Алкогольный гепатит- цирроз печени, симптомы, лечение, Алкоголизм – факты, советы, способы избавления

Причина возникновения такого заболевания, как алкогольный гепатит лежит в самом названии. Это диффузный воспалительный процесс, вызванный именно злоупотреблением алкоголя. Когда речь идет о влиянии спиртного на внутренние органы человека, то в первую очередь страдает печень.

Лечение алкогольного гепатита
Люди, имеющие склонность к выпивке сталкиваются с этой болезнью в семь раз чаще остальных. Всем известно, что через себя печень пропускает около 710 литров крови за сутки. Этот процесс, когда триста миллиардов ее клеток безостановочно перерабатывают химическое и биологическое сырье. Прежде, чем попасть в кровь, элементы пищи проходят тщательную обработку.
Алкоголь при попадании в организм, не отличается от еды. Когда он разлагается в печени, то начинает выделять высокотоксичные химикаты. Эти вещества могут вызвать рубцы на печени, что приведет к воспалению, а в следствии к такому заболеванию, как алкогольный цирроз печени. Но далеко не все пьющие люди подвержены этой болезни, здесь могут играть роль и другие факторы, такие как:

  • генетическая предрасположенность;
  • наличие других заболеваний печени (гепатит C) и т.д.

Губительное действие алкоголя на печень.

У женщин, чья безопасная суточная доза алкоголя составляет 20 г, вероятность развития этого заболевания выше, чем у мужчин, безопасной нормой является 40 г. У сильного пола ферменты, нейтрализующие спирт вырабатываются в большем количестве. Начальной формой алкогольного гепатита считается, когда воспалительный процесс печени может прекратиться, но все это при условии точного отказа от спиртного.

Лечение алкогольного гепатита
При приеме внутрь 90 % алкоголя перерабатываются в печени, образовывая ацетальдегит, вещество, которое поражает клетки печени. Если же отказа не случится, то из начальной формы болезнь перейдет в прогрессирующую.
Если вам поставили этот диагноз, то стоит немедленно бросить пить. Возможно, вам понадобиться помощь специалиста, чтобы побороть алкогольную зависимость. Если оставить все как есть и не заниматься своим здоровьем, то это может привести к печеночной энцефалопатии. Это состояние, когда токсины после фильтрации остаются в крови, тогда начинается гибель всего организма.
Прогрессирующая форма – это когда на печени образуются своеобразные раны, после чего вероятность развития цирроза печени крайне высока. Если начать лечение алкогольного гепатита вовремя, то можно приостановить развитие болезни, но побочные явления этого недуга остаются до конца жизни.

Симптомы алкогольного гепатита.

Симптомы алкогольного гепатита варьируются в зависимости от степени заболевания. Самое страшное, что в начальной степени эта болезнь не дает никаких сигналов, она может развиваться очень долго и бессимптомно.

Однако есть некоторые признаки, почувствовав которые, стоит немедленно обратиться к врачу:

  • изменение аппетита;
  • сухость во рту;
  • резкое снижение веса;
  • недомогание;
  • тошнота, рвота;
  • боль и припухлость живота;
  • пожелтение кожи или глаз (желтуха);
  • систематическая усталость.

Острый алкогольный гепатит.

Острый алкогольный гепатит – это острое, быстро прогрессирующее воспаление печени, возникающее из-за употребления алкоголя в больших дозах, чаще всего наблюдающееся у мужчин, которые выпивают более 5 лет. Употребляя спиртное в больших дозах развитие острой формы этой болезни может развиться в рамках нескольких дней запоя .

Существуют следующие варианты острого алкогольного гепатита: латентный, желтушный, холестатический, фульминантный и вариант с ярко выраженной портальной гипертензией (синдром повышения давления, в системе воротной вены, вызванным нарушением кровотока).

Хронический алкогольный гепатит.

Клинические проявления хронического алкогольного гепатита проявляются, как незначительное или умеренное увеличение печени, ее уплотнение. Так же появляется слабость, отсутствие аппетита, периодическая тошнота и рвота. Рассуждать о состоянии больного можно и по внешним признакам, к ним относятся:

  • опухшее лицо;
  • желтые белки глаз;
  • белые ногти;
  • худощавость;

Персистирующий гепатит выражен баллонной дистрофией клеток. При отсутствии развития фиброза, эти признаки сохраняются на протяжении пяти – десяти лет. При хронической форме гепатита, показатели билирубина варьируются от нормального значения, до превышающегося в два с половиной раза.

Лечение алкогольного гепатита.

Лечение алкогольного гепатита входит в компетенцию врача гастроэнтеролога.
У большинства пациентов с этой болезнью – легкая форма. Их случай не требует никакого сложного лечения, нет необходимости в госпитализации, но употребление алкоголя должно быть остановлено. Пациенту следует соблюдать правильное питание, пить дополнительные витамины и минералы в виде фолиевой кислоты и тиамина.

Лечение алкогольного гепатита

Но есть случаи, которые требуют немедленного лечения, с тяжелым случаем острого гепатита. Такие люди подвергаются высокому риску ранней смерти в течение месяца, а то и раньше. В проведенных исследованиях, смерть наступала в результате печеночной энцефалопатии. При лечении используют глюкокортикостероиды, хотя их преимущества не были однозначно доказаны.

Хирургические методы лечения: так как пациенты с острой формой подвергаются высокому риску печеночной недостаточности, после госпитализации их в срочной форме оперируют под общим наркозом. Но в 90% случаев хирургическое вмешательство стараются избегать, так как риск летального исхода слишком высок. Если больной в течение определенного времени воздерживается от алкоголя, то острая форма ослабевает, и тогда врачи могут начать операцию.

Пациентов с алкогольным гепатитом от легкой до средней степени тяжести можно лечить в учреждениях первичной медицинской помощи. Для тех, у кого тяжелая форма необходимо постоянное наблюдение врача гепатолога или гастроэнтеролога, особенно если болезнь требует интенсивной терапии. В самых тяжелых случаях врачи могут прибегнуть в пересадки печени, или помогать дальше работать искусственным путем. Это может обеспечить кратковременное улучшение, проявлений печеночной недостаточности. В любом случае, если вы наблюдаете у себя вышеперечисленные признаки, не следует пускать это на самотек. Обратитесь к врачу за квалифицированной помощью.

Внимание! Информация в материалах, а также в отзывах, откликах и комментариях от пользователей сайта носит справочный и популярный характер, т.е. не должна расцениваться, как руководство к действию. Необходима КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА пред любыми лечебными процедурами и приемом лекарственных препаратов. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ может представлять ОПАСНОСТЬ для здоровья

Стоит ознакомиться:

Категории