Удалили почку: как жить после операции, Мы здоровы

Почки, играющие важнейшую роль в выделительной системе организма, являются парным органом. И природа устроила их так мудро, что лишившись по той или иной причине одной из них, человек в состоянии вернуться к полноценной жизни.

Причины удаления почки (нефрэктомии)

Причины, предшествующие операции, разные. Среди самых распространенных:

  • Онкологическое заболевание. Операция по удалению почки с опухолью призвана предотвратить распространение метастаз во вторую почку, и тем самым спасти человеку жизнь.
  • Серьезные травматические повреждения почки.
  • Терминальная стадия гидронефроза. Это состояние возникает при нарушенном оттоке мочи, длящемся долгое время. При тяжелом течении заболевания может произойти гибель почки.
  • Заболевания, приводящие к полному отказу почки от выполнения своих функций, если они грозят организму развитием других тяжелых осложнений.

Как себя вести сразу после операции

В первые сутки после операции, которая обычно длится около трех часов, пациенту запрещается не только вставать, но даже поворачиваться в постели на бок. Это можно будет сделать очень аккуратно на следующий день с помощью медперсонала.
При отсутствии осложнений еще через день больному разрешают осторожно садиться в кровати, а затем и вставать. Легкие физические нагрузки добавляются постепенно, начиная с прогулок по палате и дыхательных упражнений. Залеживаться нельзя, дабы избежать спаечных процессов и нарушения кровообращения.
Режим питья в первые сутки тоже ограничен. Больному разрешают слегка смочить рот и не более того. Первый прием пищи допускается на второй день. Специальная диета предполагает для начала жидкие каши на воде и легкие протертые супы из овощей.
При отсутствии осложнений прооперированный больной уже через неделю может быть выписан домой с дальнейшими рекомендациями. Больничный лист, в среднем, длится от полутора до двух месяцев.

Отдаленный послеоперационный период

Какой вести образ жизни после того, как произошло удаление почки? Последствия операционного вмешательства вполне можно свести к минимуму, если тщательно соблюдать советы врача.
По крайней мере, первые три месяца нельзя поднимать тяжести более 3 кг и вообще необходимо воздерживаться от больших физических нагрузок.
Вместе с тем, легкая физическая активность даже показана. Полезны пешие спокойные прогулки на свежем воздухе. Начинать надо с 20 – 30 минут, постепенно продлевая время ходьбы до 1 – 2 часов.
В течение первого месяца, по рекомендации врача, больной может носить послеоперационный бандаж.
Повышенное внимание следует уделить личной гигиене. Ведь выделительную функцию выполняет и кожный покров человека, выводя с потом шлаки и токсины. Вот почему после полного восстановления и при отсутствии противопоказаний несомненно полезными окажутся процедуры в бане или сауне.
Полный реабилитационный период длится около полутора лет. За этот период оставшаяся почка, выполняя компенсаторную роль, увеличивается в размере и начинает работать за двоих. Ее ростом объясняются и тупые боли в области поясницы, которых не стоит пугаться.
При удалении почки инвалидность не становится обязательным приговором. Однако заботу о здоровье необходимо теперь перевести в число приоритетных целей. Это значит:

  • беречь свой организм от инфекций;
  • не переохлаждаться;
  • вовремя лечить сопутствующие и хронические болезни;
  • регулярно контролировать послеоперационное состояние организма, посещая своего врача;
  • соблюдать диету.

Диета после удаления почки

Основное правило питания сводится к достижению оптимальной калорийности питания и к снижению потребления животного белка, соли и продуктов, провоцирующих образование камней в почках.
Для этого из рациона исключаются копчености и соленья, консервированные продукты и жирные наваристые бульоны, сдобная выпечка и острые специи.
Блюда рекомендуется готовить на пару, тушить или отваривать. Вместо соли разнообразить их вкус можно корицей, укропом, лимонной кислотой и тмином.
Приветствуются блюда из овощей, нежирные кисломолочные продукты, нежирная вареная рыба, несоленый ржаной хлеб, крупяные каши и макароны.
Допускается в небольшом количестве постное мясо кур, кролика или телятина.
Что касается напитков, то крайне нежелательны крепкий кофе и чай, концентрированные соки, сладкая газировка и алкоголь. С осторожностью надо употреблять и молоко ввиду содержания в нем кальция.
Предпочтение отдается чистой воде, морсам из клюквы и брусники, разбавленным сокам, некрепкому чаю.
По окончании реабилитационного периода часть ограничений снимается, и пациент возвращается во многом к полноценной жизни. Однако это не означает, что забота о здоровье на этом заканчивается. От его образа жизни, от того, насколько он будет внимателен к своему организму, зависит как полно и счастливо он проживет свою жизнь.

Липовый чай: его полезные свойства и противопоказания

Прививка от гриппа: нужно делать или нет?

Добавить комментарий Отменить ответ

Категории