Урологическое отделение и операция на почку

Больница, урологическое отделение

В приемном покое вам предложат сдать анализы крови и мочи, сделают УЗИ и если все действительно плохо - предложат госпитализацию. Теперь вы в больнице официально.

Подписываете договор, даете на проверку паспорт, пенсионное и карточку медицинского страхования. После этого вас везут в палату и оставляют наедине с болью.

Через какое-то время придет сестра и поставит капельницу с обезболивающим. Капельница для расширения сосудов, еще есть надежда на то, что камень выйдет сам. Боль пройдет и вы заснете уставший от бессонной ночи и многочасовой боли.

Даже если боль прошла, на ночь просите обезболивающее (камень-то никуда не делся). На этом первый день в больнице в урологическом отделении для больного с камнями в почках заканчивается.

Утром в 6 часов вы сдаете мочу на анализ, потом последовательно кровь из вены и кровь из пальца, делаете ЭКГ и рентген. По возвращению в палату вам ставят капельницу и делают уколы. Вы завтракаете (8.00), обедаете (12.00), ужинаете (16.00) и на этом второй день в больнице заканчивается.

Результаты анализов врачи получают на третий день вашего пребывания в больнице и знакомят вас с диагнозом. К вечеру третьего дня вы знаете, что у вас действительно камень в мочеточнике, где он застрял, какого он размера и как его собираются удалять. Есть конечно маленький шанс, что камень все-таки сам выйдет, но шанс маленький.

Способы удаления камней в почках:
  1. Если камень размером до 3 мм в нижней части мочеточника - его без разреза удаляют через моче-половую систему. Это не сложная и не болезненная операция
  2. Если такой небольшой камень лежит в верхней части мочеточника - его попробуют раздробить ультразвуком (но это немного опасно тк. Не все камни можно дробить). Процедуру дробления и операцией-то назвать сложно
  3. Если же камень большой и его нельзя удалить вытягиванием и дроблением - вам предложат сделать серьезную полостную операцию. На проведение каждой операции вы даете согласие и подписываете договор, что согласны на наркоз
Процедура дробления
С вечера вас готовят к операции - не ужинаете, клизма, бритье, активированный уголь. Не завтракаете, не пьете. Операции начинаются в 9 часов, вы сами идете в операционную, сами ложитесь на стол и через 40-50 мин. терпимой боли дробление заканчивается. Вы сами идете в палату. Все. Теперь ждем, когда части камня выйдут с мочой. Разрезаем пополам пластиковую бутылку и ловим камни.

Вытаскивание почечного камня
Нужно 2 эластичных бинта для ног - профилактика тромбоза. Операция довольно простая, единственным болевым раздражением может быть укол наркоза в позвоночник, после которого вся нижняя часть тела перестает чувствоваться. Вам только и остается, что 50 минут слушать музыку и переговоры хирургов. Вы будете чувствовать прикосновение и тяжесть предметов, больше ничего. Потом вас положат на каталку и отвезут в палату. Вынутый камень вручат вам в пакете. Не теряйте его - он пригодится для определения вашей диеты.

После этой операции нельзя сутки вставать иначе от наркоза у вас начнет болеть голова и будет болеть неделю и ничто не поможет.

Еще может быть неприятно, если у вас аллергия на такой наркоз. Вас пол дня после его действия будет мутить и тошнить. На следующий день все неприятные симптомы пройдут и катетер снимут. Вы сможете ходить и станете ждать выписки.

Удаление почки и последующая реабилитация

Подготовка к операции на почку

За день до операции к вам в палату придет анастазиолог и предложит ответить на вопросы про рост, вес, переносимость лекарств, аллергию, перенесенные операции, переливание крови др. В этот вечер вам после ужина запрещается есть и пить (до операции). Вам делают клизму и дают активированный уголь (очищают желудок). Утром к вам придет сестра и отведет в операционную.

Вы берете пакет, куда сложите все свои вещи (все). Кольца, серьги и цепочки оставляем в палате. Сняв одежду вы оденете бахилы и прикрывшись полотенцем пройдете в операционную.

Операционная

До операционного стола доходите сами, сами ложитесь. Вам ставят капельницу, делают уколы и через пару минут вы отключаетесь. Но вы успеваете осмотреться и заметить хорошее оборудование, чистоту и немного послушать играющую музыку. Последнее, что помните - большие фонари на потолке операционной и полностью выложенные плиткой стены.

Полостная операция на почку, чистка почки

Такая сложная операция проводится под общим наркозом и длится несколько часов с последующей реабилитацией пациента в реанимации. Саму операцию вы помнить не будете, запомниться только пробуждение в реанимации и все, что там будут делать - капельница, уколы, кровь на анализ.

Если все хорошо, вас через сутки переведут в общую палату. И вот тут начнется ваше выздоровление. Выздоровление после полостной операции потребует от вас много сил и мужества. Не сложно пережить операцию, сложнее выжить после операции.

Врачи вам могут не сказать, но есть такое понятие, как послеоперационная грыжа и послеоперационные осложнения. Как только появится возможность, начинайте носить корсет или перевязывайтесь эластичным бинтом, чтобы быстрее выправить грыжу, которая будет, если разрез был довольно большой.

Удаление почки и последующая реабилитация

Категории