РАСШИРЕНИЕ ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ У РЕБЕНКА - Увеличение у плода лоханки почки и процесс лечения, Птичка моя

Часто препятствием для оттока мочи из почки является сужение мочеточника в месте перехода лоханки в мочеточник, либо при впадении мочеточника в мочевой пузырь. Почечные лоханки это полости, где собирается моча из почек. Моча в почечные лоханки попадает из почечных чашечек. В большинстве случаев лечить именно расширение лоханок почек не требуется.

Под влиянием различных факторов может наблюдаться расширение лоханок еще в период внутриутробного периода развития, а также у новорожденного. Это может быть временным состоянием при интенсивном росте и в последствии самостоятельно исчезнуть. Не описаны симптомы и жалобы ребенка, специфичные только для этого состояния. Он же будет наблюдать за ребенком в течение некоторого времени, чтобы оценить правильность консервативного лечения или его неэффективность.

Чем опасна дилатация лоханки почки?

Здоровый ребенок не будет болеть! С тех пор я поверила в свои собственные силы и начала сама лечить своего ребенка простым и доступным способом. Насколько сильное расширение.2) есть ли какая-то динамика?3) бывали ли у ребёнка пиелонефриты?4) когда вы последний раз сдавали анализ мочи? какие были показатели лейкоцитов? Расширение лоханки может быть свидетельством врождённых патологий мочевыделительной системы, таких как ПМР (пузырно-мочеточниковый рефлюкс), мегауретер, гидронефроз и т.д.

В данный момент мы с ребенком находимся в филатовской бльнице в отделении урологии и плановой хирургии. Вторая степень это очень маленькая, у нас самая последняя, пятая, и то нам не стали ребенка резать. У нас практически не было таких шансов с пятой степенью, но очень большие шансы есть с 3-й и практически 50% вероятность со 2-й степенью, что к 4 годам он может самоликвидироваться. Сам по себе рефлюкс не опасен, опасно то, что он несет. Он инфецирует почку, из-за него возникает воспаление почек, что в свою очередь, грозит повреждением почечных функций.

Для этого в течение первых трёх лет вводят в устья мочеточников коллаген, чтобы обезопасить страдающую почку на то время, пока организм «дозревает». Не режьте ребенка, вы это всегда успеете! Вторую в год и два месяца. Ибо рефлюкс-то не ждёт, а происходит в организме ежедневно, и почки всё это время ожидания страдают. И естесственно те, кто могут, отдадут деньги за возможность вылечить ребенка без травматичной операции.

Чем опасна дилатация лоханки почки?

Если операция проведена неуспешно, то могут быть видны и заметны изменения и расширения мочеточников и лоханок, которые были незаметны из-за ненаполненности мочевого пузыря на катетере.

Чем опасна дилатация лоханки почки?

У нас ребенок 3 дня назад стал очень часто ходить в туалет и маленькими порциями. Моча и кровь в норме. А температура вчера 37.9, сегодня с утра 38, через 3 часа 37.2. Сделали узи-расширена лоханка до 4 мм. На завтра записались к нефрологу в семашко. Биохимии мы насдавались в первые 1,5 года очень много, креатин в норме был. Я сейчас сравнила лоханки по величине, что было в 10 месяцев, что сейчас в 2,6 г. они те же, не увеличиваются.

Чем опасна дилатация лоханки почки?

Нормально даже.Просто смотрю на других детей, все по ночам хотя бы раз но просыпаются в туалет сходить. Контрольное УЗИ делают после питья и после пописа, сравнивают, насколько расширение разное. ПОэтому -то меня и удивляет что на расширенную лоханку внимание обращают. Встречается как односторонняя, так и двухсторонняя пиелоэктазия. Легкие формы пиелоэктазии проходят чаще самостоятельно, а тяжелые иногда требуют хирургического лечения.

В большинстве случаев при беременности наблюдается самопроизвольное исчезновение умеренной пиелоэктазии. Единственное, что нужно сделать до родов – пройти контрольное УЗИ в 32 недели и еще раз оценить размеры почечных лоханок. У многих детей умеренная пиелоэктазия исчезает самопроизвольно в результате дозревания органов мочевыделительной системы после рождения ребенка.

Чем опасна дилатация лоханки почки?

Если при ультразвуковом исследовании найдено расширение почечных лоханок (пиелоэктазия)

Пиелоэктазия в 3-5 раз чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Причина расширения лоханок почек заключается в повышении давления мочи в почке из-за наличия препятствия на пути ее оттока.

В более старшем возрасте такие изменения структуры ткани могут быть следствием воспалительных процессов или аномалий развития других органов. Эти изменения структуры тканей почки не являются самостоятельным заболеванием. Ребенок более старшего возраста может более детально описать ноющие боли в глубине живота или в области поясницы, чувство тяжести или распирания.

Чем опасна дилатация лоханки почки?

Только при тяжелой органной недостаточности отмечается уменьшение количества мочи и редкое мочеиспускание. Изменения в общеклиническом анализе мочи возникают на начальном этапе органной недостаточности. Заключительный диагноз и причины возникших изменений может установить только врач узкой специальности – уролог. Хирургическая операция (удаление части или всего органа в целом) производится только при тяжелой почечной недостаточности.

Чем опасна дилатация лоханки почки?

Информация нашего сайта не является руководством по самостоятельной диагностике и лечению заболеваний. Короче я была в полном шоке, плакала, чуть не пропало молоко. Сейчас мы лежим в ожидании со дня на день третьей эндоскопической операции.

На деле хотел денег, в этот же день смотрели 2 врача-никто красного горла не увидел. Попали в люберецкую больницу, поставили 2-ю степень рефлюкса, двусторонний. Щас анализы в норме. А сегодня были на консультации в Тушинской больнице, так она сказала нельзя год ждать и пробовать лечить, нужно операцию срочно. Вам синтетику делали предыдущие разы? И перед первой операцией вы год лечили или сразу решились на операцию? Это самая большая и трудноизлечимая степень.

Увы и ах. Поэтому, если есть возможность лечить рефлюкс меньшей кровью, в прямом смысле, и в обоих случаях угроза неудачи есть, то зачем платить больше? Первая и самая главная — до 3-4 лет ребенок, его мочеполовая система, сильно меняется, и есть риск самопроизвольного исчезновения рефлюкса, когда организм «дозревает». В филатовке с такими мизерными степенями вообще не оперируют по Кохену, это просто насилие! Т.е. цель избавления от рефлюкса — снизить вероятность воспаления почек и повреждения их функций.

Расширение лоханки — это не дисбактериоз, не колики и не внутричерепное давление. А расширение лоханки — это что-то с мочевыделительной системой. Нарушения мочеиспускания при расширении лоханок отсутствуют. У нашего сыночка в 1 мес. тоже обнаружили расширение лоханки и отправили на прием к урологу.

Категории