искажает данные проводимого исследования.

Учитывая противопоказания, необходимо считать эластографию печени достаточно привлекательным методом комплексной диагностики, проводить который необходимо лишь при исключении всех вышеуказанных состояний в определенных клинических ситуациях.

Вернуться к оглавлению

Достоинства фибросканирования

Нередко фиброэластометрия применяется в самых сложных ситуациях, когда известные традиционные методы исследования не позволяют получить достоверные результаты состояния органа.

Что нужно знать о фиброскопии печени?Залогом успеха становятся инновационные разработки, позволяющие:

  • исследовать значительно большее количество участков печени, чем при биопсии;
  • совмещать проведение ультразвукового исследования и фибросканирования;
  • использовать специальные датчики большого размера для обследования людей с повышенной массой тела и крупной грудной клеткой.

Кроме того, в отличие от биопсии фибросканирование печени может производиться так часто, насколько этого требуют медицинские показания. Оно не наносит вред организму и не требует специальной подготовки к исследованию. Для получения всех данных о состоянии органа специалисту достаточно затратить не более 15-20 минут.

Как и ультразвуковое обследование, фибросканирование не доставляет пациенту каких-либо неудобств. Процедура проводится при положении исследуемого на спине, нижняя часть грудной клетки и живот должны быть освобождены от одежды. Импульсы, посылаемые фибросканом, полностью безболезненны и не ощущаются пациентом.

Определяя скорость импульсов, датчик предоставляет специалистам информацию о состоянии тканей органа, позволяя идентифицировать не только серьезные хронические патологии, но и разовые заболевания. Это становится возможным благодаря получению данных о функциональных и морфологических особенностях печени и их анализу, при котором выявляется соотношение здоровых и рубцовых тканей в органе. Метод фибросканирования дает полнейшую информацию о структуре печени, что позволяет быстрее дифференцировать патологию и назначить грамотное лечение.

Сегодня применение инноваций в гепатологии обосновано, ведь некачественное питание с использованием полуфабрикатом и фастфуда, употребление большого количества медикаментозных препаратов и алкоголя значительно влияют на здоровье печени, снижая качество жизни и сокращая ее срок.

Категории