Кортикальный некроз (некроз коры почек)

Некроз почки: симптомы и лечение

Нормальная почка и почка с кортикальным некрозом (некроз коры почек)

Кортикальный некроз (некроз коры почек) – редкая причина развития острой почечной недостаточности, которая вторично развивается к ишемическому некрозу коры почек. Некроз коры почек, как правило, вызывается значительным уменьшением почечной артериальной перфузии, вторично по отношению к сосудистым спазмам, микрососудистым травмам, либо к внутрисосудистому свертыванию. Кортикальный некроз, как правило, обширный процесс, хотя в медицинской практике встречаются локализованные формы. В большинстве случаев, мозговое вещество и тонкая оболочка субкапсулярной коры не затрагиваются.

Почечный кортикальный некроз делится на 5 патологических форм, в зависимости от тяжести, следующим образом:

  • Фокусная патологическая форма – очаговые некротические поражения клубочков без тромбоза и пятнистый некроз канальцев
  • Малая патологическая форма – большие очаги некроза с сосудистыми и клубочковыми тромбами
  • Небольшая патологическая форма – некрозные области могут занять две трети коры
  • Полная патологическая форма – затронут почти вся кора
  • Конфлюирующая патологическая форма – широкий клубочковый и тубулярный некроз

Кортикальный некроз (некроз коры почек). Этиология

Кортикальный некроз, как правило, затрагивает обе почки. Хотя патогенез этого состояния остается неясным, предполагаемым инициирующим фактором является интенсивный спазм мелких сосудов. Если этот спазм сосудов будет не продолжительным и сосудистый поток будет восстановлен, то у человека будет высок риск развития острого трубчатого некроза. Более длительный спазм сосудов может вызвать некроз и тромбоз дистальных артериол и клубочков, после чего наступает некроз коры почек.

Кортикальный некроз (некроз коры почек). Симптомы и проявления

  • Почечная недостаточность (олигурия, гематурия, боль в боку)
  • У новорожденных – асфиксия, кровотечение, болезни сердца
  • У подростков и более старших лиц – диарея, рвота, кровь в стуле
  • У беременных - кровотечение, спонтанные аборты, эклампсии

Кортикальный некроз (некроз коры почек). Диагностика

  • Уровни электролитов
  • Полный анализ крови
  • Анализы мочи
  • Рентгенография
  • Ультразвуковая эхография
  • Контрастная компьютерная томография
  • Сканирование почек
  • Биопсия почек

Кортикальный некроз (некроз коры почек). Лечение

Краеугольным камнем лечения кортикального некроза является восстановление стабильной гемодинамики, раннее инициирование диализа и лечение основной причины заболевания. В большинстве случаев, кортикальный некроз изначально требует интенсивной терапии. Большинству пациентов требуется диализ. Пациентам с нарушенной функцией почек требуется диета с низким содержанием фосфора.

Кортикальный некроз (некроз коры почек). Прогноз

При отсутствии лечения, смертность от почечного коркового некроза превышает 50%. Ранняя диагностика и лечение кортикального некроза значительно уменьшает смертность. Наиболее важными прогностическими факторами являются: степень некроза, продолжительность олигурии и выраженность сопутствующих условий. Выживаемость у детей низкая. Тяжелая врожденная болезнь сердца является основным фактором риска смерти. Абсолютному большинству выживших пациентов требуется диализ (в зависимости от степени некроза). Некоторые пациенты выздоравливают даже после нескольких месяцев олигурии.

Информация о редких заболеваниях, размещенная на сайте m.redkie-bolezni.com, предназначена только для образовательных целей. Она никогда не должна использоваться в диагностических или в лечебных целях. Если у вас есть вопросы, касающиеся личного медицинского состояния, то вы должны обращаться за консультацией только к профессиональным и квалифицированным работникам здравоохранения.

m.redkie-bolezni.com является некоммерческим сайтом, с ограниченными ресурсами. Таким образом, мы не можем гарантировать, что вся информация, представленная на m.redkie-bolezni.com, будет полностью актуальной и точной. Информацию, представленную на данном сайте, ни в коем случае нельзя использовать в качестве замены профессиональной медицинской консультации.

Кроме того, из-за большого количества редких заболеваний, информация по некоторым расстройствам и состояниям может быть изложена только в виде краткого введения. Для получения более подробной, конкретной и актуальной информации, пожалуйста, свяжитесь с вашим персональным врачом или с медицинским учреждением.

Категории