Почему грудничок плачет, перед тем как пописать

Главная / Здоровье / Почему грудничок плачет, перед тем как пописать

Наконец-то настал долгожданный момент – вот оно, маленькое счастье, мирно посапывает на руках. Мирные и спокойные дни вашей жизни сочтены, впереди тревоги и волнения, связанные с огромным спектром забот о здоровье и благополучии малыша. Ребенок первого года жизни информирует взрослых о своих потребностях единственным доступным ему способом – плачем.

Почему новорожденный плачет перед мочеиспусканием?Плач – основной сигнал дискомфорта и недомогания. Особенно тревожит родителей, когда грудничок плачет, перед тем как пописать. Физиологических причин для дискомфорта перед отправлением естественных потребностей у детей нет. Созревание мочеполовой системы происходит в течение первых двух-четырех лет жизни. Мышцы новорожденного настолько слабы, что мочеиспускание происходит абсолютно рефлекторно и грудничок не должен испытывает никакого дискомфорта в связи с этим. Давайте разберемся, какие причины могут вызывать плач перед мочеиспусканием у грудничков.

Причины плача перед мочеиспусканием, связанные с болью либо дискомфортом

1. Опрелости, раздражения на коже и слизистой, дерматиты зачастую вызывают неприятные и болевые ощущения у грудничков. Влага смывает естественный защитный барьер не коже ребенка. Соли мочи при разрушении образуют аммиак, обладающий прижигающим действием, и естественно, что грудничок плачет, перед тем как пописать, так как уже знает, что после этого ему будет больно. Отсутствие доступа воздуха в подгузнике и постоянное трение кожи усугубляют ситуацию и вызывают еще большее раздражение.

Опрелость – также повод для обращения к педиатру! Многие заболевания имеют схожую клиническую картину, определить опрелость это, дерматит или другое кожное заболевание может только специалист.

  • консультация педиатра;
  • соблюдение правил гигиены: своевременная смена подгузников, регулярный туалет половых органов грудничка, воздушные ванны, использование качественной косметики и медикаментов по уходу за кожей;
  • правильный подбор подгузника по составу впитывающего материала, весу и строению тела грудничка.

В торговых сетях появилось множество марок подгузников, которые предназначены для мальчиков и девочек. Производитель учитывает разницу в анатомическом сложении малышей и физиологические отличия в процессе мочеиспускания, что позволяет обеспечить дополнительный комфорт для грудничков обоих полов.

2. Воспалительные (пиелонефрит, цистит), инфекционные и аллергические заболевания. Беспокойство и плач грудничка, когда он писает, задержка мочи являются одними из основных симптомов заболевания. Параллельно может наблюдаться повышение температуры тела, но у многих малышей она остается на нормальной отметке, что усложняет постановку диагноза.

Частота мочеиспусканий у здоровых детей в сутки: до 6 месяцев – до 20 раз; до 12 месяцев – до 15 раз; к 3 годам – 7-10 раз.

  • консультация педиатра, детского уролога, нефролога, аллерголога;
  • клинические анализы и дополнительные исследования (анализы мочи, крови, УЗ-диагностика и т. д.);
  • локальное или комплексное лечение, назначенное квалифицированным специалистом;
  • диета и питьевой режим;
  • постоянный контроль частоты мочеиспусканий, количества и содержания мочи для профилактики возникновения заболеваний.

Оптимальным для выявления возможных проблем является тест на мокрые пеленки, который позволяет родителям контролировать частоту и количество мочеиспусканий грудничка.

3. Недостаточное количество жидкости в организме грудничка, обезвоживание. При недостатке жидкости малыш редко писает и концентрация мочи повышается. Именно это вызывает боль по время прохождения по мочеиспускательному каналу, и как результат, грудничок плачет, перед тем как пописать.

  • консультация педиатра;
  • оптимизация питьевого режима: увеличение количества прикладываний к груди либо увеличение частоты кормлений смесью, допаивание водой.

Причины плача перед мочеиспусканием, не связанные с болью

Почему новорожденный плачет перед мочеиспусканием?

