Желтушка у новорожденных – лечение в домашних условиях

Желтуха представляет собой патологический симптом, который проявляется в виде окрашивания кожи и склер глаз в желтый цвет различной интенсивности.

Желтуха у новорожденных считается пограничным физиологическим состоянием и не требует терапии. Но на сегодняшний день все чаще у детей в период новорожденности встречаются и другие виды желтухи (внутриутробное инфицирование, гемолитическая болезнь и механическая желтуха) или отмечается затяжное течение физиологической желтухи. Поэтому родителям необходимо знать причины появления этого патологического симптома и как лечить желтуху у новорожденных.

Наиболее эффективными способами терапии в домашних условиях считаются светотерапия, правильное питание кормящей мамы, назначение гепатопротекторов (Галстена), сорбентов (активированный уголь и Смекта), купания в отварах трав, раствор глюкозы и отвар шиповника в виде питья.

Причины желтухи

Методы терапии желтухи у младенцев: фармацевтические препараты и народные средстваФизиологическая или послеродовая желтуха появляется у новорожденных в первые дни после рождения – это нормальное состояние, связанное с несколькими причинами:

  1. Распадом плодного гемоглобина.
  2. Накоплением в сыворотке крови билирубина. Это вещество и окрашивает кожу и видимые слизистые в желтый цвет.

Часто отрицательное влияние на течение желтухи у новорожденного имеют следующие причины:

  • стойкий гормональный дисбаланс у мамы (повышенный уровень эстрогена в крови передается через грудное молоко и организму крохи необходимы дополнительные усилия, чтобы вывести излишки гормонов);
  • неправильное питание кормящей мамы;
  • выраженная незрелость печени и желчевыводящей системы.

Обычно длительность желтухи составляет от 2 недель до месяца с постепенным снижением интенсивности желтушной окраски кожи у детей.

Билирубин накапливается в сыворотке крови и обеззараживается в печени, поэтому затяжное течение связано с незрелостью печеночных клеток, нарушением оттока желчи или обратным всасыванием продуктов обеззараживания в кишечнике.

Высокая концентрация билирубина в крови ребенка вызывает интоксикацию и наиболее опасное и серьезное осложнение этой патологии – ядерную желтуху. Токсическое воздействие этого вещества на нейроны головного мозга и ядра ствола и вызывает развитие стойкой неврологической патологии у детей в период новорожденности. Поэтому при затяжном течении послеродовой желтухи и отсутствии положительной динамики в течение 14 дней необходимо обязательно определить уровень билирубина в крови и контролировать динамику его снижения в дальнейшем.

Не менее опасны и другие виды неонатальной желтухи у детей:

  • гемолитическая болезнь новорожденных, связанная с внутриутробным распадом гемоглобина;
  • внутриутробные инфекции (TORCH-) – причиной является поражение клеток печени;
  • аномалии пищеварительного тракта с нарушением оттока желчи (механическая желтуха).

Лечение как затяжной неонатальной, так и других патологических видов желтухи новорожденных нужно начинать незамедлительно, сразу после определения причины и уточнения диагноза с определением уровня и динамики билирубина. При этом применяются медикаментозные и народные средства от желтухи. Также кормящая мама должна правильно питаться – диета при желтухе предусматривает исключение из рациона продуктов, которые могут отрицательно влиять на обеззараживающую функцию печени малыша или вызвать нарушения пищеварения.

Симптомы желтушки у новорожденного

Многие мамы на третьи сутки отмечают изменение цвета кожи и склер глаз новорожденного: кроха становится необычно смуглым или кожные покровы приобретают желтушное окрашивание – это основные симптомы желтухи.

Интенсивность окрашивания зависит от уровня билирубина (от 35 до 250 мкмоль/л) – чем выше уровень, тем серьезнее последствия для здоровья малыша.

Также имеет значение локализация желтушного окрашивания кожи ребенка – чем ниже спускается желтизна (ножки, стопы, кисти) – тем выше уровень билирубина и серьезнее его воздействие на организм.

Если у малыша вместе с желтухой появляются другие симптомы: беспокойство, срыгивания или рвота, вялость, изменение цвета мочи (она становиться темной) или кала (ярко-желтый или зеленый) – можно предположить токсическое действие билирубина на все органы и системы ребенка. При появлении этих признаков необходимо срочное и интенсивное лечение крохи в стационаре, а также динамическое наблюдение за состоянием малыша.

Симптомами ядерной желтухи являются:

  • нарастающая слабость, вялость и сонливость новорожденного;
  • срыгивания и рвота;
  • угасание сосательного рефлекса;
  • тики, подергивания мышц и появление судорог.

Появление этих тревожных проявлений у детей требует незамедлительного обращения к специалисту и срочной госпитализация ребенка – лечение в домашних условия в этом случае не проводится.

Основные принципы терапии желтухи у новорожденных

Лечение детей с желтухой в большинстве случаев проводится дома. Важными и определяющими факторами в этом вопросе являются:

  • состояние здоровья малыша и патологические симптомы;
  • причины возникновения желтухи;
  • уровень билирубина и динамика его снижения;
  • наличие фоновых заболеваний.

В комплекс терапевтических мероприятий лечения желтухи у новорожденных детей входят:Методы терапии желтухи у младенцев: фармацевтические препараты и народные средства

  1. Полноценное грудное вскармливание, но при этом обязательно соблюдается диета при желтухе.
  2. Фототерапия и солнечные ванны.
  3. Обязательные прогулки на свежем воздухе с новорожденным.
  4. Медикаментозные средства от желтухи: применение сорбентов (активированный уголь, Смекта, Энтеросгель), назначение гепатопротекторов (Галстена, Хофитол).
  5. Лечение народными средствами в домашних условиях: купание детей в отварах трав (календулы, ромашки), отвар шиповника в виде питья, прием раствора глюкозы, который улучшает работу печени.

