Фиброз печени - лечение медикаментами и народными средствами, как остановить фиброз печени

При наличии большинства хронических и остро протекающих процессов в печени происходит разрастание соединительной рубцовой ткани – фиброз печени. Запускается этот патологический процесс в результате отмирания клеток органа. Без соответствующего лечения заболевание может прогрессировать и в большинстве случаев приводит к портальной гипертензии, печёночной недостаточности и циррозу. От того, какой тип фиброза диагностирован у пациента, зависит выбор средств лечения недуга.

Перейдя по ссылке читайте о причинах цирроза печени более подробно.

Основные методы лечения заболевания

Что такое фиброз печени? Основная проблема, которая ставится перед пациентом и врачом после постановки диагноза – как остановить фиброз печени и начать восстановление её функций. Ещё в недалёком прошлом считалось, что способов полного избавления от недуга не существует, и в борьбе с ним может помочь только трансплантация органа. Особенно это относилось к вопросу лечения фиброза печени 4 степени. Однако на сегодняшний день разработана достаточно действенная система, позволяющая не только предотвратить дальнейшее разрастание соединительной ткани в печени, но и обратить данный процесс вспять.

При любом типе и на всех стадиях заболевания применяются лекарственные препараты, которые:

  • Устраняют основную причину отмирания гепатоцитов и изменения тканей печени на соединительную;
  • Уменьшают воспалительные процессы в печени;
  • Подавляют процесс уменьшения количества клеток, препятствующих развитию соединительной ткани;
  • Активируют работу печени и восстановительные процессы в ней.

Кроме приёма специализированных препаратов пациентам рекомендуется соблюдать режим, который повышает стрессоустойчивость. К его основным моментам относится:

  • Специально разработанная для пациентов с диагнозом фиброз печени — диета, способствующая полноценному восстановлению тканей печени без риска её перегрузки. В пище должно содержаться достаточное количество белка и пониженное содержание жиров и соли;
  • Полный отказ от употребления алкоголя и наркотических веществ;
  • Избегание контакта с химическими веществами, которые могут вызвать отравление;
  • Осторожное применение рекомендованных врачом препаратов, точное соблюдение дозировок и графика приёма;
  • Регулярные физические нагрузки.

Лечение заболевания медикаментозными средствами

С помощью этого компонента терапии можно избавиться от основных причин, вызывающих развитие фиброза: вирусных инфекций, паразитов и патологических процессов в других органах и системах. Например, если имеет место кардиальный фиброз печени, лечение должно быть направлено на восстановление работы сердца и сосудов, питающих орган. При наличии перипортального фиброза печени лечение направлено на устранение вирусной инфекции или прекращение попадания в организм веществ, которые вызвали патологические изменения органа.

В первую очередь необходимо прекратить приём лекарственных препаратов, угнетающе действующих на гепатоциты: многие седативные лекарства, оральные контрацептивы, стероиды и анаболические средства, антибиотики. Для прекращения развития воспаления показан приём препаратов, содержащих уродеоксихолевую кислоту, глюкокортикоиды, интерферон, ингибиторы различных аминокислот. Кроме того, в последние годы широкое применение в лечении фиброза печени 3 степени нашли препараты, подавляющие разрастание клеток, из которых образуется соединительная ткань.

Использования медицинских препаратов даже для лечения фиброза печени 3 степени бывает достаточно для полного избавления от недуга, но с условием того, что соблюдаются все рекомендации специалистов. Стоит отметить, что решение, чем лечить фиброз печени, необходимо доверить специалистам, которые не только подберут медикаментозные средства в соответствие с причинами фиброза, но и рассчитают дозировку и длительность приёма лекарств, исходя из степени заболевания и состояния пациента.

Хирургическое лечение фиброза

Данная методика показана в том случае, если другие способы, как вылечить фиброз печени не увенчались успехом. В случае с шистосоматозом, в результате которого часто развивается фиброз печени, положительным эффектом обладает хирургическая процедура, во время которой происходит удаление паразитов с помощью лапароскопического оборудования. При этом используется что-то вроде вакуумных отсосов, с помощью которых чужеродные организмы удаляются из полостей, в которых они обосновались. Подробнее о паразитах в печени человека — симптомах и лечении болезни смотрите перейдя по ссылке.

Лечение средствами народной медицины. При наличии опасно расширенных вен в пищеводе и желудке проводится их склерозирование. С помощью этой процедуры удаётся добиться стабильного состояния больного без риска появления сильных кровотечений.

Целью использования для лечения фиброза печени народных средств является защита тканей органа от дальнейших изменений и снижение уровня воспаления. В качестве природных лекарств выступают следующие растительные сборы:

  • Семена расторопши, измельчённые до состояния пудры обладают мощным гепатопротекторным действием: нормализует функции органа, восстанавливает гепатоциты и защищает от воздействия неблагоприятных факторов;
  • Настойка из корней лапчатки белой снижает интенсивность роста соединительной ткани в печени;
  • Для очищения печени от токсических веществ и освобождение крови от продуктов распада полезно принимать отвар из берёзовых листьев.

По вопросам целесообразности применения народных средств для лечения фиброза печени и их совместимости с лекарственными препаратами необходимо получить консультацию у лечащего врача. То же относится и к вопросу, как лечить фиброз печени всеми средствами, признанными современной медициной. Только при тесном сотрудничестве пациента и врача, полном взаимопонимании и доверии можно быть уверенным в достижении положительных результатов лечения.

Категории