Увеличены лоханки у плода 20 недель, 20 недель беременности

Лоханка почки

Лоханка почки является частью системы полости почки. Располагается она на участке почечных ворот. Ее физиологический объем составляет от четырех до восьми миллилитров. Лоханка почки собирает из чашечек мочу для последующей транспортировки ее вниз по мочеточнику. По передней ее части идут почечные сосуды, поэтому более удобно и безопасно осуществлять рассечение стенки по ее нижней или задней поверхности.

Лоханка почки может находиться внепочечно или внутрипочечно. Как правило, она выглядит как треугольник (воронка). Однако ее форма может быть мешкообразной, ампулярной или ветвистой. По пиелоуретальному сегменту лоханка почки переходит в мочеточник. Данный сегмент является весьма значимым участком и требует осторожного отношения при оперативном вмешательстве.

Гидронефрозом называют заболевание, в результате которого происходит увеличение почечной лоханки. Данное состояние провоцирует истончение ткани и поражение почечной функции. Возникновение гидронефроза обусловлено нарушением естественного мочевого оттока из лоханки. Такое нарушение приводит и к нарушению циркуляции крови в почечных тканях. Более подвержены гидронефрозу дети и женщины.

Увеличение лоханки у детей может отмечаться как на правой, так и на левой почке. В резких случаях наблюдается двусторонний гидронефроз, который, как правило, развивается вследствие урологической патологии.

Гидронефроз классифицируется на врожденный (первичный) и приобретенный (вторичный).

В первом случае заболевание возникает вследствие аномалии в развитии верхних участков мочевых путей. Вторичное заболевание является осложнением какого-либо другого заболевания урологического характера (мочекаменной болезни, опухоли предстательной железы или мочевых путей, воспалительные заболевания).

Независимо от классификации, гидронефроз бывает инфицированным или асептическим и может развиваться в три этапа.

Как показывает практика, у детей развивается чаще всего первичное (врожденное) заболевание. Оно является следствием неправильного расположения мочеточника, его сдавливания или сужения.

Увеличение лоханки почки у плода можно обнаружить на двадцатой неделе развития. При помощи УЗИ выявляется аномалия, однако точный диагноз ставят в редких случаях. Это обусловлено тем, что патология исчезает самостоятельно при дальнейшем формировании органов.

В некоторых случаях увеличение лоханки наблюдается и у новорожденных. Признаками заболевания в таких случаях являются кровь в моче и увеличенный живот.

Следует отметить, что подобное состояние в детском возрасте довольно легко поддается терапии и в большинстве случаев не требует хирургического вмешательства.

Расширение лоханки почки у плода происходит вследствие образования препятствия на пути мочевого оттока. Как правило, заболевание можно выявить при проведении УЗИ на 18-22 неделе развития.

Умеренное расширение, как правило, не оказывает влияния на здоровье ребенка после рождения. Обычно в дородовый период умеренная пиелоэктазия исчезает самостоятельно. При заболевании выраженного характера отток мочи из почки значительно затрудняется. Это, в свою очередь, вызывает нарушение почечной функции, сдавление и атрофию ткани. К этому заболевания часто присоединяется и воспалительный процесс (пиелонефрит).

Как показывают наблюдения, часто пиелоэктаз отмечается у плодов, имеющих синдром Дауна. При этом необходимо отметить, что выявление расширения лоханок не повышает риск присутствия синдрома и не относится к показаниям к назначению других диагностических мероприятий.

Как правило, при умеренной пиелоэктазии назначают в целях профилактики УЗИ каждый третий месяц после рождения. При наличии мочевой инфекции могут быть назначены антибиотики. В случае увеличения степени пиелоэктазии назначают детальное урологическое исследование.

Увеличение лоханок плода

Добрый день! Вчера была на УЗИ второго триместра, у плода обнаружили увеличение обоих лоханок до 5 мм, выписали Энгистол: в 1 неделю: по 3 таблетки 2 раза в день, следующую неделю по 2 таблетки 2 раза в день и последнюю неделю по 1 таблетке 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, это не навредит плоду? стоит ли использовать этот препарат? Очень переживаю. Заранее спасибо.

Добавлено: 20 Декабрь 2012

Для добавления комментариев, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться.

