Сколько раз в день должен писать здоровый человек, Новини Вінниці - 20 хвилин

Дела “уборные”. Диурез - это объём мочи, который выделяет организм за определённое время. В норме суточный диурез здорового человека колеблется от 800 мл до полутора литров. Все, что выше или ниже этого показателя, может свидетельствовать о нарушениях в организме

Сколько литров мочи должно выделяться в сутки у взрослого человека в норме

share 22 chat_bubble 0 visibility 37445

Здоровый человек должен мочиться 4-7 раз за день и не более одного раза за ночь. Если желание сбегать в туалет “по-маленькому” возникает по десять раз на день и больше, пора обратиться к врачу-нефрологу. То же касается и случаев, когда в уборную человек заглядывает всего 2-3 раза за день. И особенно если сам процесс сопровождается болями или не приносит долгожданного чувства облегчения.

Моча выводит плохое

Моча - это биологическая жидкость, которая вырабатывается почками и выделяется по мочевым путям. Функция мочи - освободить организм от всего плохого, что в нем накопилось. Вместе с мочой из организма удаляются конечные продукты обмена веществ.

Если человек болеет и принимает лекарства, именно с мочой выделяются патологические продукты обмена, чужеродные вещества и некоторые лекарства.

Естественную нужду “по-маленькому” здоровый человек справляет безболезненно, свободно и без усилий. А после мочеиспускания возникает комфортное чувство полностью опорожненного мочевого пузыря. Болезненное или с усилием совершенное мочеиспускание является признаком заболевания мочевыводящей системы и требует обязательной консультации врача.

Человек, который очень хочет и не может, это… нет, не тот, о ком вы подумали. Это человек, который с невыносимой мукой во взгляде лихорадочно ищет на улице табличку с долгожданной надписью WC. И, добежав до ближайшей уборной, выходит оттуда просветлённый, расслабленный и счастливый. С мыслью о том, как, все-таки мало надо человеку для счастья.

Терпеть маленькую нужду не только дискомфортно, но и вредно для здоровья. Так происходит перенапряжение и растяжение мочевого пузыря. Кроме того, человек временно утрачивает способность ясно мыслить, работать, поддерживать разговор, вести деловую встречу.

Над человеком, который часто бегает в уборную по-маленькому, постоянно подшучивают, придумывая ему разные диагнозы. На самом деле, в учащенном мочеиспускании нет ничего забавного. А есть повод обратиться к врачу, проверить, нормально ли работают почки, нет ли инфекции в мочевом пузыре и т.д. В каких случаях это надо делать?

Женщины писают больше?

В норме за сутки взрослый человек выделяет 800-1500 мл мочи. Здоровый человек писает в среднем от 4 до 7 раз в день и один раз за ночь. При этом за раз должно выделяться 200-300 мл мочи. Конечно же, количество мочи и частота мочеиспусканий зависят от того, сколько человек употребляет жидкости за день, занимается ли спортом, от температуры воздуха в помещении и на улице. От индивидуальных особенностей организма, в конце концов.

Из-за особенностей строения мочеполовой системы женщинам “разрешается” писать больше и чаще, чем мужчинам - до 8-10 раз за день. При этом важно учитывать, насколько безболезненно и спокойно происходит этот процесс, какого цвета моча, не имеет ли резкого или неприятного запаха.

Кстати, мочевой пузырь не может “лопнуть” из-за переполняющей его мочи. Потому что этот орган, из-за своей способности растягиваться и сжиматься, может удерживать от 350 до 800 мл мочи.

Диурез различают дневной и ночной. У здорового человека соотношение дневного к ночному диурезу составляет соответственно 3 или 4 к 1. При патологиях это соотношение может изменяться в пользу ночного диуреза - развивается так называемая никтурия, которая заключается в устойчивом преобладании ночного диуреза над дневным.

Когда количество мочи, выделенной за день, достигает 3 литров, это называется полиурией и требует немедленного обращения к врачу. Обратное полиурии явление называется олигоурией и анурией. В случае с олигоурией количество выделенной за сутки мочи не превышает 400-500 мл. Анурия - когда человек писает раз-два в день, при этом количество суточной мочи чрезвычайно скудное - всего 200 мл.

