Статины и заболевания почек, Сайт врача Самолетовой Д

Заболевания почек повышают вероятность инфаркта и инсульта, в дополнение к другим факторам риска, которые есть у пациента. У людей, страдающих почечной недостаточностью, часто бывают плохие результаты анализов крови на холестерин. Поэтому зарубежные официальные стандарты рекомендуют назначать статины практически всем взрослым людям, у которых ослаблена функция почек. Предполагается, что статины, вместе с другими лекарствами, снизят риск инфаркта и инсульта, а также замедлят развитие почечной недостаточности.

Сохранение здоровья при почечной недостаточности

Статины и заболевания почек: подробная информация

Однако, результаты исследований эффективности статинов при почечной недостаточности оказались не очень хорошие. Эти препараты намного менее эффективны, чем хотелось бы. Похоже, что они действительно уменьшают риск инсульта у людей, страдающих заболеваниями почек. Но насколько они понижают риск инфаркта и и общую смертность — остается под вопросом. Хуже всего статины помогают тяжело больным людям, которые проходят заместительную терапию диализом. Ниже приводятся подробные данные, полученные в ходе исследований.

Стадии хронического заболевания почек

Хроническое заболевание почек — это диагноз, который означает, что у больного ослаблена функция почек по фильтрации и удалению отходов, по сравнению со здоровыми людьми. Если почки не справляются со своей работой, то вредные отходы накапливаются в крови. Это может вызывать симптомы — отеки, увеличение размеров печени, пониженный аппетит, неприятный привкус во рту, слабость, утомляемость, тошноту, рвоту и другие признаки интоксикации организма.

Проблемы с почками определяют с помощью анализа крови на креатинин. По результатам этого анализа рассчитывают скорость клубочковой фильтрации почек. У здоровых людей она выше 90 мл/мин, а у серьезно больных — ниже 60 мл/мин. Чем выше содержание креатинина в крови, тем ниже скорость клубочковой фильтрации и тем хуже работают почки. Плохие результаты анализа крови на креатинин могут дать сигнал о проблемах с почками еще задолго до появления симптомов. В таких случаях больным назначают лекарства, которые понижают артериальное давление и замедляют развитие почечной недостаточности. Эти препараты помогают, но не так хорошо, как хотелось бы.

Стадии хронического заболевания почек

< 15 или диализ — хроническая почечная недостаточность

Важно знать, что физические нагрузки временно повышают уровень креатинина даже у здоровых людей. Поэтому, если у вас была физическая активность, то отложите сдачу анализа крови на 2-3 дня. Иначе результат может оказаться искаженным в худшую сторону. У мускулистых людей креатинин немного выше, чем у их сверстников, которые не занимаются бодибилдингом. Особенно если человек употребляет спортивное питание, содержащее креатинин. Кроме анализа крови на креатинин, для диагностики проблем с почками используют анализ мочи на белок. В норме белка в моче практически нет. Если почки пропускают белок в мочу — значит, их фильтрующая способность ослаблена.

Цель приема лекарств — затормозить развитие почечной недостаточности, сохранить трудоспособность больного. Врачи стараются отсрочить необходимость лечиться диализом или делать пересадку почки. Основные препараты для этого — таблетки от давления, которые называются ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина-II. Читайте в статье «Лекарства от гипертонии: какие они бывают «. Чем раньше удастся обнаружить хроническое заболевание почек и пациент начинает принимать лекарства, тем лучше прогноз. Фирмы-производители статинов лоббируют назначение своей продукции в дополнение к лекарствам от гипертонии. Возможно, это действительно целесообразно. Эффективность статинов при почечной недостаточности подробно обсуждается ниже.

