Инструкция по использованию лампы для лечения желтухи новорожденных

Основное назначение лампы

Целевым назначением данной лампы является лечение желтухи у новорожденных (избыточного количества билирубина в сыворотке крови) и синдрома Криглера-Найяра. Применяется в облучатель и установках для фототерапии.

В первую неделю после рождения, у детей часто возникает такое заболевание как желтуха, при котором свободный билирубин не выводится из организма в связи с незрелостью печени новорожденного. Билирубин окрашивает кожу и слизистые оболочки в желтый цвет. Это физиологический процесс и зачастую абсолютно безвреден. Однако при наличии факторов риска и значительном повышении уровня билирубина существует вероятность попадания его из крови в ткани головного мозга.

На сегодня фототерапия (светолечение) является самым действенным и проверенным методом снижения токсичности билирубина при физиологической желтухи.

Данную фототерапевтический лампу предлагается использовать тем родителям, которые не хотят лечить желтуху у своих малышей в больничных условиях. Такие же лампы используются в родильных домах и детских больницах для лечения гипербилирубинемии (неонатальной желтухи) у новорожденных.

Предлагаемая лампа имеет оптимальный спектр излучения, на который приходится почти весь световой поток 400-500 нм с пиком эмиссии на 450 нм, то есть на наиболее эффективную длину для фотоокислительное процесса, в результате которого связанный билирубин приобретает водорастворимую форму.

Положительной особенностью лампы является полное отсутствие излучения коротковолнового UVB-диапазона.

Лампа Philips TL 20W / 52 излучает свет-голубую часть видимого спектра.

Перед использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Метод фототерапии заключается в том, что кожу полностью раздетого малыша (только в памперсе) практически постоянно в течение нескольких дней освещают специальной установкой. Под воздействием света билирубин превращается в нетоксичное вещество, которое через несколько часов уже выводится из организма. После такого лечения все признаки желтухи бесследно исчезают.

Лампу используют во время сна ребенка, предварительно закрыв ей глаза повязкой или специальными очками, чтобы уберечь их от воздействия ультрафиолетового облучения.

Лампу ставят над головой или боковую спинку кроватки, размещая на расстоянии около 50-60 см от новорожденного.

Традиционная схема лечения предполагает, что через каждые 2:00 необходимо делать перерыв в процедуре на кормление (кормление грудью очень важно, и помогает снизить билирубин на 10-20%) и перерывами для других потребностей ребенка. Вместе с тем она может изменяться в зависимости от тяжести состояния и индивидуальных особенностей малыша.

Каждый час нахождения ребенка под лампой необходимо менять положение ее тела - на спине, на животе, на боку.

Следует помнить, что при фотолечение суточный объем необходимой жидкости для ребенка должен превышать физиологическую потребность на 10-20% (у детей с экстремально низкой массой тела - на 40%).

Критерием эффективности проведенного лечения служит анализ крови на определение уровня билирубина в крови новорожденного.

Норма уровня билирубина в новорожденных

В анализе крови всегда указывается три значения билирубина:

Общий билирубин означает сумму прямого и косвенного. Прямой билирубин (свободный) - это нерастворимый, он должен составлять 25% от общего, а косвенный (растворимый) - 75%.

Если уровень общего билирубина в крови снижается, а свободного - не повышается, терапия считается законченной.

Необходимо соблюдать некоторые правила при использовании лампы:

  • глаза ребенка должны быть прикрыты повязкой или специальными очками. При защите глаз следует отдавать предпочтение специальным очкам, а не лицевой повязке, поскольку она может сместиться и нарушить проходимость верхних дыхательных путей ребенка.
  • необходимо следить за температурой тела ребенка и введением дополнительной жидкости, не допуская перегрева и обезвоживания
  • проводить взвешивание новорожденного каждые 6-8 часов из-за потери жидкости во время лечения
  • малыш должен быть максимально раздетым для повышения светолечебных эффекта. В противном случае лечебный эффект будет неполным.
  • температура в комнате должна быть комфортной для ребенка
  • нельзя надолго оставлять ребенка без присмотра

При соблюдении этих условий лечения безопасен.

В связи с отсутствием в спектре лампы вредной составляющей, передозировка невозможна.

Побочные эффекты фототерапии

Под влиянием фототерапии стул малыша может стать жидким и изменить цвет. Лишний билирубин, на который влияет лампа, выводится из организма малыша именно с калом, он и меняет цвет и характер стула. Может появиться сухость кожи, шелушение, сонливость, но в целом фототерапия не вредит организму новорожденного. Эти изменения не требуют медикаментозного лечения и бесследно проходят через несколько дней после прекращения светолечение.

Рекомендуемое время использования лампы

Частота и длительность использования определяется лечащим врачом. Продолжительность фототерапии для новорожденных зависит от показателей веса и количества билирубина.

Общая практика рекомендует использовать лампу многократно по несколько часов в день.

После 7-10 дней лечения уровень билирубина снижается из критического до допустимого. Средняя продолжительность светолечение - 96 часов на курс.

Световое лечение нельзя проводить в случаях:

  • Наличие большого количества связанного билирубина.
  • Наличие нарушений функционирования печени.
  • Наличие желтухи более сложной формы - обтурационной.

Если Вы хотели бы использовать фототерапию для вашего младенца в домашних условиях, но не планируете покупать специальную лампу, мы с радостью предоставим Вам услугу проката лампы в Baby Service - Ровно.

Категории