Сколько литров мочи должно выделяться в сутки у взрослого человека в норме Наталья Суханова, врач-педиатр винницкого медицинского центра “Альтамедика”:

- Вместимость мочевого пузыря новорожденного - до 50 мл, у однолетнего ребенка - до 100-150 мл. Мочеиспускательный канал у новорожденных мальчиков по длине равен 5-6 см. У новорожденных девочек длина его равна 1-1,5 см, а в 16 лет - 3-3,3 см, диаметр его шире, чем у мальчиков. Слизистая оболочка уретры у детей тонкая, нежная и легкоранимая.

Мочеиспускание является рефлекторным актом и формирование условного рефлекса постепенно происходит к 1-1,5 годам. Однако и у детей 3-летнего возраста можно наблюдать непроизвольное мочеиспускание во время сна, увлекательных игр, волнений. Число мочеиспусканий у новорожденных - 20-25 раз, у грудных детей - не меньше 15 раз в сутки. Количество мочи в сутки у детей с возрастом увеличивается. У детей старше года его можно рассчитать по формуле: 600+ 100(х-1), где х - число лет, 600 - суточный диурез однолетнего ребенка.

Расстройства мочеиспускания — патология, которая непосредственно не угрожает жизни больного, но является социально значимой проблемой. Дети с нарушениями мочеиспускания ставят эту проблему на 3 место после таких стрессов, как смерть родителей и возможность ослепнуть. Существует понятие “нейрогенного мочевого пузыр” - это собирательное понятие, объединяющее большую группу нарушений его резервуарной и эвакуаторной функций, которые развиваются вследствие поражения нервной системы на различных уровнях.

Любые нарушения мочеиспукания у детй требуют внимания со стороны его родителей и своевременного обращения за медицинской помощью. Проблемы с мочеиспуканием, как правило, требуют консультации нескольких специалистов (нефролога, невролога, хирурга, уролога), комплексного обследования и лечения.

Сколько литров мочи должно выделяться в сутки у взрослого человека в норме
Много или мало мочи - о чем это может свидетельствовать

Количество мочи, выделяемой здоровым человеком в течение суток, может варьироваться в зависимости от количества выпитой жидкости, интенсивности потоотделения, частоты дыхания, погодный условий, количества жидкости, выделяемой с калом.

В среднем, суточный диурез составляет 1,5 литра - около 75% объема выпитой жидкости.

Полиурия (повышенное мочеотделение) - более 1800 мл/сутки:

- употребление большого количества жидкости, нервное возбуждение, заболевание гипоталамуса

- сахарный диабет, избыточное потребление солей натрия, аминокислот, глюкозы, мочевины, хроническая почечная недостаточность

- несахарный диабет: центральный - заболевания гипофиза; нефрогенный - заболевания почек

- нефропатия: после наркоза, вторая половина беременности, после менструации

- в период схождения отеков (острый пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность)

- прием мочегонных препаратов - диуретиков

- результат действия некоторых препаратов: кофеина, препаратов наперстянки, этанола, ацетилсалициловой кислоты, лития, гипогликемизирующих препаратов

Олигурия (пониженное мочеотделение) - менее 500 мл/сутки:

- физиологическая: ограничение питьевого режима, обильное потоотделение в жару - заболевания почек: нефриты, нефрозы

- повышенная потеря жидкости: понос, рвота, кровопотеря, обширные ожоги, образование отеков, травмы живота, кишечная непроходимость

- нарушение оттока мочи, вызванная камнями в мочевыводящих путях, опухолью


Анурия - полное прекращение поступления мочи в мочевой пузырь или за сутки поступает не более 200 мл

- нарушение почечного кровообращения при тяжелых формах сердечной недостаточности

- на фоне дегидратации, шока, коллапса

- невозможность оттока мочи из почки по причине закупорки или спазма мочевыводящего канала

- тяжелое отравление алкоголем или металлами

Незалежний новинний портал з оперативним висвітленням подій у Вінниці та області. Сайт новин №1 у Вінниці за розміром аудиторії. Новини створюються для Вас мультимедійною редакцією RIA та 20minut.ua. Ми висвітлюємо важливі та цікаві події, людей, життя Вінниці. Редакція запрошує читачів додавати власні новини в розділ "Від читачів". Сайт 20minut.ua входить до видавничої групи RIA Media, яка також є частиною Медіа корпорації RIA © 20minut.ua. Усі права захищені. Використання матеріалів сайту лише за умови посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на 20minut.ua та супроводжувальної примітки: "Будь-яка публiкацiя, передрук чи наступне поширення матеріалів сайту у друкованих засобах масової інформації можливе винятково у разі письмового дозволу правовласника."

  • phone_in_talk (0432) 555 -111

Категории