Что точнее и лучше фибротест или фиброскан, Клизме нет!

Фибротест против фиброскана. Основные плюсы и минусы

Рад приветствовать всех снова у нас на портале. Часто люди, больные гепатитом задаются вопросом - как определить до чего довела эта болезнь их печень?

В наше время найти ответ на этот вопрос не составит большого труда. Методов появилось достаточно много. Если раньше нужно было делать биопсию. То теперь есть в некоторых местах УЗИ, которое показывает состояние вашей печени.

Но в основном инфекционисты в таких случаях направляют либо на фибротест, либо на фиброскан.

Давайте рассмотрим плюсы одного и другого исследования и в конечном итоге сделаем выводы.

Фибротест, основные плюсы

  • К основным плюсам фибротеста я бы отнес довольно высокую точность. Если вы делаете этот анализ в Синэво, то обычно кровь направляют на проверку в Европу. Даже с учетом того, что у меня всегда повышен билирубин и врачи не верили моему F-2, на самом деле так оно и было.

Могут ли быть неверными показания фиброскана при диагностике фиброза?

  • Фибротест показывает еще и степень активности воспаления, что в принципе тоже очень важно при принятии решения о начале терапии.

Фибротест, основные минусы

  • К главному минусу, конечно же, стоит отнести цену этого исследования. Я делал его довольно давно, еще в 2014 году и стоил этот анализ тогда 1250 гривен. Думаю, что за прошедшие годы он вряд ли подешевел. Но не нужно забывать, что без этого показателя Вас вряд ли возьмут на бесплатную программу по лечению гепатита в нашей стране.
  • Результат анализа нужно ждать. А иногда времени у человека может и не быть.
  • Кровь нужно сдавать утром и натощак.

Теперь давайте поговорим о похожем исследовании поражения печени, который называется фиброскан. Эта процедура приятнее, чем фибротест и не требует сдачи крови. Больше это напоминает УЗИ, причем в любое время дня. Я делал этот анализ в 2016 году в Киеве. Тут как говорится можно расслабится и получить удовольствие. Врач просто измеряет показатели вашей печени в разных точках и в конце выносит свой вердикт.

Могут ли быть неверными показания фиброскана при диагностике фиброза?

Основные плюсы фиброскана

  • Высокая точность результата. Многие больные часто говорят о разных показаниях в разных местах проведения процедуры, но все врачи, которых я спрашивал, советуют фиброскан как один из наиболее точных способов определения фиброза.
  • Выдача ответа сразу в руки
  • Возможность определения уровня стеатоза печени

Основные минусы фиброскана

  • К основному минусу фиброскана также могу отнести его немалую стоимость. Мне это удовольствие обошлось в 1000 гривен.
  • Не показывает уровень воспаления печени

Что лучше и точнее фиброскан или фибротест, выводы

Итак, подведем вывод всему тому, что я написал. В принципе оба способа определения поражения печени довольно точны. Я первый раз сдал фибротест и получил фиброз второй степени. После двух лет лечения гепатита нуклеозидами, я сделал уже фиброскан, который показал, что у меня фиброз нулевой степени и стеатоз того же уровня. Так что я не вижу смысла, как многие это делают, страховаться сразу двумя исследованиями. Лучше потратьте эти деньги за закупку новых препаратов, особенно если у Вас не дай Бог нашли гепатит С. Ведь его сегодня можно успешно вылечить.

На этом буду заканчивать статью о точности фибротеста и фиброскана. Надеюсь, она будет Вам полезна, хотя лучше о всем этом никогда никому не узнать. Крепкого всем здоровья. И если не сложно, пройдитесь по кнопочкам социальных сетей. Эта информация может быть полезны некоторым людям. Всем спасибо за внимание. Пока, пока.

Категории