Лечение протеинурии у беременных

Суточная протеинурия: симптомы, причины, лечение

Протеинурия – это урологическое явление, которое обусловлено выделением вместе с мочой белка. Это самая частая патология, наблюдаемая при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. При здоровых почках, белки фильтруются в почечных клубочках и поэтому их суточная потеря очень мала и при лабораторном скрининге не определяется.

В течение суток уровень белка в моче может резко меняться и иметь достаточно широкий диапазон. Проявления протеинурии оценивают по потере белка за сутки.

Причины протеинурии

Причины для каждого типа протеинурии различны.

Истинная протеинурия развивается в результате нарушения функции фильтрации почек и подразделяется:

  • Клубочковую протеинурию, которая возникает по причине увеличения количества фильтруемых белков, которые проходят через клубочковые капилляры. Многое зависит от состояния стенки капилляров, свойств молекул белка, скорости и давления кровотока. Клубочковая протеинурия является характерным признаком многих заболеваний почек.
  • Канальцевая протеинурия возникает из-за неспособности проксимальных канальцев абсорбировать плазменные белки, которые способны отфильтровываться в нормальных клубочках.

Чаще всего канальцевую протеинурию наблюдают при поражениях почечных канальцев, пиелонефрите. остром канальцевом некрозе, калийпенической почке, при отторжении почечного трансплантата.

  • Протеинурия «переполнения» обуславливается повышенной концентрацией белков в плазме крови. При этом белки фильтруются в неизменном виде, в таком количестве, что канальца не способны их абсорбировать.

Функциональная протеинурия чаще всего возникает как естественный сигнал организма на внешние воздействия, которые могут наблюдаться при: переедании, мышечного напряжения или поднятия температуры тела выше 39 градусов.

Появлению ложной протеинурии способствует попадание в мочу белка при прохождении по мочевым путям, которые поражены воспалительным процессом.Суточная протеинурия: симптомы, причины, лечение

Протеинурия спортсменов, способна развиваться после усиленных физических нагрузок.

Застойная протеинурия развивается как следствие застоя крови в почках при заболеваниях сердца.

Пальпаторная протеинурия может проявляться после пальпации почек.

Пароксизмальная протеинурия чаще всего протекает кратковременно и возникает после перенесенного гипертонического или вегетативного криза.

Лордотическая протеинурия развивается как следствие поясничного лордоза, который вызывает в почках венозный застой.

Симптомы протеинурии

Протеинурии почти всегда протекают бессимптомно, но иногда такие явления как: отеки, наличие крови или гноя в моче могут свидетельствовать о начале заболевания. Протеинурия обнаруживается при помощи лабораторного исследования мочи.

Протеинурия при беременности

Во время беременности белок в моче в норме отсутствует или выявляется в незначительном количестве. Появление белка во время беременности может носить физиологический или патологический характер.

Физиологическая или естественная протеинурия обычно возникает на поздних сроках беременности и после родов заканчивается. Это объясняется механическим сдавливанием почек. Также она может развиваться по причине переохлаждения или гиперинсоляции, различных стрессовых ситуаций и переутомлений.

Патологическая протеинурия, которая вызвана тем или иным заболеванием требует особого внимания, обследования и контроля. О ней можно говорить, если наличие белка в моче превышает 300 мг/сут.

Причиной обнаружения белка в моче у беременных могут заключаться в различных заболеваниях почек и мочеполовой системы, а также заболеваний других органов. Это могут быть: циститы, пиелонефриты. токсикозы, нефропатии беременных .

Лечение протеинурии

Лечение истинной протеинурии заключается в диагностике и лечении основного заболевания, которое способствовало ее развитию.

Такие типы протеинурии как: протеинурия спортсменов, ортостатическая, транзиторная, пароксизмальная являются кратковременными и не требуют специального лечения.

