Влияние стресса на человека

Блуждающие почки – следствие стрессов и перегрузокВлияние стресса на здоровье человека огромно. Это проявляется в болезнях различных систем и органов, а также в общем ухудшении самочувствия человека. Как избежать негативного влияния стресса?

Влияние стресса на желудок и кишечник

Стресс вызывает мышечный спазм органов, и, как следствие, нарушается их кровоснабжение и питание. В желудке начинает активно выделяться соляная кислота, которая разъедает слизистую оболочку. Можно сказать, что желудок начинает переваривать сам себя, что в итоге приводит к появлению эрозий и язвы. В кишечнике, как и желудке, затрудняется всасывание питательных веществ в слизистую оболочку, у человека развивается дисбактериоз. Эти изменения выражаются в виде сухости во рту, болей, вздутия живота, запоров и поносов.

Не пытайтесь «заесть» неприятные ощущения, напротив, соблюдайте диету. Пейте побольше жидкости (до 2-2,5 литра в день) — минеральную воду без газа, кефир, зеленый чай. Воздержитесь от кофе, крепкого чая, соков, полностью исключите жирную, сладкую, копченую и соленую пищу.

Влияние стресса на желчный пузырь

Неизбежный при стрессе спазм желчного пузыря затрудняет отток желчи в кишечник. Желчь накапливается, становится густой, меняется ее химический состав. Все это способствует появлению дискенезии желчевыводящих путей. Человек ощущает горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, которая усиливается во время еды.

И снова диета, и еще раз диета. Ешьте понемногу, но часто — 5-6 раз в день. Помните, что желчный пузырь «не любит» сладости и мучные изделия, которыми, как правило, хочется побаловать себя во время эмоциональных перегрузок. Лучше порадуйте организм кашами на молоке или воде, отварной пищей, некрепким чаем.

Влияние стресса на сердечно-сосудистую систему

Стресс нередко вызывает повышение артериального давления. И если сосуды человека заполнены холестерином, отложившимся на их стенках, — недалеко до таких грозных приступов, как инсульт или инфаркт.

Находясь в состоянии эмоционального возбуждения, постарайтесь хотя бы на время отвлечься от проблемы, переключить внимание на что-нибудь приятное. Умойте лицо холодной водой, подышите глубоко и медленно. Людям, страдающим повышенным артериальным давлением, необходимо всегда иметь при себе препараты скорой помощи для снижения давления. В дни, когда вы переживаете стресс, старайтесь не пить кофе и как можно меньше курить.

Влияние стресса на почки человека

Можно сказать, что без почек невозможна жизнь. Этот важнейший орган за 8-12 минут пропускает через себя всю кровь, очищая ее от шлаков и токсинов. Реагируя на стресс, почки начинают работать в усиленном темпе и выделять высокоактивные вещества. В результате может повыситься артериальное давление.

Правильнее всего — постоянно заботиться о здоровье почек. для этого регулярно пейте зеленый чай, ешьте пищу, богатую витаминами группы B, не злоупотребляйте соленым. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, но при этом закаляйтесь — это очень укрепляет почки.

Влияние стресса на половую сферу

Естественной реакцией на стресс как у женщин, так и у мужчин становится снижение сексуального влечения. Редкое общение с противоположным полом приводит к застойным явлениям и воспалительным процессам в половых органах. У женщин это проявляется в виде зуда, жжения, неприятных выделений, возникновения молочницы, нарушений менструального цикла.

Позаботьтесь о том, чтобы общение с противоположным полом все-таки было регулярным. Урологи считают, что необходимый для поддержания здоровья минимум — 3 раза в неделю. Не забывайте о гигиене, ешьте пищу, богатую витаминами A, C, E, группы B.

Расслабляющее дыхание

  • Дыхание диафрагмой. Кладем правую руку на живот таким образом, чтобы мизинец располагался на пупке, а другие пальцы были раздвинуты друг от друга как можно дальше. А левую ладонь кладем на верхнюю часть груди.
  • Дышим животом: поднимаем и опускаем именно живот, а не грудную клетку и плечи. При этом правая рука вместе с животом должна подниматься и опускаться, а левая — неподвижно лежать на груди. Следим за тем, чтобы нижняя часть груди слегка двигалась, а верхняя оставалась неподвижной.

Этому дыханию стоит научиться, а потом тренироваться ежедневно, по 10-15 минут утром и перед сном. И тогда вы сами не заметите, как будете переходить на такой способ дыхания, как только вам понадобятся силы для борьбы со стрессом.

Категории