Цирроз печени: сколько живут, стадии болезни, рекомендации

При циррозе печени сколько живут? Этот некорректный вопрос обычно задают столкнувшиеся со страшным диагнозом. Смерть от цирроза печени — распространенное явление, но врач не Нострадамус, чтобы сообщить вам точную дату отправки на покой. Даже профессионалы своего дела, умеющие определять признаки того или иного заболевания теряются при таком вопросе. Дело в том, что при циррозе печени прогноз зависит от сопутствующих заболеваний, от того, как человек выполняет все указания врача. Малейшее отклонение по любому из пунктов и вот уже начинается смертельный этап. Поэтому говорить о конкретных цифрах будет некорректно.

Общие сведения

Продолжительность жизни при циррозе печени составляет в среднем 2 года, но можно прожить и 20, если соблюдать постельный режим и полностью исключить любые нагрузки. Длительность жизни опирается на следующие признаки:

  • связан ли цирроз печени с алкоголизмом, отказался ли от алкоголя больной;
  • был ли причиной цирроза гепатит В или С;
  • какова стадия и прогрессия заболевания.

Сколько в среднем живут люди с циррозом печени?

Учитываются компенсаторные возможности печени и сосудистой системы. Большое значение имеет проявившийся декомпенсированный цирроз печени, особенно если к этому подключается атеросклероз или проблемы с сердцем. Смертность заметно сокращается, если пациент проходит надлежащее лечение и полностью придерживается рекомендаций врача. Последняя стадия цирроза заметно снижает иммунитет человека, соответственно, о нем нужно заботиться с повышенным вниманием. Если обратиться к медицинской практике, то находится немалое количество случаев, когда врачи успешно предотвращали цирроз на последней стадии, и человек, время которого казалось сочтено, проживал еще много счастливых лет.

Однако это лишь единицы в сравнении с другими статистическими данными. Человек, у которого наблюдается цирроз печени последней стадии при пессимистичном прогнозе не проживет более 2-3 лет, особенно если декомпенсация нарастает. Прогноз жизни ухудшается, если к циррозу добавляется асцит или по-другому водянка живота. Это осложнение приводит ко скоплению жидкости в плевральной области и острым кровотечениям. Если же больные употребляют алкоголь, то с циррозом печени продолжительность жизни сокращается до нескольких месяцев. Здесь говорить о более точных цифрах невозможно. Причин смерти при циррозе печени в таком случае уйма.

Если человек страдает от декомпенсированной стадии, у него присутствуют осложнения, то, скорее всего, срок жизни не превысит трех лет. Большинство больных не проживают более этого срока. Лечиться придется, скорее всего, и от бактериальных инфекций, которые год от года возвращаются со все большей силой.

Сколько в среднем живут люди с циррозом печени?

На вопрос, как умирают от цирроза печени, ответ один – мучительно. В большинстве случаев человек погибает от острого кровотечения, которое возникает на фоне расширения вен в пищеводе. Умереть возможно и от печеночной комы, которая сочетается с почечной недостаточностью.

Если в первом случае человек проживает еще какое-то время, если ему своевременно была оказана квалифицированная помощь, то смертность при печеночной коме доходит до ста процентов. При первичном кровотечении смертность не превышает 50 процентов, однако в течение первого года, после такого обострения высока вероятность его повторения, сколько с ним живут, зависит от своевременного оказания медицинской помощи.

В большинстве случаев, вне зависимости от того, наблюдается первичный билиарный цирроз печени или возник он на фоне злоупотребления алкоголем, человек не живет более пяти лет. Прогноз ухудшается, если подключаются злокачественные опухоли.

Гепатит С

Гепатит С является очень заразным недугом, который еще именуют «ласковым убийцей». Поэтому неудивительно, что часто задается вопрос, сколько живут люди с циррозом печенки, осложненным таким заболеванием. Прежде чем дать оценку того, сколько лет есть у человека, разберитесь, как данная инфекция работает.

После попадания в организм, гепатит С действует не только на больные клетки. При крепком иммунитете организм в состоянии победить этот недуг, самоизлечение наступает в трети случаев. Если же гепатит С побежден не был, он перетекает в хроническую форму. На сегодняшний день зарегистрировано порядка 0,5 млрд человек, носителей данного типа гепатита. Каждый год смертность не превышает семи процентов.

Сколько в среднем живут люди с циррозом печени?

Гораздо более печальный прогноз, когда гепатит С сочетается с таким печеночным недугом, как ПБЦ печени или его алкогольная форма. Такой жизненный путь обычно обрывается в более чем половине случаев. Специалисты не в состоянии спрогнозировать точный срок жизни.

