ГИПЕРУРИКЕМИЯ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ - Симптомы гиперурикемии, Смешно и серьезно

Гиперурикемия - симптомы и лечение заболеванияПричиной гиперурикемии почечной может служить как наследственный фактор, так и приобретенный. Симптомы гиперурикемии в основном неспецифичны. Что же представляет собой данное заболевание, каковы симптомы гиперурикемии и причины возникновения?

Гиперурикемия – заболевание, для которого характерно повышение уровня мочевой кислоты до предельно высоких показателей. С каждым годом все более возрастает количество случаев проявления у детей и взрослых такой патологии, как гиперурикемия.

Причины гиперурикемии

У детей данная патология может проявляться запорами, ночным энурезом, болями в животе, повышенной потливостью, тиками и логоневрозом. У пациентов с гиперурикемией часто диагностируют различные патологии пищеварительного тракта и признаки нарушений метаболических процессов в миокарде.

Медикаментозное лечение гиперурикемии предполагает прием лекарственных препаратов, которые повышают почечный клиренс мочевой кислоты. Гиперурикемией принято считать состояние, при котором уровень мочевой кислоты в крови превышает предельные показатели.

Лечение гиперурикемии

Самым главным симптомом гиперурикемии является повышенный показатель мочевой кислоты в крови. Естественно, для диагностики данного заболевания необходимо сдать кровь на биохимический анализ. Если результаты анализа покажут, что пациент находится в группе риска, то есть уровень мочевой кислоты имеет граничные показатели, ему рекомендуется немедленно перейти на диету при гиперурикемии.

Врачи при лечении гиперурикемии используют несколько подходов. При лечении гиперурикемии следует выпивать ежедневно около 2-2,5 литров воды. Большое количество жидкости разбавляет мочу и является отличной профилактикой образования камней в почках. Практически все симптомы гиперурикемии неспецифичны, то есть не указывают однозначно именно на данную патологию. Лечение гиперурикемии должно быть комплексным, основные его компоненты — это диета и медикаментозная терапия.

Аллопуринол — препарат первого выбора для проведения урикодепрессивной терапии у больных с гиперурикемией и подагрой. На одном из последних научных конгрессов в Лос-Анджелесе рассматривались современные аспекты относительно принципов лечения гиперурикемии и подагры.

Сразу же отметим, что повышение количества мочевой кислоты именуется в медицине гиперурикемией. Именно гиперурикемию принято считать одним из самых частых признаков как первичной, так и вторичной подагры. Еда с высоким содержанием пуриновых оснований аденина и гипоксантина способствуют усилению гиперурикемии.

Выделяют такие виды заболевания: метаболический, почечный и смешанный. Если есть благоприятные условия для этого, то в почках образуются камни. Мочевая кислота влияет на функции иммунной системы. Именно поэтому к основной симптоматике относится снижение в организме защитных свойств, на фоне которого пациенты часто болеют еще и гломерулонефритом. Проводятся изучения на определение в крови уровня вредной кислоты. В первую очередь нужно придерживаться определенного питания, в составе которого должны быть полностью исключены продукты с высоким уровнем содержания пуринов.

Так исторически сложилось, что данная патология больше известна своими клиническими проявлениями, то есть нефролитиазом и подагрой. Также необходимо отметить, что гиперурикемия у беременной женщины крайне опасна для плода, поскольку способствует формированию врожденной гистологической или анатомической нефропатии.

Диета при гиперурикемии и подагре

Такие продукты вызывают в организме избыток субстрата синтезирующего мочевую кислоту. Правильная диета при гиперурикемии играет первостепенное значение. Очень полезно добавлять в питьевую воду небольшое количество сока клюквы, брусники или лимона. Очень эффективным препаратом в данной области является Пробенецид. Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Однако в последние годы были проведены многочисленные исследования, согласно которым сведения о подагре и причины ее развития существенно расширились. Таким образом, уже ни для кого не является удивительным сочетание таких болезней, как сахарный диабет, подагра и мочекаменная болезнь. Нередко гиперурикемия развивается в результате злоупотребления спиртными напитками, длительного приема лекарственных препаратов (диуретиков, салицилатов).

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Приводит к гиперурикемии и чрезмерное увлечение пищей, богатой фруктозой и пуриновыми соединениями (в первую очередь — рыбные консервы в масле, жирное мясо и рыба, икра, почти все субпродукты). Многие пациенты, страдающие гиперурикемией, склонны к нарушениям артериального давления (гипер- или гипотонии).

Поэтому в лечении патологии особое значение имеет диета при гиперурикемии. Существует медикаментозное и нефармокологическое лечение гиперурикемии, которое заключается в соблюдении определенной диеты, направленной на снижение уровня мочевой кислоты. Собственно говоря, гиперурикемия – это повышенное содержание в крови человека мочевой кислоты.

Категории