Очень важно помнить, появление белка в моче это симптом опасного и грозного заболевания и может грозить многими осложнениями для здоровья. Для раннего выявления протеинурии и многих других заболеваний почек и мочевыводящих путей, рекомендуется как можно чаще сдавать анализ мочи.

Related posts:

Белок в моче при беременности – повод для тревоги и своевременного лечения

Суточная протеинурия: симптомы, причины, лечение

Изображение с сайта lori.ru

У женщины, ожидающей ребенка, почки работают под удвоенной нагрузкой: во-первых, мочеполовая система вынуждена стараться «за двоих», удаляя из организма продукты жизнедеятельности как матери, так и активно развивающегося плода; во-вторых, матка по мере роста оказывает все возрастающее механическое давление, затрудняя выполнение почками основных функций.

Неудивительно, что на всем протяжении беременности первое, что делает врач, принимая пациентку – назначает общий анализ мочи. Особенно важна такая диагностика в пренатальный (околородовый) период. По результатам анализа мочи определяется, насколько правильно функционирует мочеполовая система и насколько здоров весь организм, ведь данное исследование предоставляет медикам информацию не только о текущей работе почек, но и о состоянии (и возможных патологиях) других важнейших внутренних органов и систем.

Белок в моче при беременности: что такое протеинурия и чем она опасна

Присутствие в моче человека белка на медицинском языке называется протеинурией. У людей, не имеющих проблем со здоровьем, такого явления не должно наблюдаться вообще. В период беременности, когда организм функционирует по-новому, малое количество белка, выявленное при анализе мочи, не считается отклонением. Если же у будущей матери обнаруживается суточное содержание белка более 300мг – следует предположить наличие патологических изменений, прежде всего, в почках. Кстати, во время вынашивания ребенка часто обостряются хронические болезни мочевыводящей системы, что также диагностируется по увеличению белковой составляющей в моче.

Протеинурия, диагностированная в период беременности – сигнал для регулярных визитов к урологу и нефрологу: только врачебное наблюдение поможет исключить риск осложнений. При получении результатов анализа, указывающего на повышенный уровень белка в моче, наблюдающий беременную женщину врач должен как можно скорее направить ее к соответствующему специалисту, способному выявить возможное заболевание в самом начале и назначить адекватное лечение. Чем раньше приняты такие меры, тем выше эффективность терапии и меньше риск негативных последствий и для будущего ребенка, и для самой матери.

Белок в моче при беременности может появляться по многим различным причинам; в чем проблема в каждом конкретном случае – определяет врач после развернутого обследования.

В случаях, когда протеинурия у будущей мамы носит стойкий характер, а также, если показатели белка резко повышаются, необходима госпитализация женщины для дальнейшего наблюдения и лечения в условиях стационара. В особо тяжелых случаях, для сохранения жизни младенца и матери, медики могут принять решение об искусственном провоцировании преждевременных родов.

Если норма белка в моче при беременности превышается на сроке свыше 32 недель, это свидетельство развития токсического поражения почек – нефропатии. Симптомы данного заболевания четко и ярко выражены, и его диагностика не составляет труда для опытного врача:

  • количество белка в моче резко увеличивается и превышает все допустимые нормы (основной характерный симптом);
  • женщина жалуется на отеки (вне зависимости от того, возникают они утром, вечером или в дневное время);
  • у будущей матери повышаются значения артериального давления.

Последствия нефропатии – весьма серьезной патологии – могут крайне отрицательно сказаться на здоровье ожидающей ребенка женщины, а также на состоянии плода и здоровье будущего дитя. Нарушенная работа почек, прежде всего, отражается на функционировании плаценты и препятствует выполнению ее основных задач:

  • защищать плод от вредных влияний извне;
  • снабжать будущего малыша питательными веществами и кислородом.

При нефропатии в плаценте ухудшается кровоснабжение, плод недополучает положенное «питание», в том числе кислородное, соответственно – значительно возрастает опасность рождения младенца с симптомами кислородного голодания и/или признаками истощения организма.

