ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО ДЛЯ МИКРОНОДУЛЯРНОГО ПОРТАЛЬНОГО ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ ХАРАКТЕРНО: симптомы, характерные изменения, причины, лечение, Помощь и советы

Портальный (мелкоузловой и микронодулярный) цирроз печениПри макронодулярном циррозе печень обычно резко деформирована.

Выявить такой тип можно только после биопсии печени и гистологического исследования материала. По той причине, что из-за состояния больного человека биопсия возможно далеко не всегда, морфологию цирроза иногда не удается установить.

Кроме микронодулярного (или мелкоузлового), выделяют также макронодулярный (крупноузловой), смешанный типы цирроза и неполный септальный цирроз. Существуют признаки, которые более характерны именно для мелкоузлового цирроза.

Портальный (мелкоузловой и микронодулярный) цирроз печени

Микронодулярный цирроз печени

Кроме того, для крупноузлового цирроза характерно более сильное увеличение печени, чем для мелкоузлового. На УЗИ при микронодулярном циррозе будет видна увеличенная в размерах печень, структура которой отличается равномерной гиперэхогенностью.

Самое главное исследование, которое позволяет определить морфологический тип цирроза печени – это гистология. При отказе от алкоголя больной человек может длительное время прожить в стадии компенсации цирроза.

Портальный цирроз

При далеко зашедшем процессе рассматривается вопрос о трансплантации печени.

Патогенез цирроза печени определяется этиологическими особенностями, а также механизмом самопрогрессирования цирроза, общим для всех форм этого заболевания. Пусковым фактором в морфогенезе циррозов является гибель печеночной паренхимы.

Портальный (мелкоузловой и микронодулярный) цирроз печени

Реферат: Терапия (циррозы печени)

Ток крови в обход синусоидов неповрежденных участков печени приводит к их ишемизации, а затем и некрозу. При некрозе выделяются стимулирующие регенерацию печени вещества, развиваются узлы регенерации, которые сдавливают сосуды и способствуют дальнейшему нарушению кровотока в печени.

Причины цирроза печени, для которых более характерен микронодулярный тип

Этому также способствует механическое сдавленно венозных сосудов печени соединительной тканью. Вследствие портальной гипертензии развиваются важнейшие клинические проявления цирроза печени — порто-кавальные анастомозы, асцит, спленомегалия.

Клинические проявления портального цирроза, течение, осложнения

Основной критерий разделения циррозов — размеры узелков. Эта форма цирроза наиболее характерна для хронического алкоголизма, обструкции желчных протоков, гемохроматоза, длительного венозного застоя в печени.

Портальный (мелкоузловой и микронодулярный) цирроз печени

Другие материалы из этого раздела:

Мы работаем на вредных предприятиях, злоупотребляем алкоголем, принимаем лекарственные препараты, которые при длительном употреблении приводят к циррозу печени. Циррозы печени могут быть следствием огромного числа факторов, вызывающих поражение гепатоцитов и некроз их, причем этот процесс может быть или постепенно прогрессирующим, или рецидивирующим.

Вместе с тем доказано специфическое воздействие алкоголя на многие процессы обмена, происходя­щие в печени. В странах с тропическим климатом цирроз нередко воз­никает на фоне хронических паразитарных и гельминтозных поражений печени.

К группе токсико-аллергических циррозов относят и поражения, связан­ные с повышенной чувствительностью к различным лекарствам, следствием чего является некроз печеночной клетки. Билиарный цирроз печени развивается вследствие обтурации внутри- и внепеченочных желчных протоков и их воспаления, что приводит к застою желчи (холестазу).

Портальный (мелкоузловой и микронодулярный) цирроз печени

В некоторых случаях этиология цирроза печени является смешанной, заболевание возникает в результате одновременного воздействия на организм нескольких факторов.

Портальный (мелкоузловой и микронодулярный) цирроз печени

Один и тот же повреждающий агент может привести к формированию различных морфологических вариан­тов цирроза, а различные этиологические факторы — к сходным морфологи­ческим изменениям.

Портальный (мелкоузловой и микронодулярный) цирроз печени

В прогрессировании циррозов вирусной этиологии, по-видимому, большое значение имеет перси-стирование вируса гепатита в организме больного. Раньше использовалась классификация, принятая Панамериканским конгрес­сом гастроэнтерологов в 1956 г. согласно которой выделялись циррозы пор­тальные, постнекротические, билиарные и смешанные.

Портальный (мелкоузловой и микронодулярный) цирроз печени

Г. По степени функциональных нарушений различают циррозы: а) компенсированные, б) декомпенсированные. Клиника зависит от вида цирроза, ста­дии болезни (компенсированная или декомпенсированная) и степени актив­ности патологического процесса в печени.

Частыми жалобами больных циррозом печени являются снижение трудоспособности, общая сла­бость, быстрая утомляемость и бессонница. Повышение температуры может быть также следствием и восходящего холангита (при вторичном билиарном циррозе).

Классификация циррозов печени представляет сложную проблему. Механизм самопрогрессирования цирроза печени заключается в следующем. При постнекротическом циррозе печени возникают массивные или субмассивные некрозы паренхимы.

Категории