Лоханка почки расширена у плода таблица размеров

Почему у плода увеличены лоханки почек

Пиелоэктазия почки: правой или обеих

После посещения кабинета УЗИ беременные стараются выяснить, почему у плода увеличены лоханки почек, если он находится в головном предлежании?

Пиелоэктазия -врожденное расширение полостной системы почки. Оно должно быть обнаружено до рождения ребенка, так как является мягким признаком хромосомных аномалий.

Размеры лоханки плода

Нормы размеров лоханки варьируются в зависимости от срока и составляют:

  • второй триместр -до 5 мм;
  • третий -до 7мм.

Нет четкого различия по эхографическим признакам между пиелоэктазией и гидронефрозом.

Гидронефроз -увеличивающееся в размерах расширение лоханки из-за нарушений оттока мочи на границе с мочеточником. Диагностируют его, если лоханка более 10мм.

Виды пиелоэктазии

  • односторонняя;
  • двухсторонняя (более физиологическая)

При проведении УЗИ беременной уже с 15 недели возможно рассмотреть строение почки ребенка. Поэтому раннее выявление приводит к раннему лечению.

Эту патологию часто обнаруживают на УЗИ в 32 недели. Вероятность проявления увеличенной лоханки чаще всего у мальчиков, хотя для девочек это является более сложной патологией и редко проходит после рождения.

Риск появление пиелоэктазии при следующей беременности возрастает, можно говорить о предрасположенности к заболеванию.

Сложность прогнозирования

Органы плода могут развиваться неравномерно в зависимости от срока, лоханка может уменьшиться в размерах и дозреть до нормального уровня. У некоторых лоханки растут до 32 недели, а потом приходят в норму.

После того, как ребенок-мальчик первый раз выделит мочу, большая вероятность, что почки станут нормального размера.

Последствия

Возможно осложнение пиелонефрита через месяц-два после рождения, поэтому необходим контроль мочи и УЗИ почек сразу после рождения.

Внимательное отношение к новорожденному -залог своевременного выявления осложнений.

Читайте еще:

Пиелоэктазия у плода

Пиелоэктазия почки: правой или обеих

Случается, что на УЗИ у плода обнаруживается пиелоэктазиярасширение почечных лоханок. Такой диагноз могут поставить во второй половине беременности, преимущественно у плодов мужского пола. В норме размер почечных лоханок во втором триместре не должен превышать 5 мм, а в третьем триместре – 7 мм. Расширение лоханки более 10 мм называют гидронефрозом – скоплением жидкости в почках.

Столкнувшись с диагнозом «пиелоэктазия», будущая мама задается множеством вопросов: что это за явление, каковы его причины, чем оно грозит плоду и останется ли у ребенка после рождения? Эта статья поможет во всем разобраться.

Почечные лоханки – это полости, в которых скапливается моча перед тем, как переместиться в мочеточники, а из них – в мочевой пузырь. Иногда мочи в лоханке скапливается больше, чем обычно, вследствие чего повышается давление на ее стенки и она расширяется. Объяснить это можно тем, что отток мочи из почек затруднен, например из-за сужения мочеточников. Это явление может быть однократным и через некоторое время пройдет само по себе, а может быть связано с патологией строения мочевыводящих путей.

Пиелоэктазия в три раза чаще встречается у плодов мужского пола, однако в большинстве случаев она вызвана отличием строения мужских мочевыводящих путей от женских. То есть расширение почечных лоханок у мальчиков чаще носит физиологический характер, нежели патологический. У девочек более высока вероятность сохранения этого изменения при последующих обследованиях. Кроме того, двухсторонняя пиелоэктазия гораздо чаще является физиологической, чем односторонняя. Важно исключить наличие других отклонений в строении выделительной системы – они повышают вероятность какой-либо патологии. Единичное обнаружение у плода расширенных почечных лоханок, даже более 10 мм, не имеет большого значения – важно наблюдать картину в динамике. Если пиелоэктазия сохраняется до родов, нужно продолжить наблюдение за ребенком в неонатальном периоде. У большинства детей слабо выраженная пиелоэктазия исчезает сама без лечения в результате дозревания мочевыводящих путей.