Нарушения, вызывающие появление чрезмерного количества белка в моче при беременности, требуют лечения, т.к. чреваты самыми серьезными осложнениями, как-то: преждевременные роды, задержка развития плода, а иногда и гибель еще не родившегося младенца. Поэтому любой врач немедленно начинает бить тревогу и назначает лечение, если у будущей матери наблюдается протеинурия.

у меня был во время беременности периодически,говорят,что почки не справляются,вы просто соли поменьше употребляйте и если не отекаете воду пейте,винограда побольше,изюм,клюквеный морсик,мне еще канефрон хорошо помогал.здоровья вам

Белка в моче здорового человека быть не должно. При беременности белок в моче женщины в очень небольших количествах считается нормой.

Более 300 мг в сутки белка в моче беременной свидетельствует о неполадках в организме, в частности в мочеполовой системе женщины, о заболевании почек. В период беременности может происходить обострение хронических заболеваний почек, которое сопровождается появлением белка в моче беременной.

В случае выявления протеинурии у беременных (белка в моче) будущей матери необходимо регулярно наблюдаться у врача-гинеколога и уролога, чтобы предупредить возможные осложнения. Если протеинурия у беременной наблюдается продолжительной время или число белка в моче во время беременности резко возрастает, то будущей матери понадобится госпитализация и дальнейшее лечение в стационаре, зачастую врачи вынуждены вызвать преждевременные роды, чтобы спасти жизнь матери и ребенка.

Протеинурия беременных на 32 неделе указывает на развитие нефропатии. При этом протеинурия сопровождается повышением артериального давления. При нефропатии нарушается функция плаценты, которая становится неспособной защищать плод от негативных внешний воздействий, обеспечивать достаточным количеством кислорода и питанием. Все это может привести к преждевременным родам, задержке внутриутробного развития и в самых тяжелых случаях — к гибели плода.

Белок в моче при беременности присутствует почти всегда. В нормальном состоянии без каких-либо отклонений в сутки с мочой выделяется порядка 0,08 граммов (до 0,2 граммов при физических нагрузках, сильных эмоциональных всплесков). Нормой (если смотреть бланк самого анализа мочи) считается содержание до 0,14 г/л.

Если белок в моче при беременности повышен, то это может говорить о том, что почки не справляются со своей функцией. И почти всегда при появлении белка в моче врач начинает подозревать гестоз беременной.

При появлении белка в моче нужно:

1. Провести повторный анализ мочи, чтобы посмотреть на динамику (есть вероятность, что повышение белка в моче было однократным, а может посуда для анализа была нестерильная).
2. Внимательно следить за давлением - регулярно его измерять, оценивать свое самочувствие (не болит ли голова, если болит, то почему; нет ли мушек перед глазами).
3. Откорректировать питание, чтобы снизить отечность: уменьшить количество соли (а может и вообще от нее отказаться), следить за объемом попадающей в организм жидкости, пить отвары, способствующие выводу лишней жидкости из организма (брусничный лист, клюквенный морс).

У меня белок в моче, пока сдаю только повторные анализы. очень переживаю.

Повышение белка в моче при Б говорит о том, что почки не справляются со своей функцией. И почти всегда при появлении белка в моче врач начинает подозревать гестоз беременной.
При появлении белка в моче нужно:
1. Провести повторный анализ мочи, чтобы посмотреть на динамику (есть вероятность, что повышение белка в моче было однократным, а может посуда для анализа была нестерильная).
2. Внимательно следить за давлением - регулярно его измерять, оценивать свое самочувствие (не болит ли голова, если болит, то почему; нет ли мушек перед глазами).
3. Откорректировать питание, чтобы снизить отечность: уменьшить количество соли (а может и вообще от нее отказаться), следить за объемом попадающей в организм жидкости, пить отвары, способствующие выводу лишней жидкости из организма (брусничный лист, клюквенный морс).

Категории