Что лечит врач уролог и как проходит осмотр?

Вопрос «Что лечит врач уролог » возникает в основном у подростков, которые впервые обнаружили у себя неприятные симптомы интимного характера и никогда еще не были на приеме у врача уролога. Надеюсь данная статья будет им полезна перед первым визитом на консультацию.

Урология – раздел медицины, который охватывает целый ряд специализаций и направлений. Основными направлениями считаются лечение заболеваний:

Уролог - что делает и какие заболевания лечит?— наружных половых органов
— мочеиспускательного канала
— мочеточников
— мочевого пузыря
— почек и надпочечников
— предстательной железы

Если у вас появились такие симптомы как

  • боль и жжение при мочеиспускании
  • недержание мочи
  • различные выделения из половых органов
  • частые позывы
  • кровь в моче
  • колики в пояснице

а так же другие неприятные ощущения и симптомы урологической направленности необходимо незамедлительно обратиться на консультацию к врачу урологу для диагностики, постановки диагноза и комплексного лечения. Так же в современной медицине урология затрагивает ряд смежных направлений, а точнее гинекологии, андрологии и педиатрии. По направлениям урология делится на мужскую, женскую, детскую и гериатрическую (для пожилых пациентов).

Мужская урология (андрология) — к этому направлению относят лечение следующих заболеваний:
  • мужское бесплодие
  • простатит (воспаление предстательной железы)
  • воспаление мочевого пузыря и почек
  • мочеиспускательного канала
  • мочекаменная болезнь

а также довольно часто встречающиеся инфекции, передающиеся половым путем (гарднереллез, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, микоплазма и др.).

Женская урология (другое, менее известное название — урогинекология) — к этому направлению относят лечение следующих заболеваний:

  • воспалений внутренних и наружных половых органов
  • мочевого пузыря и почек
  • мочеиспускательного канала
  • мочекаменной болезни

а также довольно часто встречающиеся инфекции, передающиеся половым путем (гарднереллез, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, микоплазма и др.).

Детский врач уролог-андролог занимается заболеваниями и различными пороками развития мочеполовой системы у деток.

Как проходит осмотр на консультации уролога

Первый визит на консультацию к урологу, особенно подростку, вселяет некоторые страхи, основная причина которых стеснительность. На самом деле на осмотре уролога нет ничего страшного.
В первый прием уролога происходит так называемый сбор анамнеза, иными словами беседа о проблеме: врач задаст вопросы относительно жалоб на симптомы и общее самочувствие, далее проведет визуальный осмотр паховой области и половых органов.

При осмотре пациента мужчины, уролог осматривает и оценивает состояние полового органа, мошонки, лимфатических паховых узлов, предстательной железы (через анальное отверстие вводят палец и прощупывают простату). Как правило мужчинам старше 40 лет в профилактических целях рекомендуется посещать врача уролога один раз в год.
При осмотре пациента женщины, осмотр проходит на специализированном гинекологическом кресле. Это необходимо для полной и объективной оценки состояния мочеточника и мочевого пузыря, а также позволяет выявить состояние слизистой оболочки влагалища.
Если обследуемый пациент – ребенок, то осмотр проводится только в присутствии родителей, желательно, чтоб врач присел перед ребенком так, и их лица находились примерно на одном уровне.

Как показывает практика, родители не водят своих детей на осмотр к урологу, ограничиваясь осмотром хирурга.

На основании жалоб, симптомов и осмотра назначаются различные лабораторные исследования (анализы мочи, крови, секрета предстательной железы и т.д.), а также эндоскопического, инструментального и ультразвукового методов. В зависимости от полученных результатов исследований назначают комплексное лечение, после которого проводят контрольные анализы.

Узнать цены и записаться к врачу

Категории