Изолированная пиелоэктазия не считается маркером хромосомных аномалий. хотя встречается при генетических нарушениях вкупе с эхографическими изменениями в других органах.

Таким образом, обнаружение умеренно выраженной изолированной пиелоэктазии не является поводом для тревог - оно лишь требует контроля на следующем ультразвуковом исследовании.

Пиелоэктазия почки: правой или обеих

Опасные периоды беременности
Очевидно, что на протяжении всей беременности будущая мама должна быть осторожной, но врачи выделяют несколько наиболее опасных периодов беременности, характеризующихся повышенным риском прерывания или других нарушений.

Пиелоэктазия почки: правой или обеих

Резус-конфликтная беременность
При беременности у резус-отрицательной матери может возникнуть такое неприятное и опасное явление, как резус-конфликт. Это случается только в тех случаях, когда плод резус-положителен.

Пиелоэктазия почки: правой или обеих

Длина шейки матки
Далеко не последнюю роль в сохранении и продолжении беременности играет длина шейки матки. Этот параметр обязательно измеряют на УЗИ на протяжении всей беременности.

Пиелоэктазия у плода

Пиелоэктазия почки: правой или обеих

Пиелоэктазия у плода или расширение почечных лоханок встречается нередко при ультразвуковом исследовании, которое проводится во второй половине беременности.

В большинстве случаев такой диагноз ставится мальчикам, когда размеры почечных лоханок превышают 5 мм во втором триместре или 7 мм в третьем. Но так ли страшен диагноз пиелоэктазия почек у плода? Проходит ли это явление самостоятельно или требует лечения? Давайте, разберемся вместе.

Почечные лоханки
Почечные лоханки представляют собой резервуар, в котором скапливается моча перед ее перемещением в мочеточники и в мочевой пузырь. Когда в резервуаре скапливается немногим больше мочи, чем обычно она начинает расширяться, испытывая давление жидкости. Одной из причин пиелоэктазии у плода слева или справа является сужение мочеточников, из–за чего отток жидкости становится немного затруднительным. При этом данное явление может исчезнуть само собой без лечения. Реже оно связано с патологией мочевыводящих путей у малыша, а значит, требует контроля и корректировки.

Пиелоэктазия почки: правой или обеих Особое строение
Умеренная пиелоэктазия у плода в три раза чаще встречается у малышей мужского пола. И связано это со строением их мочевыводящих путей, которые разительно отличаются от женских. Следовательно, двухсторонняя пиелоэктазия у плода мужского пола носит скорее физиологический характер, нежели является патологией развития, а значит проходит со временем, тогда как аналогичный диагноз поставленный девочкам требует контроля и лечения. Однако при наличии двусторонней пиелоэктазии почек у плода важно исключить наличие и других патологий и отклонений в строении выделительной системы.

Постоянный контроль
Пиелоэктазия обеих почек у плода, обнаруженная только на одном из ультразвуковых исследований, даже при расширении более чем на 10 мм не представляет собой особой опасности. Необходимо следить за ее динамикой. При этом, пиелоэктазия правой почки у плода, а также левой почки или обеих почек сохраняется до родов, то после появления малыша на свет необходимо наблюдать за ним в неонатальном периоде. Как правило, к концу первого года жизни слабовыраженная пиелоэктазия исчезает без лечения, в результате дозревания мочевыводящей системы.

Генетические нарушения
Так называемая изолированная пиелоэктазия выявленная в период беременности у плода не считается маркером хромосомных аномалий, но встречается довольно часто вместе с другими генетическими нарушениями. Поэтому обнаружение даже умеренно выраженной изолированной пиелоэктазии требует только контроля при помощи ультразвука и не считается серьезным поводом для беспокойства матери или врачей.

Пиелоэктазия почки: правой или обеих
Допплерометрия плода Допплерометрия плода или допплерография является неотъемлемым исследованием, которая хотя бы раз проходит каждая беременная женщина.

Пиелоэктазия почки: правой или обеих
Спать на боку при беременности Беременная женщина со временем начинает испытывать неудобства. Ей приходится менять свой гардероб, отказаться от некоторых привычек и научиться спать.

Категории