Операция по удалению почки (нефрэктомия), реабилитация и возможные осложнения

Одной из крайних мер лечения нефрологических заболеваний является операция по удалению почки. Такое решение принимает лечащий врач либо целая врачебная комиссия. Необходимость оперативного вмешательства обычно вызвана отсутствием эффективности при проведении терапевтического лечения и стремительным ухудшением состояния больного. Операция считается сложной не только технически, но и с точки зрения периода реабилитации и дальнейшей жизни пациента.

Удаление(нефрэктомия) почки: последствия после операции

Функции почек в организме человека

Еще из курса биологии все знают, что это парный орган, по форме напоминающий боб. Располагаются почки в области поясницы по обе стороны от позвоночника. При этой правая незначительно смещена вниз из-за печени. Размеры почек примерно таковы: 12 см в длину, 5 в ширину и 3 в толщину. Средний вес одного органа – 150 г.

Основная роль почек в организме – это мочевыделение. Но это далеко не все. Есть и другие, не менее важные функции:

  • Удаление(нефрэктомия) почки: последствия после операции осморегулирование (поддержание концентрации осмотически активных диуретиков);
  • ионорегулирование (регуляция кислотно-щелочного баланса);
  • метаболизм (поддержание оптимального баланса жиров, белков и углеводов);
  • кроветворение (очищение крови от токсинов);
  • внутрисекреторная (синтез гормонов эритропоэтина и простагландина) и концентрационная (разбавление мочи) функции.

За сутки почки неоднократно прокачивают всю кровь, выбирая из нее продукты распада (шлаки, токсины, микробы) для дальнейшего их выведения из организма через мочеточники и мочевой пузырь. Если на каком-то участке возникают «проблемы», у человека развиваются заболевания. Они могут быть связаны с нарушением работы мочеточников, мочевого пузыря, с воспалительными процессами и др. Большинство болезней можно вылечить, если вовремя диагностировать их. Запущенность процесса или серьезная патология приводят к нефрэктомии – необходимости хирургического удаления почки.

Показания к проведению нефрэктомии

Удаление(нефрэктомия) почки: последствия после операции Еще раз повторим, что каждый случай рассматривается индивидуально и досконально. Врачи должны убедиться, что только удаление почки сможет сохранить человеку жизнь или другие, более важные жизненные функции.

Нефрэктомия обязательно показана при злокачественной опухоли, причем проводить операцию нужно как можно скорее, пока метастазы не распространились на здоровые органы. Причиной операции по удалению почки может стать и поликистоз (множество маленьких кист, рассредоточенных по всей поверхности органа), и одна крупная доброкачественная опухоль.

Почка удаляется также при хронической почечной недостаточности, когда орган перестает функционировать в принципе, и при осложнениях после почечнокаменной болезни. Известны случаи экстренной нефрэктомии при ножевом и пулевом ранении или при травме, сопровождающейся разрывом почки.

Кстати! Частным случаем показания к нефрэктомии является удаление здоровой почки с целью трансплантации. Добровольным донором чаще становится родственник пациента, которому жизненно необходим этот орган.

Виды нефрэктомии

Удаление(нефрэктомия) почки: последствия после операции В соответствии с объемом удаления почки нефрэктомия бывает радикальной (тотальной) и частичной. Радикальная нефрэктомия подразумевает удаление не только самого органа, но и жировой ткани вокруг нее. Проводится, преимущественно, при онкологии. Резекция почки (частичное удаление) позволяет сохранить часть органа. Показана такая операция при повреждениях почки, вызванных разными заболеваниями. Это может быть туберкулез, первая стадия рака с небольшой опухолью (до 5 см), частичный некроз, спровоцированный травмой, и т.д.

Есть и еще одна классификация, связанная с доступом к оперируемому органу. Так, различают открытую и лапароскопическую нефрэктомию. В первом случае (полостная операция) делается большой разрез, через который проводятся все манипуляции. Это травматично, вызывает сильную кровопотерю и удлиняет период реабилитации. Лапароскопия проводится через небольшие отверстия, в которые вводятся необходимые инструменты и зонд с камерой. Это более современный метод, который повышает шансы больного на скорейшее восстановление.

Подготовка к операции по удалению почки

Удаление(нефрэктомия) почки: последствия после операции Пациента, которому показана нефрэктомия, обычно помещают в стационар. Так будет проще подготовить его к операции, потому что она требует множество исследований: ОАМ (общий анализ мочи), биохимия крови, УЗИ почек и брюшной полости, рентген грудной клетки, ЭКГ и др. Также пребывание в больнице позволяет врачу контролировать питание и режим дня пациента, чтобы минимизировать все риски во время хирургического вмешательства.

