Бандажи при опущении внутренних органов

Информация

Бандаж при опущении внутренних органов брюшной полости

Бандаж при опущении внутренних органов брюшной полости – почек, желудка, печени - основное компрессионное действие оказывает на область талии, область живота немного ниже пупка, и часто имеет вид широкого пояса. Основная проблема при патологической подвижности органов состоит в нарушении местного кровообращения, так как сосуды натягиваются или сильно изгибаются. Длительно существующее опущение нарушает работу органа. При создании нормального давления в брюшной полости с помощью внешнего давления внутренние органы принимают естественное положение и могут в полной мере выполнять свою функцию. Для укрепления конструкции бандажа могут применяться ребра жесткости, для удобной регуляции по фигуре – дополнительные стяжки на крючках или липучках. Для изготовления современных моделей используют легкое трикотажное гиппоаллергенное полотно с антибактериальным эффектом и гипоаллергенные уплотнители. Такие изделия могут длительно применяться без вреда для кожи.

При первой степени опущения внутренних органов и при профилактике ношение бандажа должно сочетаться с физическими упражнениями, направленными на укрепление естественного "мышечного корсета". Такая тактика обеспечит дальнейшую здоровую жизнь без каких-либо компрессионных пособий. В качестве ежедневного белья бандаж нужен при опущении второй и третьей степени. Альтернативой может стать только операция. Бандаж при опущении внутренних органов брюшной полости (печени, почек, желудка) надевается утром, не вставая с постели, в положении на спине с приподнятым тазом. Снимать изделие также следует лежа, уже отходя ко сну. Таким образом обеспечивается постоянное правильное положение органов и лечебный эффект максимальный.

Бандаж при опущении матки

Существуют женские болезни, которые доставляют прекрасному полу массу проблем. В частности, женщины могут сталкиваться с опущением матки. Конечно, можно ждать самостоятельного восстановления. Но лучше все-таки помочь организму – использовать бандаж при опущении матки. Это удобный метод восстановления, который позволяет поддерживать на нормальном уровне матку. Применение бандажа удобно еще и по той причине, что не требует никаких усилий от женщины. Правда, не стоит ограничиваться лишь бандажом, стоит также выполнять специальную гимнастику.

Причины опущения матки

Опущение матки может произойти по разным причинам. В частности, с этим женщины могут столкнуться после родов, когда связки и мышцы, удерживающие матку, подвержены сильному растяжению. Мышцы должны самостоятельно прийти в тонус, но для восстановления требуется время. Потому врач часто назначает использование бандажа – так матка будет удерживаться в правильном положении. А когда мышцы приобретут эластичность и тонус, необходимость в ношении бандажа отпадет.

Особенности бандажа при опущении матки

Конструкция бандажа для поддержания матки отличается от привычного бандажа, который предназначен для поддержания брюшных органов. Потому врач, назначая использование бандажа, заранее предупреждает о нюансах такого лечения. Кстати, многие особенности связаны именно с анатомическими особенностями матки и ее расположения.
Итак, какой необходим бандаж при опущении матки:
1. Бандаж должен опоясывать не только бедра, но также проходить через промежность. Такая конструкция позволит держать матку как снизу, так и с боков. Удобно, что конструкция фиксируется липучками. То есть легко снимается, если возникает в этом естественная потребность.
2. Носить бандаж более 12 часов за сутки не рекомендуется. Специалисты подчеркивают, что даже самый удобный бандаж оказывает давящее воздействие, которое нетипично для тела. И внутренним органам тоже необходим отдых, потому на время отдыха (когда тело находится в горизонтальном положении) бандаж следует снимать. Кстати, во время сна и отдыха ноги лучше держать «на уровне сердца» — в таком положении сохранится уже имеющийся эффект от применения бандажа.
3. Для реабилитации после хирургического вмешательства – подшивания матки, также можно использовать бандаж, конструкция которого разработана при опущении матки.
4. Многие женщины не хотят, чтобы окружающие знали о бандаже – проблема эта очень щекотливая. Потому производители учитывают этот факт: современная конструкция позволяет одевать практически любую женскую одежду поверх бандажа, при этом он не будет заметным. Такой эффект достигается благодаря использованию современных материалов.

Важнее предупредить заболевание

Проблема опущения матки может иметь серьезные последствия. Потому все врачи утверждают, что важнее все-таки предупредить заболевание, чем затем лечить его.

Поскольку опущение матки связано с ослаблением мышц, то именно их и следует укреплять – лечебная гимнастика, плаванье, здоровое питание, даже в меру активная сексуальная жизнь (все вопросы необходимо оговорить с врачом).

Тогда с проблемой опущения матки не придется сталкиваться. Если же заболевание дало о себе знать, тогда следует немедленно приступать к лечению, одним из пунктов которого является ношение бандажа. Если этим пренебречь, тогда впоследствии не обойтись без операции.

Категории