Кондратюк Татьяна 20 Декабрь 2012, 19:47

Доброго Вам времени суток! Причиной расширения лоханок может быть вирусная инфекция, поэтому доктор и назначил Вам, к слову, достаточно мягкий препарат (в Вашем положении не все медикаменты показаны). С ув. Сивак Т.Р.

Другие вопросы форума Беременность

Как пережить ЗБ? 52

здравствуйте! Помогите, пожалуйста. у меня в октябре 2015г замерла третья беременность, есть двое сыночков 6 и 4 года. Я считаю, что это я виновата в смерти малыша, т.к. проигнорировала желтые выделения (сказали, что может быть нормой и.

Проэкт для беременных

Сдесь кто-то искал беременных для проэкта. Скиньте ссылку, кто помнит этот пост. Или может прочитает тот, кто искал. Я бы поучаствовала

Голівка плоду опустилася на 34 тижні 18

Привіт мамочки) Підкажіть, будь ласка, чи стикався хтось з такою проблемою, як опускання живота раніше 38 тижнів. У мене 34 тижні - на УЗД сказали, що голівка вже дуже низько. Я це прекрасно відчуваю, бо мені не зручно ходити - дуже.

Стационар 3

КТГ показал что матка в тонусе на 34 недели, ложат в стационар ,что там будут делать? Спасибо

ГВ під час вагітності 7

Доброго дня дівчатка. А підкажіть будь ласка як Ви відлучали своїх діток від грудного вигодовування? І скільки часу ви кормили під час вагітності? Дякую Всім

У меня 20 неделя. Я была на УЗИ. Поставили диагноз пиелоэктазия почек двухсторонняя у плода. Рекомендуется исключить внутриутробную инфекцию. Врач прописал антибиотик ровамицин по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Я очень переживаю, как на УЗИ могли увидеть инфекции, по каким данным определили? Не вреден ли для ребёнка этот антибиотик? СОЭ у меня 32, но я читала, что при беременности такое бывает. И в моче обнаружили песок. Но анализы на инфекции я не сдавала, врач сказал не надо, прописал лекарства.

Причины увеличения почек у плода беременных

Отвечает Березовская Е. П.

Пиелоэктазия почек у плода ничего общего не имеет с внутриутробной инфекцией и назначенное лечение не только себя не оправдывает, но просто шокирует. СОЭ у почти всех беременных женщины высокое. Песок обнаружили в моче у вас, а не ребенка. И соли при беременности могут быть.
Для начала необходимо разобраться, насколько правильно поставлен диагноз.

Расширение почечных лоханок (пиелоэктазия), односторонее или двухстороеннее, может
ассоциироваться со многими диагнозами, в том числе с врожденными пороками и
наследственными хромосомными и генетическими синдромами. Его находят в 2% случаев беременности.

Так как размеры плода, в том числе его почек, увеличиваются с прогрессом беременности, до сих пор нет четких критериев постановки диагноза пиелоэктазии. Самый сложный вопрос – какое минимальное расширение почечных лоханок считать за норму. Большинство врачей считают пиелоэктазией расширение почечной лоханки больше 4 мм до 32 недель и больше 7 мм после 36 недель. Расширение почечной лоханки больше 10 мм считается выраженной пиелоэктазией или гидронефрозом. Пиелоэктазия встречается у мальчиков-плодов в два раза чаще, чем у девочек.

Самыми частыми причинами тяжелой пиелоэктазии и гидронефроза является закупорка (непроходимость) мочеточника, когда отток мочи из почки нарушается. Реже встречается
непроходимость нижних мочевыводящих путей, чаще всего у мальчиков, из-за наличия уретрального клапана (синдром нижней уретральной обструкции – LUTO). Пиелоэктазия встречается при пороках развития почечной системы и нижних отделов кишечника.

Односторонняя пиелоэктазия, если расширение не превышает 8 мм, проходит самостоятельно в большинстве случаев в третьем триместре или после родов. Если расширение больше, нередко дети нуждаются в обследовании и хирургической коррекции в раннем детстве.

Двухстороннее расширение почечных лоханок требует серьезного подхода в поиске аномалий развития мочевыделительной системы, а также в диагностике хромосомных и других аномалий плода. В тяжелых случаях для сохранения почек проводят прокол почки или мочевого пузыря и дренаж скопившейся мочи, а также шунтирование (введение зонда) для оттока мочи. Часто после родов такие дети требуют хирургического лечения в первые дни жизни.

Категории