Как понять, что болит печень: характеристика болей

Боли в печени: виды, причины, диагностикаНарушения работы органов желудочно-кишечного тракта сопровождается различными симптомами.

Особенный дискомфорт доставляют болевые ощущения в правом боку. Такие боли могут быть любой интенсивности, характера. Иногда — это сигнал о неполадках в печени.

Печень является органом, который выполняет важные функции – очищение организма от вредных веществ, участие в творении крови.

Поэтому важно вовремя определить, когда появляются проблемы с печенью. Как понять, что болит именно печень, если с правой стороны живота пищеварительные органы находятся рядом.

Как определить боль в печени

О том, что имеются нарушения в работе печени, свидетельствовать могут болезненные ощущения в правом боку под нижними ребрами. Они могут быть любых видов и частоты.

Важно отметить, что боль при проблемах с печенью может отдаваться в спину, лопатку и даже шею с правой стороны тела. В некоторых ситуациях отдача боли идет в эпигастральную зону желудка.

При различных заболеваниях на самом деле болит не печень, а только ее оболочка. Это объясняется отсутствием в органе нервных окончаний.

Кроме того, если происходит увеличение печени вследствие воспалительных процессов, то она может давить на соседние органы, что также является частой причиной болей в правом боку.

Усиление болезненности печеночной капсулы происходит в результате резких движений и после употребления жирных блюд. Кроме того, злоупотребление алкоголем влияет на развитие заболеваний печени, из-за чего начинает болеть ее оболочка.

При постоянных ноющих болях или болезненных ощущениях приступообразного характера следует пройти обследование, чтобы предотвратить развитие тяжелых патологий органа.

Виды боли, другие признаки проблем с органом

Печеночная боль может быть разного характера. Это

объясняется наличием определенного заболевания.

Болезненные ощущения в органе иногда бывают слабыми, тупыми. При некоторых болезнях возможно проявление резкой боли. Часто возникает ощущение, будто под правыми ребрами что-то колет. Также боль при патологии печени может быть ноющей. Она усиливается после приема жирных и острых продуктов, при езде и физической работе.

Обычно не только болезненность правого подреберья указывает на проблему с органом. В большинстве случаев об этом свидетельствуют и сопутствующие признаки.

Боли в печени: виды, причины, диагностика

Дискомфорт в зоне печени обычно сопровождается массой неприятных признаков

Таковыми могут быть следующие симптомы:

  • Тяжесть и дискомфорт в области подреберья
  • Горечь во рту
  • Отрыжка с неприятным запахом
  • Налет на языке (желтого или белого оттенка)
  • Общая слабость
  • Изжога
  • Потемнение мочи
  • Постоянная усталость
  • Отсутствие аппетита
  • Ночная потливость
  • Раздражительность
  • Потеря массы тела
  • Нарушение сна
  • Непереносимость жирной еды

При болях в органе наблюдаются также нарушения пищеварения: рвота, утренняя тошнота, метеоризм, запоры, вздутие живота.

Часто признаками заболеваний печени являются желтизна глаз, желтый оттенок кожных покровов, зуд и высыпания на них. Возможно появление пигментных пятен и жировиков. Эти симптомы обусловлены большим количеством желчных веществ в крови.

В редких случаях возможны головная боль и потеря сознания.

Проблемы с печенью у мужчин влияют на потенцию, у них могут увеличиваться молочные железы. Что касается женщин, патологическое состояние органа сопровождается нарушениями менструации.

При воспалительных процессах в печени может повышаться температура .

С заболеваниями органа связаны изменения структуры и цвета ногтей и волос.

Из-за плохой работы печени снижается иммунитет, а это приводит к частым простудным и вирусным заболеваниям.

Иногда при патологиях печень может и не болеть. Однако наблюдаются болезненные ощущения в органах, которые зависят от ее правильного функционирования. Или наоборот, часто печень болит, если имеются заболевания органов, находящихся возле нее, например камни в желчном пузыре, панкреатит.

Человеку, который обнаружил у себя хоть несколько из вышеперечисленных признаков, необходимо срочно обратиться к врачу. После обследования и определения диагноза, специалист назначит больному соответствующие лечение.

Патологии, о которых свидетельствует печеночная боль

Игнорировать боль под нижними ребрами с правой стороны

Боли в печени: виды, причины, диагностика

Боль в правом боку — основной симптом нарушения в работе печени

нельзя. Ведь часто она является симптомом множества опасных и трудноизлечимых заболеваний.

Если болевые ощущения тупого характера, но периодической интенсивности, это указывает на острые воспалительные процессы в печени. Несильная боль может свидетельствовать о хроническом гепатите, по интенсивности она постоянная. Если ощущения сильные, резкие, то возможно возникновение острой формы заболевания.

Дискомфорт в области печени часто может указывать на проблемы с желчным пузырем:

  • Дискинезию желчных путей
  • Наличие камней в протоках
  • Холецистит

Важно отметить, что по характеру боли определяют тяжесть желчекаменной болезни. При маленьких размерах камней – терпимая боль. Если полностью закупорен просвет протока, то болезненность невыносимая, приступообразная, распирающая.

Страшным заболеванием является цирроз. Опасность его заключается в том, что у человека, страдающего циррозом, в правом боку начинает болеть только на поздней стадии болезни. На этом этапе необратимые изменения в органе уже произошли и восстановление их невозможно.

Не менее тяжелая патология, на которую может указывать боль в подреберье с правой стороны, — это онкологический процесс в печени. Жировую дистрофию также определяют при наличии болевых ощущений в области органа.

Печеночные колики возникают в результате злоупотребления спиртным, употребления жирной, острой еды и попадании в организм токсинов.

Следует знать, что имеются патологии печени, при которых симптомы не наблюдаются. Это гемангиома и стеатоз органа. Их можно диагностировать при ультразвуковом исследовании.

Поэтому, необходимо ежегодно проходить медосмотр, чтобы предотвратить нежелательные последствия. А при любых признаках заболеваний печени, нужно своевременно проконсультироваться со специалистом – гастроэнтерологом-гепатологом.

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

Категории