Чтобы определить, как долго проживет человек, учитывается его возраст, насколько силен иммунитет, соблюдение здорового образа жизни, употребление алкоголя или курение, как быстро были обнаружены симптомы и начато лечение. Симптомы гепатита С достаточно часто скрываются и дают о себе знать уже, когда делать что-то для лечения тяжело. Однако именно гепатит С редко является смертельным, чаще причиной становится сопутствующее заболевание.

Проживать свою жизнь с гепатитом, значит мочь столкнуться через 20 лет с циррозом печени. Однако при активном образе жизни и соблюдении правил вполне проживается долгая жизнь.

Степени цирроза

Прежде чем ответить на вопрос, сколько живут с циррозом печени, разберитесь, как этот печеночный недуг работает и развивается. У заболевания есть четыре стадии. Под первой понимается доклинический цирроз, при которой повреждаются капилляры. 2 стадия предполагает, что желчный пузырь вырабатывает меньше желчи для некоторых процессов. Третья стадия – стадия отмирания клеток, начинается сильное воспаление. При четвертой степени начинается развитие осложнений. Сколько можно прожить с циррозом печени в последней стадии сказать сложно, все зависит от тяжести сопутствующих заболеваний.

Сколько в среднем живут люди с циррозом печени?

На вопрос, сколько живут при циррозе в первых двух стадиях, ответы в большинстве случаев оптимистичны. Они хорошо лечатся, особенно при соблюдении всех рекомендаций врача. Однако для лечения в такой стадии, нужно вовремя рассмотреть симптомы заболевания и обратиться к врачу.

Даже если 2 стадия преодолена и начинается третья, грамотный врач в состоянии предотвратить смертельный исход. Правильно подобранная терапия помогает восстановить функционал поврежденных клеток. В таком случае человек может прожить до семи лет, если симптомы острого цирроза не возвращаются. Симптомы в последней стадии проявляются в полной мере. При циррозе печени 4 степени сколько живут сказать сложно.

Появление водянки

Водянка живота – частое осложнение при циррозе. В результате такого заболевания в брюшной полости скапливается жидкость. Причиной водянки могут быть не только печеночные болезни, но и травмы. Если речь идет о циррозе, то когда клетки гибнут, и ткань начинает разрастаться, сосуды зарастают, и печень не в состоянии очистить кровь.

Поэтому происходит нарушение кровотока. Частично кровь через сосуды начинает проникать в брюшину. Симптомы такого заболевания – это грыжа или сильное вздутие живота. Их сложно пропустить. У асцита, как и у любого заболевания, есть несколько стадий, которые определяются по количеству жидкости в полости.

Сколько в среднем живут люди с циррозом печени?

На первой стадии присутствует порядка 2-3 литров жидкости, другие признаки отсутствуют. На второй стадии количество жидкости уже превышает показатель в четыре литра, симптомы проявляются более явно. На третьей стадии количество жидкости превышает 10-литровый рубеж.

Человеку в такой стадии заболевания почти невозможно ходить, если не оказать ему немедленную помощь, он умрет. В основном асцит протекает в «спящей» форме до десяти лет, после чего уже обнаруживается проблема. Для определения срока дальнейшей жизни, учитывается стадия заболевания.

Наплевав на рекомендации врача

Для позитивного прогноза выживаемости пациента, у которого цирроз печени на последней стадии очень важно, чтобы он беспрекословно выполнял все рекомендации врача. Значительный лечебный эффект при циррозе имеет специальная диета.

Предполагается отказ от всех веществ гепатотоксического типа. Речь идет не только об алкоголе, но и о некоторых лекарственных средствах. Они должны подбираться строго с учетом поставленного диагноза.

Если причиной цирроза стал алкоголь, то важно бросить пить, в противном случае смысла в лечении практически нет. Отказ от алкоголя позволяет поднять срок выживаемости до более чем пяти лет в 60 процентах случаев.

Если же алкоголь продолжает оставаться привычным составляющим рациона, процент этот серьезно падает. Для повышения срока жизни важно выполнять и другие рекомендации врача. Если пройти полный курс лечения в стационаре и на постоянной основе проходить медицинское обследование, вы добьетесь заметного прогресса в увеличении жизни пациента. При любых изменениях, а тем более ухудшениях, нужно незамедлительно обращаться к врачу.

При обнаружении на ранней стадии, например, первичный билиарный цирроз печени, прогноз положительный, но в конечном счете все зависит от больного. При продолжении алкогольного образа жизни, шанс на качественные последние годы испаряется.

Категории