Возможно ли полное излечение от цирроза печени: способы восстановления

Последствием длительного алкоголизма является тяжёлое заболевание — цирроз печени. Почти каждый любитель бесконечных праздников приобретает эту болезнь не задумываясь над вопросом: можно ли избавиться от цирроза полностью и без последствий? Вероятность излечения зависит от состояния каждого человека, стадии алкоголизма и хронических заболеваний. Приобретенные осложнения часто становятся необратимыми. Целью врачей становится сохранить остатки здоровья, чтобы не последовало оперативного вмешательства на организм пациента. В статье рассмотрим, можно ли вылечить цирроз печени и приведём методы лечения.

Возможно ли излечение от цирроза?

Цирроз печени как лечиться?

Последствия лечения цирроза печени при алкоголизме

Вероятность приобрести цирроз возрастает с частотой приёма алкоголя. Все люди, столкнувшиеся с проблемами лечения недуга, не представляли всей серьёзности последствий. Цирроз печени относится к смертельным заболеваниям и в основе лечения лежат меры по борьбе с симптомами. Полностью восстановить орган не получиться. Почему же так происходит?

Печень — это единственный орган человека, который выводит максимальное количество этанола. Длительный приём алкоголя приводит к необратимым изменениям здоровых клеток. Образуются так называемые фиброциты. Клетки соединительной ткани неспособны в дальнейшем делиться. Фиброциты представляют окончательное состояние клеток. Чем длительнее срок алкоголизма, тем больше образуется таких тканей и печень теряет свою эластичность. Стенки органа грубеют она сжимается.

Возможно ли излечение от цирроза?

Возможно ли навсегда вылечить цирроз печени?

Орган имеет сложную венозную систему и преобразует все токсины в организме в нейтральное состояние. Алкоголь затрудняет нормальную оттоку крови и происходит застой. Теряется способность выполнять очистительную функцию и при следующем приёме спиртного токсины накапливаются. Начинается процесс отравления организма. Такое состояние вполне может быть обратимым с помощью простого решения — полный отказ от приёма спиртного. Печень обладает удивительными свойствами восстанавливаться до первоначальных размеров, при условии здорового образа жизни.

Следует помнить, что цирроз печени излечим только на первоначальных стадиях, но в хронической форме заболевание становиться неизлечимым. После приобретения цирроза в тяжёлых формах спасительной мерой может стать единственный выход — трансплантация органа. Операция относится к дорогостоящей процедуре и не все люди смогут ее себе позволить. В отсутствие целого органа для пересадки врачи могут взять часть печени у донора-родственника и пересадить больному. Отмечено, что у обоих людей она восстановится до здорового состояния за короткий промежуток времени.

Причины появления цирроза

Возможно ли излечение от цирроза?

Излечим ли цирроз печени?

По статистике заболеваний печени выделяют следующие факторы:

  1. Алкогольная токсикация. Основная причина появления тяжёлых последствий. Важной составляющей профилактики является исключить влияние алкоголя и не допустить развития цирроза. По частоте выявления осложнений спиртное стоит на первом месте в мировой медицинской практике.
  2. Вирусы. От влияния вирусов цирроз практически не лечится и нет способа спасти орган. Остается только провести трансплантацию. Лечение основано на приёме препаратов, которые должны перерабатываться печенью, а она находится в стадии воспаления и подобрать вид схемы по оздоровлению сложно, но такие методы существуют.
  3. Ожирение клеток печени. Такая возможность развития событий возникает у людей с избыточным весом и отсутствием элементарной физической нагрузки. В клетках начинает откладываться жир, который вызывает необратимые изменения в тканях.

К самому опасному виду относится Гепатит В. Появление страшного недуга — это смерть. От этого вируса прививают в детском возрасте. Для чего делается прививка и почему она обязательна для всех? Если человек встретился с «В» видом вируса, то подхватив гепатит «С» или «А», он может умереть в течение месяца.