В большинстве случаев хроническое заболевание почек вызывается сахарным диабетом II или I типа. Таким больным помогает низко-углеводная диета, которая нормализует сахар в крови. Благодаря этому, развитие почечной недостаточности прекращается. Более того, если пациент начал лечиться, когда его скорость клубочковой фильтрации была выше 40 мл/мин, то почки со временем могут восстановиться и работать, как у здоровых людей. Подробнее читайте статью «Диета для почек при диабете «. Если хроническое заболевание почек вызвано не сахарным диабетом, а другими причинами, то низко-углеводная диета вредна, а лучшая стратегия — ограничивать пищевой белок. Однако, у больных диабетом высокое потребление белка не ускоряет развитие почечной недостаточности, а наоборот замедляет его. При условии, что потребление углеводов строго ограничено.

Сохранение здоровья при почечной недостаточности

У вас повышенный холестерин?

Боитесь вредных лекарств?

→ Посмотрите здесь натуральное средство

Сохранение здоровья при почечной недостаточности

Хотите очистить сосуды? Стать моложе?

Чудодейственное средство от холестерина!

Сохранение здоровья при почечной недостаточности

Беспокоит атеросклероз и старение?

Опасаетесь инфаркта и инсульта?

→ Узнайте здесь. как снизить риск

Эффективность статинов при почечной недостаточности

Официальные стандарты в США рекомендуют назначать статины 92-100% взрослых людей, страдающих хроническим заболеванием почек. Однако, похоже, что эти рекомендации отражают лишь субъективные мнения их авторов, а не объективные данные исследований. Статины улучшают результаты анализов крови на холестерин, уменьшают воспаление и благоприятно влияют на сосуды. Теоретически, при хроническом заболевании почек это должно снижать риск инфаркта и инсульта, замедлять развитие почечной недостаточности. К сожалению, практические результаты от назначения статинов людям, имеющими заболевания почек, — слабые.

Чтобы не портить статистику, больных, у которых нарушена функция почек, обычно не допускают к участию в клинических исследованиях статинов. Тем не менее, в 2006 году в журнале Американского общества нефрологии был опубликован обзор 27 исследований эффективности статинов для больных, имеющих проблемы с почками. В исследованиях принимали участие суммарно 39 704 пациента. Авторы обзора сделали вывод, что статины незначительно замедляют развитие почечной недостаточности, уменьшают выделение белка с мочой. Эти лекарства не претендуют на то, чтобы стать основными средствами от хронического заболевания почек. Их назначают лишь в дополнение к основным препаратам, которыми являются таблетки от гипертонии.

Статины последнего поколения: розувастатин

  • Сохранение здоровья при почечной недостаточности
    Крестор
  • Сохранение здоровья при почечной недостаточности
    Мертенил
  • Сохранение здоровья при почечной недостаточности
    Роксера
  • Сохранение здоровья при почечной недостаточности
    Розукард

В 2011 году в уважаемом медицинском журнале Lancet были опубликованы результаты исследования SHARP (Study of Heart and Renal Protection) — эффективность симвастатина в комбинации с эзетимибом у больных, имеющих хронически повышенный уровень креатинина в крови. В исследовании принимали участие 9270 пациентов. Среди них некоторые имели настолько тяжелое заболевание почек, что вынуждены были лечиться диализом. Половина участников получали стандартное лечение и плацебо, а вторая половина — стандартное лечение и еще комбинированные таблетки симвастатин + эзетимиб.

За всеми участниками врачи наблюдали почти 5 лет. Как и ожидалось, прием статинов улучшил результаты анализов крови на холестерин. Препарат симвастатин + эзетимиб уменьшил риск инсульта, но не снизил смертность от инфаркта и общую смертность. Исследование щедро финансировалось производителем лекарства — компанией Merck/Schering-Plough. Врачам, которые его проводили, компания дополнительно платила гонорары за лекции и консультации. В середине исследования организационный комитет менял конечную цель, чтобы выставить препарат в более благоприятном свете. Несмотря на это, результат оказался провальный для исследуемого лекарства.