  1. Грудничок, таким образом, информирует о своем желании пописать. Некоторые малыши явно чувствуют заполненность своего мочевика и плачут перед тем, как пописать.
  2. Испуг от самого процесса мочеиспускания. Грудничок не всегда осознает, что с ним происходит в данный момент и это может вызывать беспокойство и даже страх. Присутствие мамы, ласковый тембр ее голоса и поглаживания помогут грудничку успокоиться.
  3. Раздражение от воздействия хлорированной воды. Груднички с чувствительной кожей испытывают дискомфорт, когда их подмывают водопроводной водой. Малыш чувствует жжение на коже и именно поэтому он плачет перед тем, как пописать. Специалист поможет подобрать средства для правильного ухода за чувствительной кожей и медикаменты (крема и присыпки) для снятия раздражения.
  • консультация педиатра;
  • туалет половых органов кипяченой водой, подбор гипоаллергенной косметики и антисептиков для ухода, эпизодическое использование гелей и мыльных составов.

Такие разные – мальчики и девочки

Разница в строении половых органов и особенности мочевыводящих путей мальчиков и девочек обуславливает разные подходы к диагностике. У девочек мочевыводящий канал широкий и имеет небольшую длину, что из-за непосредственной близости к влагалищу и анусу приводит к более частому его инфицированию. У мальчиков мочеиспускательный канал узкий и длинный, но особенности физиологического строения наружных половых органов также могут приводить к возникновению проблем с мочеиспусканием.

Девочка грудничок плачет, перед тем как пописать

Почему новорожденный плачет перед мочеиспусканием?По мнению педиатров, у девочек плач, перед мочеиспусканием зачастую связан с инфекционными либо аллергическими воспалениями мочеиспускательного канала и сужением уретры.

  • консультация педиатра и детского гинеколога;
  • оптимизация температурного режима половых органов: устранение перегрева регулярными воздушными ваннами, смена марки одноразового подгузника;
  • туалет половых органов кипяченой водой без мыльных растворов и гелей, использование антисептиков.

Мальчик грудничок плачет, перед тем как пописать

Почему новорожденный плачет перед мочеиспусканием?1. Вскоре после рождения у мальчиков происходит опускание яичек в мошонку, что также может вызывать боль при мочеиспускании. В данном случае предпринимать ничего не нужно, лишь стараться успокоить или отвлечь малыша. В любом случае необходим осмотр педиатра, чтобы подтвердить отсутствие других причин для плача.

2. Резкая боль и, как следствие сильный плач, при мочеиспускании у мальчиков возникает при воспалении крайней плоти. Отток мочи при этом затрудняется.

  • консультация педиатра;
  • регулярные теплые ванночки с раствором антисептика (фурацилин) и обработка крайней плоти масляным раствором (эктерицид, стерильный раствор витамина А либо Е);
  • в сложных и запущенных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

3. Затрудненное мочеиспускание может вызывать фимоз. Физиологический фимоз у мальчиков является нормой, но если возникают проблемы, когда ребенок писает – это сигнал для немедленного обращения к врачу. Припухшая крайняя плоть затрудняет отток мочи. Крайняя плоть краснеет, отекает, могут образовываться выделения, в том числе и гнойные.

  • консультация педиатра и хирурга;
  • открытие головки полового органа при помощи хирургического вмешательства и дальнейший тщательный уход и гигиена.

4. Дискомфорт от неправильно подобранного подгузника, когда пенис упирается в него и малыш не может нормально пописать. Необходимо подбирать размер подгузника в соответствии с весом ребенка и не застегивать его слишком плотно.

Грудничок плачет, перед тем как пописать в силу разных причин. Это может быть безобидным проявлением капризов, но и может стать сигналом развития некоторых заболеваний. Бережное и внимательное отношение к здоровью грудничка является залогом его полноценного развития!

    Похожие записи
  • Почему новорожденный плачет перед мочеиспусканием? Диатез у грудничков: лечение, фото
  • Почему новорожденный плачет перед мочеиспусканием? Как уберечь грудничка от ротавируса?
  • Почему новорожденный плачет перед мочеиспусканием? 38.5°С у грудничка без симптомов
  • Почему новорожденный плачет перед мочеиспусканием? Как выбрать витамин Д для грудничка?

Категории