Больного в стационаре посещают разные специалисты, в том числе терапевт, хирург, уролог, анестезиолог. Последний определяется с видом анестезии на основании рекомендаций своих коллег и индивидуальных особенностей здоровья пациента. Накануне нефрэктомии больному делают очистительную клизму. В день операции нельзя ничего есть и пить.

Как проводится нефрэктомия

Удаление(нефрэктомия) почки: последствия после операции От выбранной методики (открытая операция или лапароскопия, резекция либо радикальная нефрэктомия) зависит сложность проведения хирургического вмешательства и его длительность. В среднем, это 2-4 часа под общей анестезией.

Особенностью проведения операции по удалению почки является определенное расположение пациента. Для доступа к органу требуется уложить человека на бок, при этом больная почка должна оказаться наверху. Для надежной фиксации пациента обкладывают валиками и закрепляют такое положение медицинскими ремнями.

Затем, в поясничной области делается надрез (или прокол, если это лапароскопия). Получив доступ к почке, врач перевязывает ножку и пересекает ее. Затем аналогичная манипуляция проводится с мочеточником: он перевязывается двумя лигатурами и отсекается между ними. То же самое происходит с почечной артерией и веной. После этого почка удаляется.

Финалом операции является остановка крови в мелких сосудах, зашивание раны и наложение стерильной повязки. Пациент отходит от наркоза в реанимации, что позволяет медперсоналу сразу проконтролировать его состояние.

Особенности реабилитационного периода

Ранняя реабилитация после удаления почки открытым способом более длительна, чем после лапароскопии. Пациент пребывает в больнице 10 дней, и швы снимаются перед самой выпиской. Все это время человек соблюдает постельный режим. Первый день следует лежать только на боку, а затем на спине, не совершая резких движений для предотвращения расхождения внутренних швов. Затем можно потихоньку садиться с помощью врача или специалиста по ЛФК. На 5-6 день можно потихоньку вставать. Удаление(нефрэктомия) почки: последствия после операции Оставшиеся несколько дней в стационаре пациент учится выполнять несложные лечебные упражнения под наблюдением медиков. При лапароскопии реабилитация проходит быстрее в 2-3 раза.

Боли после удаления почки – обычное явление. Болит не только шов, но и что-то внутри. Это называется фантомными болями. Чувствоваться они могут не только в периоды двигательной активности (наклоны, ходьба, повороты туловища), но и в состоянии покоя. Если боли очень сильные, врач может прописать анальгетики.

Еще один важный момент: диета после удаления почки. Предпочтения следует отдавать легкоусвояемой пище, ограничивая употребление жирного мяса, рыбы и бобовых. Количество потребляемой соли тоже необходимо сократить, чтобы не препятствовать свободному мочеотделению. Употребление жидкости после операции по удалению почки умеренное. Среднесуточная норма: 1 л, включая жидкость, поступающую из овощей, фруктов и супов.

После выписки реабилитация проходит дома, и длиться она может несколько месяцев. Человек учится жить с одной почкой, которая приспосабливается к удвоенному объему работы. Во время адаптации оставшаяся почка несколько увеличивается в размерах. Этот естественный процесс, который может вызывать незначительную тупую боль с одной стороны поясницы. Постепенно, дискомфорт проходит.

Кстати! Интимную жизнь после нефрэктомии можно возобновлять спустя 1,5-2 месяца при условии отсутствия болей и полном заживлении швов. Также после удаления почки женщина вполне способна зачать и выносить ребенка. Но планировать беременность можно не раньше, чем через год, и только после консультации с хирургом-урологом.

Возможные осложнения нефрэктомии

Негативные последствия после удаления почки наблюдаются в 10% случаев:

  • анафилактический шок;
  • инфекционные заболевания;
  • легочный тромбоз;
  • тромбофлебит нижних конечностей;
  • воспаление легких;
  • парез кишечника.


Большинство перечисленных осложнений выявляется в первые несколько дней после операции по удалению почки. Их устранением занимаются врачи, что может продлить время пребывания пациента в больнице. Для предотвращения поздних осложнений (таких, как тромбофлебит и пневмония), человек должен следовать рекомендациям врача и принимать витамины для укрепления иммунитета.

Конечно, качество жизни после операции по удалению почки заметно снижается, но человеку свойственно ко всему привыкать. При соблюдении всех врачебных предписаний можно быстро восстановить организм и продолжать нормально жить, но только с некоторыми ограничениями. Что касается сокращения продолжительности жизни после нефрэктомии, то обычно это связано не с самим фактом удаления почки, а с приобретением заболеваний на фоне сниженного иммунитета. Поэтому очень важно беречь себя и своевременно обращаться к врачу.

 

Категории