Применение народных средств для терапии желтухи

Затяжную физиологическую желтуху у новорожденных (кроме сложных и тяжелых случаев) лечат в домашних условиях.

Дома комфортнее, как маме, так и малышу, а выздоровление крохи наблюдается быстрее. Но весь период терапии должен контролировать лечащий врач, который назначает лечение, отмечает симптомы этого физиологического состояния и их изменение на фоне терапии и осуществляет коррекцию терапии у детей с желтухой.

Все средства, как медикаментозные препараты, так и народные методы лечения, должны быть согласованы со специалистом.

Польза грудного вскармливания при неонатальной желтухе

Педиатры рекомендуют для скорейшего выведения билирубина из крови и тканей выполнять ряд рекомендаций и в первую очередь – это частое кормление малыша грудью.

Белки грудного молока связывают токсические продукты распада билирубина, иммуноглобулины – активируют сопротивляемость организма.

Также естественное вскармливание обладает послабляющим эффектом, что стимулирует работу всех органов пищеварительной системы.Методы терапии желтухи у младенцев: фармацевтические препараты и народные средства

Противопоказанием к грудному вскармливанию при желтухе у детей является только иммунологический конфликт матери и ребенка (по группе крови и резус-фактору), когда есть вероятность, что через молоко малыш получит антитела, усугубляющие распад гемоглобина и активный выброс билирубина. Во всех остальных случаях грудное молоко – это самое лучшее лекарство лечения желтухи в домашних условиях.

Но кормящая мама должна обязательно правильно питаться: правильная диета при желтухе – залог скорейшего и интенсивного выведения билирубина из организма.

Из рациона необходимо исключить любые продукты, которые могут вызвать сбои пищеварения у малыша :

  • острую и жирную пищу;
  • копчености;
  • маринады;
  • продукты длительного хранения, содержащие в составе консерванты и красители;
  • аллергены (цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые фрукты и овощи, цельное молоко);
  • пищу, обладающую склонностью к повышенному газообразованию (сдоба, сладости, виноград, газированные напитки, крепкий чай и кофе);
  • продукты, способные спровоцировать задержку стула.

Дополнительным эффективным фактором лечения в дома считаются прогулки на свежем воздухе – это активирует все обменные процессы в организме малыша, в том числе и дезинтоксикационную функцию печени.

Фототерапия

Светотерапия или лечение ультрафиолетовыми лучами – важный элемент комплексной терапии желтухи. Эту методику применяют в специализированных отделениях с помощью специальных ламп белого или синего света, но можно и дома – солнечные ванны или аренда ультрафиолетовой лампы. При применении ламп на глазки и тельце малыша накладывают специальные повязки и одеяльца из оптиковолокна, а курс лечения в большинстве случаев составляет 96 часов.

Ультрафиолетовые лучи ускоряют распад билирубина в тканях и стимулируют его выведение из организма.

Естественный ультрафиолет малыш получает в виде солнечных ванн – 15 — 20 минут 2-3 раза в день ежедневно. Эта методика не только активирует связывание токсических продуктов распада гемоглобина, но и считается эффективным способом закаливания малыша.

Применение сорбентов для лечения желтухи

Билирубин в связанной форме выводится со стулом – при выраженном процессе распада гемоглобина появляется изменение цвета кала.Методы терапии желтухи у младенцев: фармацевтические препараты и народные средства

  • Чтобы билирубин выводился из кишечника, применяется природный сорбент – активированный уголь и лекарственные препараты – Энтеросгель или Смекта. Применение энтеросорбентов дома возможно только по назначению лечащего врача, иногда эти средства могут вызвать запор или наоборот послабление стула.
  • Активированный или белый уголь для малыша применяют в дозе не более 1/4 таблетки 2-3 раза в день, предварительно растворяя в чайной ложке кипяченой воды.

После начала применения этих лекарств нужно наблюдать за состоянием крохи. Также нужно учитывать, что после приема активированного угля у малыша в стуле появляются включения темного цвета или кал может быть окрашен в темный цвет.

Отвар шиповника для терапии затяжной желтухи

Методы терапии желтухи у младенцев: фармацевтические препараты и народные средстваДля скорейшего выведения токсических продуктов из организма ребенка дома можно заваривать в термосе отвар шиповника в виде питья. Для приготовления целебного средства нужно взять несколько сухих ягод шиповника (2-3), предварительно измельченных, и залить стаканом крутого кипятка. Настаивать в термосе 5-6 часов. Дают отвар шиповника малышу в перерывах между кормлениями по 1-2 чайных ложки. С осторожностью назначают это средство детям, склонным к аллергическим реакциям.

Купания в отварах целебных трав

Ванны с отварами трав (календула или ромашка ) улучшают кровообращение в кожных покровах, обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом и ускоряют выведение билирубина из тканей .

Для приготовления отвара в домашних условиях нужно взять 200 грамм цветов календулы или ромашки на четыре литра воды, заваривать 10 минут и настаивать 3-4 часа. Это средство используют для ежедневных купаний крохи.

Все эти методы терапии считаются вспомогательными и применяются только при затяжном течении неонатальной желтухи. Поэтому родители должны внимательно следить за симптомами этого состояния и незамедлительно обращаться к специалисту при ухудшении признаков желтухи.

(Оцените статью. Спасибо.)

Категории