Аторвастатин и розувастатин — это более новые статины, чем симвастатин и ловастатин. В мае 2015 года в журнале British Medical Journal был опубликован обзор 6 исследований эффективности аторвастатина и розувастатина для пациентов, имеющих хроническое заболевание почек. Все исследования были двойные, слепые, плацебо-контролируемые. Суммарно в них принимали участие 10 993 взрослых пациента. Больным назначали высокие дозы препаратов — 20-40 мг розувастатина или 80 мг аторвастатина в сутки. Авторы обзора пришли к выводу, что интенсивная терапия статинами достоверно снижает риск инсульта при хроническом заболевании почек. В то же время, они посчитали, что недостаточно данных, подтверждающих эффективность статинов для снижения риска инфаркта и общей смертности, замедления развития почечной недостаточности.

Препараты аторвастатина: инструкции по применению

  • Сохранение здоровья при почечной недостаточности
    Липримар
  • Сохранение здоровья при почечной недостаточности
    Аторис
  • Сохранение здоровья при почечной недостаточности
    Торвакард
  • Сохранение здоровья при почечной недостаточности
    Тулип

В 2005 году были опубликованы результаты немецкого исследования эффективности аторвастатина в дозировке 20 мг в сутки для людей, больных сахарным диабетом 2 типа, находящихся на диализе. Лекарство уменьшило холестерин ЛПНП на 40%, но не снизило риск инфаркта, инсульта и общую смертность. Также было проведено AURORA — A Study to Evaluate the Use of Rosuvastatin in Subjects on Regular Hemodialysis: An Assessment of Survival and Cardiovascular Events. Участвовали 2276 пациентов, находящихся на диализе. Половине из них назначали розувастатин по 10 мг в сутки, второй половине — плацебо. За участниками наблюдали почти 4 года. Исследование проводили одновременно в 280 медицинских центрах в 25 странах. Его результаты были опубликованы в 2009 году в New England Journal of Medicine. Оказалось, что от розувастатина больным, находящимся на диализе, толку нет, как и от других статинов. Препарат уменьшил «плохой» холестерин в крови на 43%, но риск инфаркта, инсульта и смерти у пациентов не снизился. Результаты оказались негативными, несмотря на то, что исследование оплачивал производитель розувастатина — фирма AstraZeneca.

Выводы

Эффективность статинов для больных, имеющих заболевания почек, — слабая. Это подтверждают результаты зарубежных исследований, которые были перечислены выше. Пациентам, которые получают заместительную терапию диализом, скорее всего, принимать статины бесполезно. Что касается больных, которые перенесли трансплантацию почки, то по ним данных нет. Все исследования, на которые приведены ссылки выше, были щедро оплачены производителями оригинальных патентованных лекарств. И тем не менее, результаты в большинстве случаев оказались негативными. Или позитивные результаты были слабые, недостаточно убедительные, чтобы включить хроническое заболевание почек в показания к применению статинов.

Выше приведены ссылки на статьи в авторитетных англоязычных медицинских журналах. Авторы всех этих статей подчеркивают, что частота побочных эффектов от приема статинов была одинаково низкой у людей со здоровыми почками и больных почечной недостаточностью. Также они уверяют, что побочные эффекты были не тяжелые. Но доверять этой информации не следует. Спонсорами всех исследований были фирмы-производители лекарств. Они могли материально стимулировать врачей «не замечать» часть побочных эффектов у пациентов, которые принимали статины. Тем более, не следует доверять результатам исследований, проведенных в русскоязычных странах.

Если у вас заболевание почек вызвано диабетом 1 или 2 типа, обратите внимание на низко-углеводную диету для поддержания стабильно нормального сахара в крови. Переход на эту диету может осуществить революцию в вашем лечении, значительно улучшить прогноз. У больных, имеющих высокий риск инфаркта и инсульта, соблюдение низко-углеводной диеты не отменяет необходимость принимать статины, чтобы держать под контролем хроническое вялотекущее воспаление.

Категории