Еще в роддомах делают маленьким детям вакцину. Особенно опасен гепатит для малышей. У них нет защитного механизма для борьбы с таким страшным заболеванием. Иммунитет не готов сражаться с вирусом. Некоторые родители отказываются от вакцины детям и мнение врачей по этому поводу однозначное — это преступное поведение по отношению к ним. Проводить вакцинацию видом «В» нельзя, если человек уже имеет заболевание гепатита А.

Гепатит А лечится по разработанной методике и не представляет опасности. Ещё один вид передаётся половым путём и имеет осложнения, если запустить момент развития болезни. Гепатит С в этот момент можно предупредить, но стоимость такой процедуры имеет несколько десятков тысяч долларов. Существуют таблетки, в состав которых включены сразу несколько препаратов и весь курс построен на приёме этого вида лекарства. Основными путями профилактики служит поднятие уровня иммунитета.

Возможно ли излечение от цирроза?

Цирроз печени — как лечить?

Ожирение — ещё один фактор, влияющий на здоровье печени. Орган меняется в своих размерах, увеличиваясь и теряя эластичность. Застои крови неминуемы при частом приёме модифицированных продуктов с повышенной концентрацией жиров. Рекомендации по профилактике заключаются в следующем — главное, не допустить развитие и появление самого цирроза. Применимы все способы, используемые по борьбе с лишним весом.

Алкогольная зависимость влечёт за собой огромное количество заболеваний. Цирроз не единственное последствие бездумного и безмерного потребления этанола. Этот яд, вызывает нарушения в работе всех органов и вызывает кровяные застои, которые и приводят к смертельным недугам. Британские врачи установили, что каждодневное употребление даже малого количества алкоголя приводит к циррозу спустя несколько лет. Количество спиртного, при котором печень может успевать восстанавливаться до здорового состояния, составляет: для мужчин 180 грамм в неделю, а для женщин не более 120. Редко можно встретить человека, страдающего алкоголизмом и, употребляющего такие малые дозы, не чаще раза в неделю.

Профилактика заболевания

Возможно ли излечение от цирроза?

Как лечить цирроз печени?

Всем известна привычка любителей выпить в пятницу после трудовой недели. Это люди, уверенно идущие к циррозу печени. Нет другого способа предупредить болезнь, как полностью отказаться от выпивки. Если вовремя исключить влияние алкоголя, то орган восстановится полностью через три месяца. Это правило работает при лёгких стадиях зависимости.

На практике алкоголизм сопровождается другими вредными привычками такими как:

  • курение;
  • беспорядочная близость с непроверенными партнёрами, приобретается возможность подхватить Гепатит С;
  • нарушения в пищеварении и неправильное питание, с повышенным содержанием холестерина.

Для предупреждения болезни исключают алкоголь, отказываются от курения, соблюдают рацион и контролируют состояние печени анализами. Профилактикой цирроза занимается врач-гепатолог и врач-гастроэнтеролог. Восстановить защитные функции организма поможет иммунолог. Анализы помогут поставить окончательный диагноз и дать прогноз на излечение.

Симптомы цирроза и диагностика

Для определения состояния органа используют ультразвуковую диагностику. Она показывает всю картину. Также используют магниторезонансный способ исследования. При пункционной биопсии производят забор клеток органа и микроскопическое исследование состояния. Заменой метода биопсии служит способ исследования анализа крови.

Симптомы и проявления цирроза можно принять за текущие осложнения иммунитета. Человек занимается лечением видимых заболеваний, вместо сдачи анализов. Поставить верный диагноз может только врач. Не всегда показания анализов имеют приоритетное значение. Лечить необходимо людей, а не анализы. Нет оснований лечить человека, если симптомы заболевания отсутствуют. Применяется комплекс мер для обследования и, часто, пациенты преувеличивают или недооценивают собственное состояние.

Цирроз печени излечим на ранних стадиях. Важным правилом в профилактике заболевания не допустить его появление и развитие, тогда можно надеяться на полное излечение.

Возможно ли излечение от цирроза?

Категории